Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Импортозамещение в Прикамье

 

Окна возможностей

Пермское предприятие приступило к импортозамещающему производству полиэтиленовой упаковки

Сейчас продукция, на 54% созданная из вторичного пластика, успешно проходит испытания на молочных комбинатах, промпредприятиях и в логистических центрах России. Крупнейший в стране переработчик вторсырья из Прикамья, группа компаний «Кредо», начала производство упаковочных плёнок, основой которых является отечественное сырье. Новые рецептуры из российских аналогов синтетических пластиков также разработали специалисты предприятия.

Как сообщают в компании, в текущих социально-экономических условиях промышленники Прикамья смогут предоставить своим клиентам упаковочные и защитные материалы из полимерной пленки, не уступающие по качеству зарубежным. Главным преимуществом новой разработки являются её физические свойства, которые полностью соответствуют ГОСТу и дают возможность применять её на фасовочно-упаковочном оборудовании как иностранного, так и отечественного производства.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что в текущих условиях перед компаниями Прикамья стоит задача перестраивать производство. Краевые власти готовы оказывать в этом поддержку. «Любые санкции, любые сложные процессы в экономике являются для компаний новым «окном возможностей», которое можно успешно использовать для развития. Сейчас важно, чтобы все предприятия Пермского края максимально перестраивали логистику, оперативно расширяли рынки сбыта внутри страны, замещая своей продукцией товары импортного производства. Это необходимо и для наращивания финансовой мощи самих компаний, и для региона, так как позволит сохранять в Прикамье экономическую и социальную стабильность», – подчеркивал глава региона.

Ранее холдинг при содействии Фонда развития промышленности и поддержке губернатора Дмитрия Махонина организовал на своей площадке в столице Прикамья полный цикл переработки полиэтиленовых отходов и производства готовой продукции. Компания изготавливает гранулы полиэтилена высокого и низкого давления, которые используются в производстве полимерных изделий: термоусадочной плёнки, стретч-плёнки, плёнки ПВД, мусорных мешков и геомембран для защиты земли при строительстве полигонов, нефтехранилищ, трубопроводов, а также для укрепления откосов, дамб и плотин. Объём производственных мощностей группы предприятий составляет 64,8 тыс. тонн полимерной пленки в год, 16,4 тыс. тонн вторичных полимерных гранул.

 

В свободную нишу

Другое Пермское предприятие планирует возродить бренд велосипедов «Кама» до конца 2023 года

7 апреля губернатор Дмитрий Махонин посетил с рабочим визитом производственную площадку компании «Форвард», одного из крупнейших производителей и поставщиков современных велосипедов, запчастей и аксессуаров для них. Глава региона осмотрел цеха по производству стальных рамных комплектов и колес, линию порошковой покраски и конвейеры, на которых собирается до 3000 велосипедов в день.

По словам коммерческого директора компании Алексея Бояршинова, за последние 5 лет было произведено более 3 млн велосипедов. Компания занимает второе место по объёму производства – это 10 % от всех велосипедов в стране. «Продукция представлена от Калининграда до Камчатки, во всех странах евро-азиатского таможенного союза и других странах зарубежья. Мы считаем, что наша компания единственная в России, которая осуществляет полный цикл создания велосипеда – от идеи его создания до продажи потребителю», – рассказал он.

Отметим, в июне 2020 года «Форвард» был включен в федеральный список системообразующих предприятий. На сегодняшний день продукция завода представлена 8 брендами на велорынке и доступна в более чем 1500 розничных точек в России и странах СНГ, таких как Беларусь, Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан и Казахстан. В ассортименте – горные и городские велосипеды для взрослых, подростков и детей, всего более 100 наименований. В прошлом году линейка расширилась электровелосипедами.

Помимо знакомства с производством предприятия, глава Прикамья с представителями завода обсудили дальнейшие планы по развитию предприятия. В компании рассказали, что несмотря на текущую экономическую ситуацию и частичное изменение рынков сбыта, предприятие планирует дальнейшее расширение производства и установку дополнительного оборудования – это поможет нивелировать риски и сохранить темпы выпуска продукции.

Дмитрий Махонин отметил, что у «Форварда» есть потенциал для расширения линейки продукции, в том числе на замену импортных аналогов. По его словам, компания использует появившиеся возможности и готова занять ниши, освободившиеся в связи с санкциями, введенными в отношении России. «Многие думают, что эти велосипеды – китайское производство, но на самом деле их делают наши земляки. Мы будем поддерживать предприятие, ведь это еще, помимо прочего, рабочие места – на «Форварде» трудятся около 500 человек. Необходимо делать все, чтобы объемы производства только увеличивались», – подчеркнул он.

На предприятии отмечают, что одним из драйверов развития в ближайшие два года могут стать планы по возрождению легендарного пермского бренда «Кама» – их производили с 1970-х по 1990-е гг. на заводе «Велта». По словам Алексея Бояршинова, новая версия этого велосипеда, популярная во всех точках страны, будет улучшена. «Часть компонентов «Камы» будет использована, но это будет, в любом случае, современный, технологичный велосипед. Причём – в нишевом ценовом сегменте», – добавил он.

В проработке у промышленников находится также целый портфель проектов развития компании до 2027 года. Одно из перспективных направлений – совместная работа с белорусской компанией ООО «МотоВелоЗавод», производителем велосипедов «Аист».

 

ТОСЭР «Нытва»

На территории опережающего социально-экономического развития «Нытва» появятся новые резиденты:

- «Углекон» создаст импортозамещающее производство медицинских изделий, востребованных в травматологии, челюстно-лицевой хирургии и ортопедии. Планируют устроить на работу 187 человек;

- «Центр ИТ-ЛПЭД» построит завод по производству линейных двигателей для нефтепромыслового оборудования. Это 100 новых рабочих мест;

- «Полимакс» запустит проект по переработке пластиковых отходов в полимерные гранулы. Трудоустроят 15 человек.

Резидентами ТОСЭР уже являются 19 компаний, все они получают налоговые льготы. Например, ООО «Пикник» изготавливает одноразовую посуду из осинового шпона. Мощности позволяют выпускать почти 2,5 млн наборов посуды в год.

Площадки ТОСЭР привлекают в Нытву инвестиции и дают рабочие места для жителей, а бизнес благодаря льготам и поддержке получает возможность открывать производства даже в новых экономических условиях.

 

Вдохнуть новую жизнь

В рамках проекта «Доступный Урал» будет создан протяжённый туристический маршрут, объединяющий Пермь с севером края

Главная задача – преобразить территории региона, по которым пройдёт маршрут, вдохнуть в них новую жизнь, дать импульс развитию местного бизнеса, повысить транспортную доступность.

Ключевые точки: Пермь – промышленный, культурный и туристский центр, Усолье и Березники – соляные столицы Урала, Красновишерск – эталон уральской природы, Чердынь – первый город на Урале. В каждом появятся новые точки притяжения, места для проживания, будут благоустраиваться места отдыха, восстанавливаться объекты культурного наследия.

Губаха и сейчас популярна у туристов, но в основном зимой. Курорт должен стать всесезонным. Для этого планируется построить гостиницу, расширить зоны экотроп для летних прогулок, сделать удобным доступ к памятникам природы и организовывать сплавы по Косьве.

К 2030 году планируется увеличить турпоток в регионе в 2,5 раза, для этого нужны современные отели и гостиницы. Соглашение с Туризм.РФ поможет построить в Перми на месте здания казарм бывшего военного института на ул. Окулова, 4 гостиницу категории «4 звезды».

При поддержке корпорации Туризм.РФ и зампреда Правительства России Дмитрия Николаевича Чернышенко продолжаем делать Пермский край комфортнее для жителей и туристов. В Москве подписали соглашение о реализации туристического проекта «Доступный Урал» и инвестпроектов по развитию всесезонного курорта в Губахе и строительству четырехзвёздочной гостиницы в Перми.

 

Превосходнее и дешевле

В Перми работает крупнейший российский разработчик и производитель средств индивидуальной защиты органов дыхания

«Сорбент» в 2020 году уже выручал отечественный рынок, оперативно переключившись на выпуск средств индивидуальной защиты для медиков, дефицитных в тот момент. В итоге за два года здесь выпустили около 4 миллионов защитных масок и комбинезонов.

Вот и сейчас в планах расширить объёмы выпуска продукции. Многие предприятия страны закупают промышленные средства защиты у зарубежных поставщиков. Но сегодня ситуация меняется. И «Сорбент» к этому готов. Тем более, по защитным свойствам и эксплуатационным характеристикам их продукция превосходит импортную, при этом обходится дешевле.

В прошлом году компания начала строительство завода активированных углей, применяющихся в качестве фильтров для СИЗОД. Мощности нового завода позволят увеличить имеющееся сегодня производство углей в 7 раз.

Проработается вопрос о присвоении строительству завода статуса приоритетного инвестиционного проекта. Сейчас перед промышленниками Прикамья стоит задача быстро переориентироваться, расширять рынки сбыта внутри страны, замещать импортное производство. И мы готовы оказывать им в этом поддержку.

 

Кунгурский вариант

Судя по всему, Кунгурский муниципальный округ к участию в программе импортозамещения ещё не подключился

Но неравнодушные кунгуряки, следя за новостями региона, решили обратиться со своими предложениями напрямую к губернатору Пермского края посредством соцсетей:

«Уважаемый Дмитрий Николаевич! Сотни машиностроителей ждут работы в Кунгуре. Завода нет, но остались кадры, которые могут возродить машиностроение в Кунгуре и поддержать в масштабах России. Актуально - да, востребовано - да! Нужны инвестиции - да!

Может, настало то время?.. С запуском машиностроительного предприятия решатся многие проблемы города - занятость населения, возможность развития старинного города, позитивное отношение к власти».

29 марта 2022 г. в 11:39

vk.com/mahonindn: «Здравствуйте. Поручил представителям центра "Мой Бизнес" связаться с Вами, дать пояснения по вопросу. Напишут в личные сообщения: vk.com/zpp_perm».


30 марта 2022 г. в 11-31 из Министерства промышленности и торговли Пермского края пришёл ответ:

«Добрый день. Пишем по поводу вашего обращения к главе Прикамья Дмитрию Махонину. Кунгурский машиностроительный завод ликвидирован, идёт производство дела о банкротстве. Краевая администрация готова будет провести переговоры с потенциальными инвесторами об освоении бывшей площадки КМЗ, если соответствующий проект будет подготовлен. Отметим также, что в настоящий момент Федеральная служба исполнения наказаний совместно с Кунгурским литейно-механическим заводом на площадке ГУФСИН в Кунгурском районе реализует проект по созданию литейного производства. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец мая 2022 года. Будет создано более 50 новых рабочих мест».

 

И это всё, чем в рамках Программы импортозамещения может похвастаться сегодня большой и богатый Кунгурский муниципальный округ?.. Или всё-таки его потенциал ещё не исчерпан?.. На сайте: 59.ru в рубрике "Импортозамещение" есть материал из Кунгура:


Завод «Пикон» — производство лимонада и сладостей

Завод «Пикон» располагается в Кунгуре. Предприятие появилось еще в 1939 году, тогда оно входило в состав Госпищепрома. Завод производил различные напитки и кондитерские изделия. Название «Пикон» появилось в 90-е годы, расшифровывается оно просто — пряники и конфеты. Тогда же компания расширила линейку продуктов.

Сейчас завод производит более десятка видов газированных напитков, среди них самый известный — «Кунгурский лимонад» на натуральном сахаре.

— В летний сезон открываем производство кваса натурального брожения, — рассказали на заводе «Пикон». — Продаем его и в бутылках, и по старинке — в бочках на улице. Поддерживаем традиции.

Традиции здесь значат многое. Вся продукция имеет сертификаты соответствия ГОСТ и множество наград, таких как «100 лучших товаров России» или «Золотая медаль оптовой ярмарки».

На заводе большой ассортимент кондитерских изделий: конфеты, ирисы, щербеты, помадки, множество видов пряников. А также производство хлебобулочных изделий и печенье.

Сейчас компания работает на сырье отечественного производства. Так что перебоев с поставками нет. Лимонад и сладости от завода «Пикон» расходятся в магазины по всему Пермскому краю, а также отправляются в Свердловскую область.

 

P. S.: И всё-таки, может быть стоит жителям и властям Кунгурского округа покрепче подумать, какие освободившиеся ниши мы можем успеть занять и открывшиеся «окна возможностей» использовать, чтобы славился Кунгур не только своими природными богатствами, историческими заслугами и малыми архитектурными формами, но и своей весомой ролью в экономическом развитии страны и края.

 

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий