Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Обучи за счёт бюджета

 

В Пермском крае 17 предприятий получили субсидии на обучение работников

Общий объём средств, направленных на поддержку промышленников, превысил 3,6 млн рублей

В 2021 году пермские предприятия – участники национального проекта «Производительность труда» впервые смогли претендовать на региональные субсидии для возмещения части затрат на обучение работников. В конкурсном отборе Министерства промышленности и торговли Пермского края приняли участие 20 компаний, 17 из которых подтвердили соответствие установленным требованиям. Так, субсидии получили «Камский кабель», «Чусовской металлургический завод», «НПО «Искра», «Пермский мукомольный завод», Чайковский филиал «Газпром бытовые системы», «Лысьвенский завод бытовой техники», «ПК «Ремэлектропромнефть», «Березниковский содовый завод», «Эрготек», «Пермская химическая компания», «Протон-ПМ», «Сорбент», «ПНППК», «Губахинский кокс», «Пермтрансжелезобетон», «МОДУЛЬ-СТРОЙ» и «Юговской комбинат молочных продуктов».

Обучение работников проводилось предприятиями в период с января по сентябрь 2021 года. Направления и образовательную организацию выбирали они самостоятельно, исходя из производственных потребностей. Общим для всех требованием было наличие у образовательной организации соответствующей лицензии, договора на оказание образовательных услуг, заключенного между ней и предприятием не ранее 1 января 2021 года, и гарантия сохранения за обученными работниками их рабочих мест не менее чем на год после получения субсидии. Общий объем поддержки в 2021 году составил 3,647 млн руб. Свои профессиональные компетенции смогли повысить 380 работников.

Отметим, субсидирование части затрат на обучение работников предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» реализуется из средств регионального бюджета в рамках государственной программы Пермского края «Экономическое развитие и инновационная экономика». На эти цели в 2022 и 2023 гг. будет направлено по 8,8 млн руб. ежегодно. Это позволит предприятиям при поддержке региона обучать не менее 600 работников в год.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал особую важность повышения производительности труда в Пермском крае. «Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рациональности производственных процессов напрямую связаны с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона», – неоднократно подчеркивал Дмитрий Махонин.

Нацпроект «Производительность труда», утвержденный президентом страны, призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На территории Пермского края оператором нацпроекта является РЦК, созданный на базе Регионального центра инжиниринга. На сегодняшний день к нацпроекту присоединились 100 компаний Прикамья.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий