Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Кто поможет спецсчётникам?

Кто поможет спецсчётникам?
Что делать, чтобы капитальный ремонт состоялся?

Общественная организация по защите прав потребителей в сфере ЖКХ «Мой город» провела третью встречу по вопросу организации капремонта
На этот раз собрались представители 26 многоквартирных домов г. Кунгура и трёх домов из села Плеханово Кунгурского района, которые аккумулируют средства для капитального ремонта на спецсчетах. 12 городских домов находятся под управлением УК «Наш дом», 1 – под управлением УК «ТБ-сервис», 2 дома – УК ДУ-6, 11 домов - в ТСЖ.

МОДЕРНИЗИРУЙ, КАК МОЖЕШЬ. Разговор начал Алексей Игоревич БУРДИН, региональный координатор образовательного проекта «Школа грамотного потребителя»:
- Капремонт сегодня – единственная альтернатива модернизации своего имущества. Новой программы по расселению ветхого и аварийного жилья пока нет, прежняя уже реализована. И поэтому собственникам жилья в многоквартирных домах ничего не остаётся, кроме как приводить свои дома в нормативное состояние при помощи Программы капремонта.
Наш проект на территории Пермского края серьёзно занимается поддержкой тех организаций, которые охватывают собственников жилья, аккумулирующих средства для капремонта на спецсчетах, и сами регулируют все свои отношения. Эти люди действительно в авангарде самоуправления. Им надо помогать, чем можно и как можно.

ЗА ЧИСТОТУ СДЕЛОК. У тех домов, чьи средства для капремонта аккумулируются на спецсчетах, полномочия по многим видам работ, позициям, срокам существенно отличаются от тех, чьи средства поступают в общий котёл Фонда. Поэтому, чтобы гарантировать чистоту сделок «спецсчётников», представитель Школы грамотного потребителя порекомендовал «авангардистам» быть предельно внимательными в процедурных вопросах, при проведении разного рода голосований, при выборе подрядчиков и т.п.
- Чтобы не получилось, что проведя собрание и оформив все необходимые решения, собственники таких домов сработали «на корзину», - посоветовал Алексей Игоревич, - лучше воспользоваться такой юридической организацией, которая готова заключать договоры с собственниками и подрядчиками, подготавливать полностью весь пакет документов.
К счастью, такая организация в Пермском крае появилась. И называется она Региональный центр капитального ремонта - РЦКР. Эта организация оказывает весь спектр юридических услуг, занимается подбором подрядчиков и даже находит организации для кредитования подрядных предприятий.

КАПРЕМОНТ – ЭТО ПРОСТО. Для тех, кто в этом сомневается, Юрий Александрович МЕМЕНОВ, директор Пермского регионального центра капремонта, рассказал собравшимся представителям МКД Кунгура довольно популярно:
- Мы работаем по принципу единого окна. Потенциальный заказчик обращается в нашу организацию и сообщает, что в рамках капитального ремонта необходимо сделать на данном доме и какие средства для этого имеются. Далее всю организационную функцию мы берём на себя. Это позволяет снизить время вынужденного общения заказчика и подрядчика. В поисках подрядчика через интернет, например,10 из 20 найденных компаний не отвечают, из 10 только 2 могут прийти на встречу. А это всё время.
Подготовка документации в одном месте – от решения собрания до заключения исполнительного органа власти, включая подготовку документов для проведения собрания, примерный расчёт стоимости работ и многих других. Мы же осуществляем подбор надёжного подрядчика, создав при этом досье качества и благонадёжности. Предоставляем выбор оптимальной системы оплаты, в том числе с использованием энергосервисного контракта. Большая часть подрядных организаций, которые являются нашими партнёрами, могут осуществлять работы в рассрочку. Кроме того, мы всегда собираем непосредственных исполнителей данного звена, поэтому цена на выполнение подряда становится ниже.
Особое внимание мы уделяем качеству работ. Наша задача не освоить бюджет, а чтобы всё было выполнено. Качественно, в срок и надолго.

Выгоды работы с РЦКР:
1. Большое число подрядных организаций в одном месте. Причём только исполнителей, а не генеральных подрядчиков.
2. Подготовка необходимых документов для выполнения работ.
3. Проверка расчётов и объёмов работ.
4. Контроль за выполнением работ, при необходимости участие в консультационном порядке.
5. Частичная оплата услуг исполнителей – договоры с банками и самими исполнителями.
6. Постоянный мониторинг рынка ЖКХ и наиболее эффективные решения в этой сфере.


БЕЗВОЗМЕЗДНО. Как начать работу с РЦКР? Первым делом обратиться с конкретной заявкой о том, что необходимо сделать на доме. Обсудить детали. Заключить безвозмездный договор. А после того как Центр проведёт подготовку документов для организации работ по капремонту, заключит договоры подряда с исполнителем, произвести оплату какого-то процента стоимости работ. После выполнения и приёмки работ произвести окончательные расчёты с подрядчиками.
Для собственников жилых помещений в многоквартирных домах все вышеперечисленные услуги Центра производятся на абсолютно безвозмездной основе. Центр зарабатывает за счёт объединения исполнителей услуг и производителей материалов. По сути, РЦКР - юридический и профессиональный отдел подрядных организаций, работающий на аутсорсинге.

Что делать, чтобы капремонт состоялся?
Если денег на счету собрано недостаточно, а дом стоит в графике на 2018 год, что делать жильцам такого дома?
- Если вы не готовы проводить ремонт в 2018 году, вам в обязательном порядке нужно провести общее собрание, направить документы в комиссию (региональную службу по тарифам) о необходимости перенесения сроков проведения капремонта на более поздний период.


Государственная жилищная инспекция регулярно мониторит деньги, собираемые для проведения капремонта. Даже если дом на спецсчёте, но его платежная дисциплина упала ниже 50%, инспекция уже бьёт тревогу. Она просит управление городского хозяйства уведомить владельцев о том, что такая ситуация возникла. Если в течение трех месяцев платежная дисциплина не восстановлена, орган местного самоуправления самостоятельно издаёт постановление о том, что этот дом будет формировать фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора. Владельцу спецсчёта направляется уведомление о необходимости закрытия счёта, и, в силу закона, о передаче данного дома в общий котел Фонда.
Орган местного самоуправления (в данном случае – администрация города Кунгура) по итогам года будет производить осмотр всех домов, которые должны были принять участие в проведении капремонта. Если ремонт не проведён, а была такая необходимость, то комиссионно принимается решение, что спецсчёт закрывается, и деньги переводятся на счёт регионального оператора. Попасть в ближайший срок капремонта, находясь в общем котле Фонда не так просто. Денежные средства у каждого города формируются отдельно. И если орган местного самоуправления уже распределил все денежные средства по краткосрочному плану, то ваш дом может не попасть в тот год, который вам необходим.
Поэтому, не доводя до вынужденного перевода ваших средств со спецсчёта в общий котёл, при недостатке денег для проведения капремонта, срочно проводите общее собрание собственников и принимайте решение либо о переносе сроков капремонта, либо об изыскании кредитования данных работ. В последнем вам готов помочь РЦКР – Региональный центр капремонта.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий