Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Ветераны Кунгурского комсомола готовятся к 100-летию организации

Ветераны Кунгурского комсомола готовятся к 100-летию организации
Лидеры комсомольских организаций планируют проводить встречи с современной молодёжью

Состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке празднования 100-летия ВЛКСМ. Напомню, Кунгур и Кунгурский район решили отмечать юбилейную дату без деления. Соответственно, и оргкомитет создан объединённый. Есть сводный план мероприятий, в котором задействованы практически все учреждения культуры г. Кунгура и 19 сельских поселений Кунгурского района. О том, как этот план выполняется, члены оргкомитета отчитались.
Сергей АЛТУХИН, начальник управления культуры г. Кунгура:
- В весенне-летний период проведены ряд мероприятий. 1 июня - акция «Белый цветок». «Вечер комсомольской песни» провели в ДК машиностроителей. Клуб «Нефтяник» организовал мероприятие под названием «Юность комсомольская моя». Центральная библиотечная система провела тематическую подборку мероприятий, на одном из которых занимались изготовлением тематических закладок для книг. Основные мероприятия начнутся с начала творческого сезона – с сентября месяца.

Амир МАХМУДОВ, начальник управления внутренней политики администрации Кунгурского муниципального района:
- План мероприятий в Кунгурском районе достаточно объёмный, учитывая, что в районе 19 сельских поселений, в каждом из которых есть школа, клубное учреждение, библиотека. И поэтому к реализации этого плана приступили ещё в июне. Тематические «Гостиные» и книжные выставки, «Часы истории», и «Комсомольские маёвки» проведены во многих сельских поселениях. На август-сентябрь намечена наиболее активная работа.
Отдел по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации Кунгурского района провёл два туристических слёта, посвящённых столетию комсомола. На районном телевидении «КРай ТВ»показано 7 телесюжетов о комсомольских активистах. Работу продолжаем. График составлен.

С началом учебного года в школах города и района запланированы так называемые «Встречи поколений». Ветераны комсомола готовятся по графику выезжать в учебные заведения и общаться со старшеклассниками, рассказывая им не только об истории комсомола, но и о своих личных достижениях и переживаниях тех лет. Чтобы юные поколения поняли, что это была не просто боевая молодёжная организация, которая строила БАМ, поднимала Целину, сражалась за Родину на фронтах Великой Отечественной, но и школа жизни, дружбы и даже любви.
В ходе подготовки к юбилею выясняется, что комсомольцы были не очень дисциплинированными «бюрократами» - не все их дела и порывы тщательно документировались и сдавались в архив. Поэтому, пока живы и активны свидетели и участники этих дел, современникам стоит пообщаться с ними, расспросить о героических буднях и трудовых подвигах.
Также на оргкомитете была окончательно определена дата празднования комсомольского столетия в Кунгуре. 29 октября 2018 года в Кунгурском автотранспортном колледже и Кунгурском лесотехническом техникуме пройдёт торжественная церемония вскрытия капсул с Посланием потомкам, заложенных комсомольцами в 1968 году.
30 октября во Дворце культуры «Мечта» состоится праздничный вечер, посвящённый 100-летию комсомола.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий