Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Дед с 16 лет

Дед с 16 лет
Кунгурский Дед Мороз Владимир БЕЛОВ отмечает нынче полвека своей творческой деятельности

В декабре 1969 года в школе №18 г. Кунгура, готовясь к новогоднему балу, руководитель танцевального кружка Людмила ЧЕРЕПАНОВА предложила на роль Деда Мороза десятиклассника Володю Белова.
- «Самого лучшего отдаём!» - поддержала меня классный руководитель, - вспоминает Людмила Викторовна. – Добрый, задорный и неунывающий получился из Володи Дед Мороз. Такой он и по сей день. А первая Снегурочка его – Вера Осолихина, сейчас в Израиле живёт.
«Настоящий», «находчивый», «свой парень», «Мороз Валентинович», «волшебный», «мудрый», «весёлый», «удивительный», «замечательный», «необыкновенно добрый» - и ещё много-много других восхищённых эпитетов произносят те, кто хотя бы раз видел Владимира Белова в роли Деда Мороза.
А за 50 лет (точнее, Новых годов), Владимир Валентинович сыграл эту роль около 1500 раз. Ему помогали 26 Снегурочек, которые, надо заметить, попадали в пару к Белову не с первого раза, а чуть ли не по конкурсу:
- В 1992 году пришла я в ДК машзавода проситься на роль Снегурочки, а мне говорят: «Есть у нашего Мороза замечательная Снегурочка Ольга Ваганова», - вспоминает Татьяна Сереброва (Емельянова), приехавшая на творческий юбилей Владимира Белова из Санкт-Петербурга. – В 1993-м меня опередила Елена Зыкова. И только на встрече 1994 года мне удалось сыграть заветную роль.
Больше всех из 26 Снегурочек повезло родной внучке Владимира Валентиновича – Александре Беловой. И она вспоминает время работы на новогодних праздниках рядом с Дедом, как самое волшебное и удивительное.
В 2010-м роль Снегурочки Деда Мороза Белова играла Елена Кадебская (в настоящее время – директор «Кунгур ТВ»). Эта «новогодняя пара» из Кунгура была заявлена на городской конкурс на «Лучшего Деда Мороза и Снегурочку» и с тала победителем. Никто из кунгуряков в их победе и не сомневался. Потому что всем известно, едва Владимир Белов произнесёт волшебные слова: «Чуфы-Рюфы-Хоп!» мир вокруг чудесным образом преображается. Доброта и радость поселяются в нём.
Кунгур всегда был и остаётся славен своими жителями – трудолюбивыми и лёгкими на подъём, талантливыми и творческими, миролюбивыми и неунывающими. «Один из тех кунгуряков - известный господин Белов. Ваш выход, Вова, ждёт народ!..» - произнесли ведущие, открывая юбилейный вечер Владимира Белова.

Марина ШАМУРИНА
Фоторепортаж с юбилейного вечера Владимира Белова смотрите здесь

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий