Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Как вырастить богатырскую рассаду

 

Молодой кунгуряк делится опытом в огородном деле

Февраль – время, когда немалая часть огородников и садоводов начинает готовиться к предстоящему сезону. Важный момент – выращивание рассады для основных культур. Накануне начала сезона мы поговорили с увлечённым растениеводством жителем Кунгура. Виктор ОГУРЦОВ занимается садом и огородом с юных лет (с 2005 года), и уже приобрёл в этом деле немалый опыт. Сегодня он делится им с читателями нашей газеты.


ВЫБОР СЕМЯН. Традиционными культурами в нашей местности являются помидоры и огурцы. Это, пожалуй, лидеры по разнообразию сортов. В нормальном семенном магазине их может быть до сотни. В таком обилии главное не потеряться. Причем весь ассортимент уже есть в межсезонье (ноябре-декабре). Это самое удачное время для покупок. Нет очередей, цены демократичнее, есть скидки.

В выборе сортов есть золотое правило: костяк должен состоять из проверенных сортов, тех, что используются из года в год и устраивают. Также нужно брать и новые, проверять их. В этом плане, каждый выбирает то, что ему понравится. Ограничиваться одним набором нельзя. Нужно экспериментировать, только так получишь достойный опыт. Главное, что нужно осознавать при покупке семян вообще – это места их приобретения. Избегаем покупки семян на рынках, в неспециализированных магазинах, в отделениях почтовой связи и киосках. Тут часто можно нарваться на перемороженные семена.

Верным выбором будет специализированный магазин – в них следят за качеством товара, так как для продавца важно сохранение лица предприятия. К тому же в нашем городе в семенном бизнесе довольно высокая конкуренция, за клиента будут бороться.

Также есть вариант заказа по почте, но это, во-первых, дорого; во-вторых, есть шанс, что ваши семена подморозят во время доставки.

Когда ориентируешься на чьи-то рекомендации в выборе семян, иллюзий испытывать не стоит. Урожайность зависит не от «чудо-растения», а от условий (грунт, режим полива, световой режим и др.)


ГРУНТ И ЁМКОСТЬ. Грунт для посадки лучше всего делать самостоятельно. Этим занимаются продвинутые огородники, у которых есть время. Пропорции приготовления грунта для каждой культуры свои.

В выборе грунта в магазине лучше всего ориентироваться по цене: чем дешевле – тем лучше. Сэкономить можно и путём смешивания грунта с участка с грунтом из магазина в пропорции один к одному.

Важна также и тара. Лучше брать непрозрачные одноразовые стаканчики, можно упаковки из-под соков. В прозрачных стаканчиках появляется зелёный налёт – для рассады он вреден. Сажу каждое растение в один пол-литровый стаканчик (помидоры, огурцы, перец). Капусту высаживают, как правило, в ящики, но я тоже сажу каждое растение отдельно. Такая рассада более крепкая, быстрее приживается.


ПОДОКОННИК, БАЛКОН. Качество рассады зависит также от светового и температурного режима. Если рассаду размещают на подоконнике, то надо выбирать южные, юго-восточные окна. Косяки можно обклеить отражающим материалом (фольгой), так света будет больше. Помимо этого, стаканчики с рассадой нужно будет периодически поворачивать (раз в 2-3 дня).

Важен температурный режим. Ночью температура должна быть значительно ниже, чем днём. В этом плане проигрывают квартиры и дома с центральным отоплением. Основной минус - постоянная температура. В частном доме с печным отоплением перепад есть.

В квартире решением может стать застеклённый балкон, но и то при условии, герметичности, выигрывает стеклопластик. Открыванием и закрыванием дверей балкона можно регулировать температуру.


ТЕПЛИЦА. Более качественную рассаду можно вырастить в отапливаемой теплице, но это более трудоёмкий процесс, требующий контроля погодных условий. Самым удобным вариантом будет теплица из поликарбоната. Она теплее, чем полиэтиленовая, удобнее чем стеклянная. Вообще в теплице свет на растения падает по-другому. Со всех сторон.

В теплицу выносят не сразу - взойти рассада должна дома. Я выношу в теплицу в первых числах апреля. У меня небольшая теплица из поликарбоната. Если на улице температура не ниже -3 градусов, то я её не топлю. Если опускается ниже этой отметки. Тогда топлю. Отапливаю простой печкой-буржуйкой.

В теплице температурный режим приближен к более естественному. Ночью. Из-за отсутствия солнца температура гораздо ниже. Рассада получает естественную закалку, становится более адаптированной к переменам температуры в будущем.

Если заморозки постоянные приходится делать три закладки дров в 9 часов вечера, в 2-3 часа и в 6 утра. Поначалу неудобно, но потом привыкаешь. Ориентируюсь по прогнозу погоды, по температуре с вечера.

Полив по мере необходимости. С появлением травы на участке – это примерно середина мая – начинаю мульчировать рассаду.


ВРЕМЯ ПОСАДКИ. На любом пакетике семян указан срок от посева, до начала плодоношения. Он условный, но при посадке надо ориентироваться на него. Высадка в грунт в нашей местности в основном не раньше 10 июня. От неё и надо отсчитывать количество дней, указанных на упаковке. К примеру, если посадить томаты в феврале они будут медленно тянуться, так как солнца мало. А если посадить те же томаты в конце марта, начале апреля и она догонит первую, так как будет более уверенный старт.


ТВОРЧЕСТВО И ОБУЧЕНИЕ. В целом огородничество - процесс творческий, требующий постоянного поиска и экспериментов. Есть ряд авторов, которых стоит почитать.

  1. Александр Седельников. Садовод, живёт в Челябинской области, в Магнитогорске. Можно посмотреть его выпуски на YouTube «Зелёный остров».
  2. Павел Траннуа. Москва. Автор книг по садоводству, огородничеству. Пишет очень доходчиво.
  3. Геннадий Распопов. Новгород. Канал на YouTube и книги. Интересный опыт изготовления и использования подкормок для растений.

 

Леонид МАНОХИН

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий