Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Приволжском округе обсудили эффективность реформации лесного хозяйства

 В Саранске обсудили вопросы эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений


23 ноября 2021 года в Саранске (Республика Мордовия) под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслава Спиренкова состоялось совещание по вопросу эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.


По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в совещании принял участие заместитель полномочного представителя Игорь Паньшин.


Игорь Паньшин отметил, что в ПФО сосредоточено около 5% лесного фонда страны и практически пятая часть населения России. С учетом природно-климатических и территориальных условий в каждом субъекте РФ требуется особый подход к вопросам организации переданных полномочий в области лесных отношений, в т.ч. обеспечения охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов.


Он также обратил внимание на целый ряд комплексных шагов, реализуемых совместно аппаратом полномочного представителя и Управлением Генеральной прокуратуры в округе:

- В прошлом и текущем годах была организована деятельность межведомственных рабочих групп по осуществлению мониторинга исполнения законодательства в сфере заготовки и оборота древесины на территории Нижегородской и Кировской областей. К работе привлечены сотрудники полиции, прокуратуры, Департамента лесного хозяйства по ПФО. Кроме этого, в регионах округа при координирующей роли органов прокуратуры реализуются межведомственные планы по декриминализации лесной отрасли с учетом специфики каждого субъекта Федерации округа.


Как отметил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков, в соответствии с задачами, поставленными Президентом страны, сейчас идет реформирование лесного хозяйства, только в этом году принято 6 федеральных законов, направленных на совершенствование работы отрасли.


Представители Рослесхоза рассказали о результатах мониторинга использования лесов в регионах округа. Отмечены улучшения в части оснащения лесопожарной и лесохозяйственной техникой государственных учреждений в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» (входит в национальный проект «Экология»).


В ходе совещания также подвели итоги за 2021 год и обсудили дальнейшие меры по повышению эффективности лесопользования и планируемые изменения лесного законодательства.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий