Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Прогноз ключевых показателей развития рыбо-хозяйственного комплекса в 2026 году 

 Результат промышленного рыболовства может увеличиться на 100 тыс. тонн до 4,8 млн тонн, а производство аквакультуры – на 2 тыс. тонн до 395 тыс. тонн.

«За последние 10 лет промышленное рыболовство России столкнулось с несколькими вызовами: ковидным коллапсом логистики, закрытием ряда рынков. Несмотря на них, направление росло и обновило рекорды как по общему вылову, так и по отдельным категориям, например, минтаю. В этом году, исходя из прогнозируемой ситуации в типичных ареалах обитания рыбы, а также благодаря распространению цифровых технологий мы видим возможность роста вылова с 4,7 млн тонн в 2025 году до 4,8 млн тонн», – считает  управляющий директор Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка Олег Литяйкин.

В аквакультуре, по экспертной оценке РСХБ, в 2026 году сложится более благоприятная, чем ранее конъюнктура. Во-первых, как и вылов, подотрасль адаптировалась к санкционному давлению. Во-вторых, на полную мощность выходит ряд проектов, заложенных в период массового строительства 2019-2021 гг.: садковые хозяйства, установки замкнутого водоснабжения, комбикормовые заводы, предприятия по получению рыбопосадочного материала и т.д. На основании этих факторов ЦОЭ  РСХБ считает вероятным увеличение производства аквакультуры с 393 тыс. тонн в 2025 году до 395 тыс. тонн в 2026 году.

«За 10 лет показатель вырос вдвое, и у аквакультуры большой потенциал. В течение ближайших трёх лет он выйдет на устойчивые 400 тыс. тонн в год и продолжит увеличиваться. Столпы российской аквакультуры – Дальневосточный, Северо-Западный и Южный федеральные округа. Каждый из этих федеральных округов обеспечивает примерно по четверти от общероссийского результата», – прокомментировал аналитик.

За 25 лет Россельхозбанк предоставил РХК страны более 350 млрд рублей и поддержал порядка 130 инвестиционных проектов. Эти средства помогают строить и модернизировать флот, мощности по хранению и переработке, развивать инфраструктуру аквакультуры, а в конечном итоге – наполнять отечественной продукцией внутренний рынок, расширять поставки на внешние рынки».

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий