Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Святочные гуляния: в гостях у Ларисы Плюсниной

 Как традиционно и с пользой провести время, если тебе ЗА…

Я представляла себе русскую печь, тем более я выросла в деревне. Но то, что сотворила Лариса Михайловна прямо у нас на глазах, за короткое время, было настоящим рождественским чудом. Мы пришли в её уютный дом дружной компанией. Присели было отдыхать – любоваться комнатными цветами на окнах, пузатыми самоварами, глиной и потрескивающими в печи дровами. Но не тут-то было. Лариса Михайловна завела тесто дрожжевое и нас работать заставила. Кто картошку мнёт, кто раскатывает, а кто уже и шаньги маслом мажет…

А главное – настроение такое хорошее, все поём. Я даже ложки деревянные взяла, чтобы аккомпанировать. И под такое веселье шаньги отправились в печь. Прошло несколько минут, а на столе, как на скатерти-самобранке появилась курица запечённая; шаньги да булочки с пылу с жару; помидоры, огурцы, грибочки из погребка и даже домашнее винцо. Ели, пили и пели – три часа пролетели как одно мгновение.

Очень были мы признательны хозяйке за то, что она напомнила нам детство. А она вдруг новое приглашение выдаёт: приходите, говорит, во Дворец культуры «Мечта» - там две творческие мастерские открываются «Волшебный чердак» и «Народные узоры». Познакомитесь не только с народной уральской кухней и традиционными праздниками, а также и с декоративно-прикладным мастерством, устным народным творчеством, фольклором, шитьём, кроем и моделированием. Научитесь воплощать свои идеи в жизнь!

А и правда, длинными зимними вечерами самое время заняться весёлым и полезным делом!

 

Г. П. Посохина

Фото А. Сатдаровой

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий