Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


«Умный лес»

Пермский край вошел в число лидеров в ПФО по торговле древесиной через биржу
Опыт цифровизации лесной отрасли Прикамья отмечен на отраслевом мероприятии Приволжского федерального округа.
В краевой столице состоялось выездное совещание Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу (ПФО). На мероприятии обсудили актуальные вопросы биржевой торговли древесиной и осуществления государственного лесного контроля в лесах, в том числе с использованием информационных технологий. В совещании приняли участие представители ИОГВ 10 субъектов ПФО, сотрудники Санкт-Петербургской Товарно-сырьевой Биржи, руководители Департамента лесного хозяйства ПФО и представители Правительства Пермского края. Мероприятие прошло на площадке технопарка Морион Диджитал.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что задача краевого Правительства и представителей отрасли выстраивать сотрудничество и совместно решать существующие проблемы лесопромышленной сферы. 
- Лес всегда был и остаётся одним из главных богатств Пермского края. На протяжении многих лет наш регион входит в десятку лидеров страны по заготовке древесины. Лесной комплекс для нас – один из важнейших секторов экономики, в нём трудятся более 30 тыс. человек. Большое внимание уделяем восстановлению лесов. В рамках национального проекта “Экология” у нас поставлена цель к 2024 году достичь 100% совпадения площади вырубки с площадью восстановления, – отметил Дмитрий Махонин. 
По словам заместителя председателя Правительства Пермского края Алексея Черникова, пермская разработка РГИС «Умный лес» может позволить сократить незаконную вырубку леса, а также упростить сбор достоверных данных при коммерческом лесообороте. 
- Разработка может стать основным источником информации о заготовке, поскольку 100% данных о лесах Пермского края хранятся в цифровом виде. В системе реализован контроль за процессами учета, заготовки, охраны и восстановления леса, в том числе, с помощью нейронных сетей подсистемы Космомониторинга. Мы предлагаем рассмотреть возможность использования системы в качестве основы для предоставления верифицированной информации о качестве, количестве, цене и фактическом наличии древесины для биржевых сделок, – отметил Алексей Черников. 
Начальник Департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский отметил лучшие регионы по показателям торговли древесиной, одним из которых является Прикамье. 
- Наряду с другими регионами приятно отметить Пермский край, являющийся одним из лидеров по заключениям сделок на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже. На наших внутренних заседаниях с интересом разбирали опыт разработки “Умный лес”, находим динамку цифровизации лесной отрасли положительной, – сказал Александр Орнатский.
Напомним, информационная система РГИС «Умный лес» включает все основные управленческие функции по контролю за лесным фондом, участниками отрасли и связанными с ними бизнес-процессами. Она состоит из набора функциональных и технологических подсистем, обеспечивающих процессы сбора, обработки, хранения и представления информации.
На сегодняшний день в РГИС «Умный лес» функционируют подсистемы первой очереди: «Учёт лесного фонда», «Лесопользование» и «Администрирование платежей», «Личный кабинет лесопользователя». Они автоматизируют функции чиновников по учёту лесного фонда, позволяют решать вопросы по организации и контролю сбора платежей за использование леса. Также пользователь может оформить необходимые документы и планировать, в том числе с помощью карты, лесохозяйственные мероприятия, организацию лесных дорог, мест складирования древесины, логистику.
Отметим, предприниматели, участвующие в коммерческом лесообороте, могут воспользоваться электронными услугами для упрощения своей деятельности. Так, например, на портале «Госуслуги» принимаются акты лесопатологического обследования, «лесные» декларации и отчеты об использовании лесов, предоставляются выписки из государственного лесного реестра. С начала 2022 года древесина транспортируется с оформлением электронных сопроводительных документов.
Также в ходе совещания представители Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи представили доклад о торговом обороте древесины и динамике роста государственных ведомств по вопросам лесной торговли. В нём отмечается рост объёмов торговли древесиной по России до 2 319 тыс. куб. или на 23,4% к аналогичному периоду прошлого года, на 154% – оборот торгов и на 342% – количество договоров. Общее количество государственных учреждений Приволжского федерального округа, осуществляющих торговлю древесины через биржу, в текущем году достигло 97 организаций. В числе регионов, активно развивающих биржевую торговлю, отмечены Пермский край, Удмуртская Республика, Республика Татарстан и Нижегородская область.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий