Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


По слову Твоему, Господи!

 Маленький человек способен вершить большие дела, когда он с Богом

Приход человека к Богу - всегда ЧУДО. А Чудо непостижимо обычным людям. Его или принимаешь, или не принимаешь. То есть, жил человек жил, вдруг – раз и стал в Бога верить. Хотя на самом деле – вовсе не «раз и». Разной длины путь. Но прочие видят это так: «в религию ударился» - так говорили ещё в безбожно-советское время. Как будто шёл человек и – в столб, или рельса сверху свисала – «бац!», стал верующим.

У каждого – свой путь к Богу, по-разному: кому – скорбями, кому – болезнями, кому – рассуждением, кому – души порывом. Вот, нету полноты в человеке, что-то ему не вполне понятно в мире, не хватает какой-то важной составляющей, какой-то «частицы Бога». Так назвали, между прочим, учёные элементарную частицу – бозон Хиггса.


ПРИЗЫВ СВЫШЕ. Коренной кунгуряк Николай Алексеевич Носков давно знал, что ничего в этой жизни не происходит случайно. Хотя, многие годы прожил атеистом, но на склоне лет обстоятельства повернули его к вере. Начал молиться дома, а по воскресеньям ходить в церковь. И вот, июльским воскресным утром 2019 года, придя в Никольский храм, узнал, что литургия сегодня будет в храме Рождества Иоанна Предтечи, который больше 80 лет находился на территории исправительной колонии и был недоступен прихожанам. Но всему городу он известен – огромный собор, сиротливо ютящийся у забора бывшей тюрьмы.

Его сразу поразили три вещи: красота и грандиозность самого собора; масштаб его разрушения и страшный холод внутри, несмотря на жаркое июльское утро снаружи. Строитель по профессии, он сразу начал думать, что нужно сделать для утепления. Следом за этой мыслью пришла другая: «Неужели Господь призывает меня потрудиться на монастыре?.. Но как? У меня же рука болит так, что кружку порой держать не могу…»

Через неделю он вышел на работу. В монастыре обрадовались новому труднику, да ещё со строительной профессией, и поставили поработать сначала на богадельне, потом на трапезной. Итак, каждый будний день Николай с 8 утра и до часу дня стал ходить в монастырь, как на службу. Про боль в руке как-то быстро забылось, будто и не было её.


ПО МОЛИТВАМ БОГОРОДИЦЫ. - Однажды вечером я помолился, как всегда перед сном, задул свечку, и уж пошёл было, повернулся, а она тлеет. Всю жизнь на стройке проработал, знаю, что нельзя открытый огонь оставлять. Взял очки, посмотрел, почему тлеет. И увидел там в сердцевине свечи - кристалл: средняя часть повыше, а с боков ещё четыре маленьких шаровидных кристаллика. И сразу вспомнилась старая фотография храма Рождества Иоанна Предтечи с куполами - как бы вид сверху. На следующий вечер повторилось то же самое. Только как будто меридианы на большом шаре ещё проявились.

Николай понял, что это какой-то новый знак. Решил рассказать о своём видении матушке Руфине. Но как? Он лично с ней и не общался никогда.

- На другое утро помолился я Пресвятой Богородице, попросил, чтобы свела меня с матушкой Руфиной, когда пойду работать в монастырь. И случилось так, что матушка в этот же день пошла в храм с сестрами, да крест забыла. С полдороги возвращалась обратно. Тут на тропинке мы с ней один на один и встретились. Я рассказал матушке всё - и про шар, и про кристалл. Она тоже поняла, что это знак. Ну и благословила меня начать работы на храме Рождества Иоанна Предтечи.


ГОСПОДЬ ПОСЫЛАЕТ. Начал Николай, как опытный строитель, с полного обследования объекта.

- Тут же вскоре челябинцы приехали купол делать. Леса сколотили, чтобы замеры на куполе произвести. И я по этим лесам стал на самый верх подниматься, и там потихоньку старый ржавый купол разбирать. Да и вовремя, там уже сгнили все стропила, ещё немного, и он рухнул бы при сильном ветре.

После разборки ржавого купола Николай, всё так же в одиночку, принялся наверху металлические конструкции спиливать. Кольцо диаметром полтора метра, кг 300-400 весом, распиливал и кусками спускал. На это ушла не одна неделя.

- И вот, только всё спустил, Господь привёл мне помощника – Алексея Болотова. Он приехал как раз с пилой электрической, мы быстро разобрали все стропила, и давай спускать их уже вдвоём. Господь сам посылает людей в нужное время, в нужный час. Потом Денис появился, Людмила постоянно с нами работает, Лиля – наш главный организатор. Уже нас пятеро, шестеро иногда бывает. Все работают бесплатно, каждый день, кроме субботы-воскресенья.


БЛАГОСЛОВЕНИЯ НЕ БЫЛО. - Всё было готово для установки купола к новому 2021 году, оставался только его монтаж. И никак не могли понять, почему всё не складывается. Матушка думала, что плохо молятся, поэтому нет разрешения на подъём купола. Мы с Алексеем ещё и ещё раз обследовали «тюричок» на предмет того, как и за что лучше закрепить купол. И только весной поняли в чем причина - когда начали металлические детали доставать из «тюричка-барабана», там обнаружили пустые полости - целые пещеры, полтора метра в длину, полтора метра в высоту и метр шириной. 8 штук целых. Всё заложили, и Господь разрешил. Иначе – не выдержал бы подкупольный барабан.

Накануне подъёма купола как-то ночью не спалось, решил рассчитать, как кран поставить, какие противовесы надо. Всё рассчитал, нарисовал, а утром начал молиться перед работой, и слева на уровне глаз как бы молния такая появилась, и она всё стояла пока я не прочитал Символ веры. А как закончил, исчезла. Я понял, что так Господь благословил меня с куполом завершать.


НИ ДНЯ БЕЗ ДЕЛА. Но с подъёмом купола монастырский этап жизни Николая Носкова не закончился.

- Сейчас другой работы много, - спокойно размышляет он. - Надо ставить окна, утепляться. Пока тепло, надо все работы снаружи храма произвести. Ну и подключать отопление, чтобы можно было вести внутреннюю отделку – штукатурить, полы выравнивать. Надо забор вокруг монастыря закончить, надо тротуары по территории проложить. Надеюсь, что после того, как купол поставили, люди пойдут больше в храм, средства появятся, и всё будет потихоньку делаться.

Два года назад Господь меня привёл сюда. Точнее даже не Господь, а Богородица - Царица наша Небесная. Я бы, может, прожил всю свою жизнь атеистом, но, к счастью, по воле Господа нашего пришёл к вере. И хочу сказать всем простые слова: веруйте, и Истина откроется вам! Главное, не сомневаться, не искать причин для отговорок. И вы забудете про все свои немощи, и будете с радостью трудиться во Славу Божию.

 

Когда знаешь, сколько уже трудов вложил этот человек на восстановление храма, как уверенно и просто он говорит о помощи Божией, то понимаешь: это он знает НЕСПРОСТА!

 

Марина ШАМУРИНА

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий