Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре прошёл молебен в честь покровительницы пожарных-спасателей

В Кунгуре прошёл молебен в честь покровительницы пожарных-спасателей
Во вторник, 17 сентября, в Храме Тихвинской иконы Божией Матери города Кунгура прошёл благодарственный молебен в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина». В богослужении приняли участие сотрудники и ветераны 13 отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю.
17-го сентября православные верующие отмечают день иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Именно этот образ считается покровительницей пожарных-спасателей. В центре иконы располагается изображение Марии с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырехугольниками — зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени).
Одним из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь, была неопалимая купина — тот куст, который Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим. Эта купина знаменовала собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого. Быв Матерью, Она осталась Девой: до рождества Дева, в рождестве Дева и по рождестве Дева.
В Кунгуре прошёл молебен в честь покровительницы пожарных-спасателей
Можно придать и другое еще толкование прообразу неопалимой купины: Богоматерь, родившись на грешной земле, пребыла безусловно чистой, непричастной греху, непознавшей беззакония. В церковных песнопениях слышится этот ветхозаветный символ: «Якоже купина не сгорашеопаляема, тако, Дева, родила еси». В стихире на Благовещение поется: «Радуйся, Купино неопалимая».
Благочестивое христианское усердие постаралось закрепить в художественном образе эту мысль, и отсюда возникла икона «Неопалимой Купины». По народному верованию эта икона избавляет дома почитающих ее от огня.
Богослужение в Храме Тихвинской иконы Божией Матери совершил Протоиерей Олег Ширинкин. Он благословил кунгурских пожарных и пожелал помощи Божьей в их нелёгком труде на благо Отечества и Пермского края , отметил героизм и мужество огнеборцев, призвал помнить погибших, отдавших свою жизнь во спасение жизни других людей.
В Кунгуре прошёл молебен в честь покровительницы пожарных-спасателей

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий