Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Вирус можно победить!

Вирус можно победить!
Даже тот, который в короне

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА. В нашей уральской глубинке люди не зациклены на новом коронавирусе. Жизнь идёт своим чередом. Сочувствуют тем, у кого дети или внуки находятся сейчас в Китае, на учёбе или на работе. Да, есть такие.
Ещё обсуждают спорную информацию, что этот вирус действует только на азиатов или по большей части на азиатов. Пока неизвестно, насколько это соответствует действительности.
Под эти разговоры я решила купить себе обычную аптечную защитную маску, мне предложили комплект из пяти штук за 35 рублей.
В родном городе у меня на каждом шагу встречаются знакомые, и я тут же услышала комментарий к своей покупке:
- Лучшая защита от вируса - это чеснок, мёд и коньяк! Я так и делаю, - сказал знакомый, тут же в очереди в аптеке.
Многим знаком и другой рецепт: выпить водки с перцем, якобы помогает от любого вируса.

СОВЕТЫ ДОКТОРА. И тогда я решила зайти на канал «Разумная медицина», который ведёт известный московский доктор Павел ЕВДОКИМЕНКО. Его ролики на Ютубе в простой, доступной и позитивной форме рассказывают о многих «болячках». В комментариях к роликам люди пишут, что лечат не только советы доктора, но даже и сама его манера говорить — спокойная и доброжелательная.
Доктор рекомендует для защиты от вирусов и простуд разные способы: от гимнастики до психологического настроя. Лекарства часто называет старые, испытанные с советских времён, недорогие. Предлагает травы, витамины. И у него в эти дни вышло несколько роликов о способах защиты, об укреплении иммунитета в связи с коронавирусом.

МАСКА. Что я узнала в этих роликах о защитных масках? Они спасают от капель слюны, которые могут прилететь при кашле, чихании и попасть в организм. Дело в том, что вирус, который находится в окружающей среде, он как бы неживой, нейтральный, а оживает, когда попадает в организм, в клетки.
Чтобы маска была надёжным барьером, её надо менять каждые два часа. Лучше, если маска состоит из нескольких слоёв, или оснащена фильтром, а ещё лучше респиратор.

МОЕМ С СОЛЬЮ И ЙОДОМ. Важно, чтобы и в глаза не попала слюна, их нельзя тереть немытыми руками. Также нельзя трогать немытыми руками лицо и рот. Руки надо как можно чаще мыть с мылом, а если это невозможно, то хотя бы протирать влажными салфетками.
При возвращении с улицы домой доктор советует промывать нос солевым раствором - половину чайной ложки соли на стакан воды, можно добавить каплю йода. Оксолиновая мазь, по его словам, не всегда помогает в этих случаях.
Важно также тщательно промывать покупные фрукты и овощи.

Вирус можно победить!

ПРИНИМАТЬ ВНУТРЬ. Что доктор говорит о чесноке? Бусы или гирлянды из этого растения бесполезны. Чеснок надо принимать внутрь, можно сделать из него водный настой или настойку на водке. Он действует против микробов и стимулирует иммунитет.
Полезны продукты пчеловодства — перга и прополис, они содержат витамины, микроэлементы, улучшают иммунитет. Доктор советует принимать их в течение месяца.
Поднимают иммунитет, а значит защищают:
- аптечные настойки женьшеня и родиолы розовой;
- алоэ в виде сиропа, сока, вытяжки или уколов;
- отвар зверобоя с добавлением брусничного листа;
- чай из ромашки аптечной и другое.

ВИТАМИНЫ И ДВИЖЕНИЕ. Полезны для защиты от вирусов витамины группы В, а также цинк и селен. Витамин С в больших дозах не является панацеей от всех бед, как это считалось ещё несколько лет назад.
Кому в большей степени грозит вирус? Тем, кто изнежен, мало двигается, много курит, сильно увлекается кофе, ест много сладкого и мучного, поскольку углеводы создают питательную среду для микроорганизмов. Подвергаются опасности те, то постоянно пьёт лекарства, особенно антибиотики.
Значит, необходимы закалка и движение в самых разных его видах: ходьба, гимнастика, занятия лыжами и коньками. Надо выбирать «спокойные» виды спорта. Так как физические и особенно психические перегрузки снижают иммунитет.
Нельзя постоянно не высыпаться, в крайнем случае, стоит «прикорнуть» днём минут на 20-40.

Вера ГИЛЕВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий