Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Откровенно о наболевшем

 

В городском совете ветеранов состоялась встреча с главным врачом Кунгурской больницы Вадимом Кирилловым

Представители старшего поколения получили самую свежую информацию о деятельности лечебного учреждения и задали свои вопросы.

Вадим Кириллов заверил своих собеседников, что процесс слияния больниц приостановлен и на первый план сейчас вышла задача модернизации первичного звена здравоохранения.

В Кунгурской больнице идет ремонт в двух рентгенкабинетах: в поликлинике на ул. Гоголя и в стационаре, где готовятся к установке нового компьютерного томографа. Еще один КТ появится в поликлинике на ул. Просвещения. Завершена подготовка к ремонту терапевтического отделения многопрофильного стационара. Работы начнутся в середине июня и завершатся в сентябре. Продолжается подготовка и к строительству нового инфекционного стационара. Недавно сданы документы для включения этого объекта в инвестиционную программу. Далее в планах еще два объекта: пристрой к «пятиэтажке» и новая поликлиника.

Затем были ответы на вопросы. Самым первым прозвучал вопрос о ключевой проблеме больницы – нехватке медицинских кадров. Сегодня Кунгурской больнице недостает более 30 докторов, но есть надежда, что в ближайшие несколько лет проблема будет решена, потому что в Кунгур приедут молодые врачи, которые сейчас обучаются по целевому направлению. Это от 40 до 50 человек. И отрадно, отметил Вадим Кириллов, что в городе возрождается практика предоставления молодым специалистам служебного жилья. Идет работа и по организации обучения среднего медперсонала.

​ ​ ​ ​Среди других вопросов, на которые ответил главврач, были случаи грубого отношения к пациентам, проблема с записью на УЗИ, о возможностях эндоскопического оборудования, которое поступило в хирургическое и травматологическое отделения, о дальнейшей судьбе Отделения восстановительного лечения и его реорганизации в отделение медицинской реабилитации, о проблеме с участковыми терапевтами в поликлинике №2.

    Отдельно и подробно была обсуждена тема вакцинации. Ветераны обеспокоены тем, что в городе работает всего один прививочный пункт, есть проблемы с записью. Вадим Кириллов поделился планами по открытию второго прививочного кабинета, который появится после получения разрешения Роспотребнадзора. А также сообщил, что в ближайшее время ожидается прибытие в Пермь 100 тысяч доз вакцины, из которых ​ на Кунгурский округ будет выделено порядка полутора тысяч. В планах больницы организация мобильного прививочного пункта, который будет работать во время открытия фестиваля «Небесная ярмарка».

    Один из заключительных вопросов прозвучал так: надо ли продолжать бояться коронавируса. Ответ был однозначный: да! Люди, хоть и не так интенсивно, как осенью, но продолжают болеть, и, значит, опасность заражения сохраняется. ​ Наше общее спасение, подчеркнул главврач, в создании коллективного иммунитета, который появится после вакцинирования 60 процентов населения.

- Скажу честно, мне очень нравятся такие встречи своей откровенностью и многогранностью вопросов, - поделился своими впечатлениями Вадим Кириллов. - Люди, которые выросли сами, а некоторые вырастили и своих детей при советской системе ​ здравоохранения, очень ясно видят все недостатки современной организации медицинской помощи. Поэтому такие встречи нужны не только нашим ветеранам, но и всем нам.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Евгения Берклунд

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий