Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Елена РОЖКОВА, директор ГКУСО ПК ЦПД г. Кунгура: «Мы их просто любим!»

 В Кунгуре есть Дом, где детей не только растят, воспитывают и учат, где теплотой рук и взглядов отогревают их сердца

Государственное учреждение «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» ведёт свою историю от созданного в сентябре 1921 года Дома ребёнка. За 100 лет оно неоднократно преобразовывалось, переезжало в другие здания. В настоящий момент Дом ребёнка объединён с Центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Располагается он по адресу: г. Кунгур, ул. Ситникова, 102 (бывший профилакторий машзавода), и обслуживает 7 территорий: Кунгурский, Березовский, Кишертский, Октябрьский, Ординский, Суксунский и Уинский муниципальные округа.

Всего за 2020 год Центром обслужено: 228 детей в условиях стационара и семейно-воспитательных групп, 2888 человек получили услуги на дому. В 2021 году обслужено: 253 ребёнка в условиях стационара и семейно-воспитательных групп, 3680 человек получили услуги на дому. За 4 месяца 2022 года обслужено: 139 детей в условиях стационара и СВГ, 1163 человека получили услуги на дому.

Центр занимается комплексной социально-бытовой, социально-медицинской, социально-педагогической, социально-психологической, социально-правовой реабилитацией ребёнка, попавшего в трудную жизненную ситуацию, которая подразумевает в первую очередь формирование условий для его дальнейшего безопасного проживания и полноценного развития. Центр имеет бессрочные лицензии на оказание педагогической и медицинской деятельности.


«ЛУЧШЕЕ В ЖИЗНИ РЕБЁНКА – ЭТО СЕМЬЯ» - этот лозунг висит прямо над входом в здание. Повсюду в Центре есть «маленькие воспитательные моменты», напоминающие о семейных ценностях. Особенно много их в комнате для встреч с родителями, чтобы и они учились играть и разговаривать со своими детьми, стремились восстановить свои семьи.

Всё здесь, в Центре, нацелено на то, чтобы дети чувствовали себя как дома, или точнее, как в здоровой полноценной семье. Сбалансированное питание в уютной по-домашнему кухне. Двух-трёхместные комнаты для проживания. Комната для приготовления уроков, оснащённая компьютерами, библиотекой, с картой мира на стене. Спортивный зал с тренажёрами, а на территории – спортивная площадка и всесезонный теннисный стол. Гостиная с пианино и большим телевизором. Один раз в неделю детей возят в бассейн. Бывают экскурсии в музеи, на предприятия народных промыслов и др.

Для малышей тоже очень благоприятные условия – постоянно присутствующие няни-воспитатели, игровая с детскими тренажёрами и множеством всевозможных игрушек и книжек. Почти со всеми регулярно занимается логопед, с детьми постарше – педагоги-психологи. У каждого поступающего в Центр ребёнка Служба ранней помощи проводит диагностику развития, на основе которой разрабатывается индивидуальная программа реабилитации и дополнительного образования. Старшие дети участвуют в различных творческих конкурсах, фестивалях, акциях, где завоёвывают кубки и дипломы, которые потом с гордостью размещают в Аллее славы Центра – в фойе и на стенах лестничных маршей.

- Тем не менее, первая наша задача - вернуть ребёнка в кровную семью, - говорит директор Центра Елена Владимировна РОЖКОВА, -. Для этого специалисты усиленно работают с родителями: вызывают их на беседы, наставляют, учат, помогают спланировать выход из трудных жизненным ситуаций. Ну а если родители так и не внемлют этим наставлениям, не исправляются, то детей мы передаём в семейно-воспитательные группы.


УНИКАЛЬНЫЙ ОПЫТ организации семейно-воспитательных групп в Пермском крае давно зарекомендовал себя, как наиболее эффективный способ обеспечения условий семейного проживания детям, нуждающимся в государственной защите. Это очень непросто – взять в свою семью ребёнка с трудной жизненной ситуацией. СВГ сопровождают специалисты отделения временного пребывания несовершеннолетних нашего Центра. Ежемесячно в семью выезжают психолог, медик и специалист по социальной работе. Специалисты Центра помогают ребенку адаптироваться в семьи, а семье правильно принять и помочь ребенку.

Еще в Кунгурском Центре работает Служба сопровождения на дому, (руководят этим Отделением Галина Анатольевна Танкова и Елена Николаевна Давыдова).

- Сотрудники Службы выезжают в семьи, где есть дети, нуждающиеся в социальном обслуживании по обстоятельствам, приводящим семью к попаданию в социально опасное положение, сразу после постановки семьи на учёт, - продолжает Елена Владимировна. - Выявляют риски, стараются их максимально устранить, чтобы снять семью с учёта. Если не получается, тогда детей определяют в Центр на какой-то период, а затем каждому индивидуально выбирают маршрут устройства. То есть, детей получается, мы сопровождаем с момента возникновения проблем в семье,  хорошо знаем клиентов, а они в свою очередь знают наших специалистов и доверяют. Ребенок находится в поле зрения специалистов Центра с момента, когда ему нужна помощь и  либо, до момента снятия семьи с учета СОП, или до выпуска из замещающей семьи.


ОСОБАЯ РОЛЬ в Кунгурском Центре отводится Специализированному подразделению медицинской службы, которая объединяет медицинских сестёр (палатных постовых), массажистов, диетсестру, старшую медсестру – всех, кто следит за здоровьем воспитанников. Руководит службой врач-педиатр Елена Михайловна Субботина.

За годы работы Центра неоднократно бывали случаи, когда детей, поступивших из медицинских учреждений с тяжёлыми диагнозами, в буквальном смысле ставили на ноги.

- Нас спрашивают: что вы такое с ними делаете, что они у вас начинают ходить? А я отвечаю: мы их просто любим, – раскрывает секреты директор Центра. – Весь персонал Центра выкладываются на все сто процентов для того чтобы у ребенка было все хорошо. Наши массажисты проводят им сеансы с такой теплотой, что не многие мамы могли бы дать его своему ребенку.

Сама Елена Владимировна, проходя по коридору, на вопрос одного из подопечных «Не пора ли открыть купальный сезон в реке?» ласково отвечает 14-летнему юноше:

- Да Бог с тобой – вода ещё холодная. Ты мне здоровым нужен. Чтобы я не огорчалась, а ты не болел.

Елена Владимировна Рожкова 10 лет проработала в образовании, затем 10 лет возглавляла Службу опеки в Кишерстком районе, и вот уже 5 лет руководит Кунгурским Центром. В её подчинении более 100 человек педагогов, психологов, медиков, работников административно-хозяйственной части, обеспечивающих быт, питание и передвижение по городам и районам края детей и сотрудников. А также Служба сопровождения семей и Семейно-воспитательные группы. В разговоре она то и дело хвалит свой коллектив: «Все у нас трудяги», «Как пчёлки неутомимые», «Зав. отделениями сильные профессионалы», «Методические программы довели до совершенства», «Коллектив у нас дружный и работящий», «Творчески стараются подходить к делу. В прошлом году мы участвовали в краевом конкурсе «Уютный дворик», который помог оживить наш маленький участок, весь коллектив просто фонтанировал идеями благоустройства. Нынче у нас новые задумки, новые планы – ещё интересней…»

- Вся социальная служба направлена на то, чтобы помогать людям, - заключает Елена Владимировна. – И мы рады, что можем делать добрые дела каждый день.


Марина ШАМУРИНА


Не просто профессия, а образ жизни

Один из стажистов Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Кунгура – Елена Викторовна БОЧКАРЁВА, медицинская сестра палатная (постовая) ГКУСО ПК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Кунгура.
Елена Викторовна родилась в г. Кунгуре Пермской области. Свой трудовой путь начала сразу после окончания школы в Центре помощи детям в сентябре 1988 года няней.
Окончив Пермский базовый медицинский колледж, переведена медицинской сестрой. Для Елены Викторовны
«Медицинская сестра» — это не просто профессия, а образ жизни.
За время работы Елена Викторовна зарекомендовала себя, как грамотный, исполнительный и ответственный специалист, с творческим подходом к осуществляемой ею деятельности. Качественно выполняет свои должностные обязанности, способна справляться с большим объёмом работ, с ответственностью относится к результатам их выполнения.
Обладает значительным опытом и большими практическими знаниями, и умениями, всегда находит индивидуальный подход к каждому воспитаннику.
Она очень внимательна к детям, имеющим трудности в самообслуживании, способствует созданию благоприятного
эмоционального климата. Специалист проявляет большое внимание к личности каждого получателя
социальных услуг.
Важным в своей работе Елена Викторовна считает создание комфортного психологического климата для сохранения и укрепления здоровья, формирования коммуникативных умений и навыков самообслуживания у детей. Всегда старается проявлять доброту, заботу и неравнодушие к каждому ребёнку. Елена Викторовна обладает такими качествами, как: скромность, простота, порядочность, трудолюбие, преданность своей работе. Многие молодые коллеги стремятся быть во всём похожи на неё. 


 


Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий