Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Духоподъёмный и многочисленный

29-й Крестный ход из Кыласово в Кунгур вновь принёс в Кунгурский женский монастырь чудотворный образ святителя Николая

В отличие от многих предыдущих Крестных ходов, он был более многочисленным (по словам руководителя хода отца Александра Караваева - не менее 300 человек) и особенно духоподъёмным. Настолько, что некоторым крестоходцам временами казалось, будто они "летят на крыльях". Несмотря на то, что под ногами их чаще всего был свеженасыпанный и довольно крупный гравий. Для поднятия духа способствовало многое, в том числе и большее, чем обычно, количество флагов.

В Кунгуре при встрече крестоходцев тоже были перемены. У Поклонного креста на Соборной площади, где обычно служился молебен, ведутся строительные работы по реализации нового архитектурного проекта. В результате чего к кресту подхода нет, и вообще он довольно небрежно оставлен на строительной площадке. 

Возможно поэтому встречающих Крестный ход было меньше обычного. Но зато больше обычного представлено духовенство в лице: Благочинного храмов второго Кунгурского округа протоиерея Андрея Бушкова, настоятеля храма Всех Святых отца Иоанна Романчук и настоятеля Спасо-Преображенского храма отца Максима Кулакова.

 

Молебен был отслужен прямо на Соборной площади, не опуская чудотворный образ святителя Николая с плеч крестоходцев.

И даже те, кто решил передохнуть, держали флаги.

Далее Крестный ход направился в Кунгурский Иоанно-Предтеченский монастырь.

Игумения монастыря матушка Руфина, благословляя, тепло приветствовала всех.

Монахиня Кунгурского монастыря Антонина не пропустила ни одного Кыласовского крестного хода. Вот и нынче, несмотря на свои 85 лет, прошла все 25 километров, хотя была возможность какое-то расстояние проехать в автобусе. 

Прихожанка Свято-Никольского храма Любовь Перминова, тоже одна из постоянных участников этого Крестного хода, несмотря на усталость оценила его выше предыдущих.

Вероятно, современная обстановка придала ходу не только православный, но и патриотический смысл, возможность проявить своё участие в борьбе за победу над национализмом.


Чудотворный образ был установлен на аналой. Перед ним отслужен молебен с акафистом Николаю Чудотворцу. 

Кыласовская икона святителю Николаю будет находиться в Свято-Никольском храме г. Кунгура на протяжении недели. Храм открыт с 8 до 18 часов ежедневно. Приложиться к ней может любой желающий и попросить его сомолитвенной помощи в богоугодных делах. 

Марина ШАМУРИНА

Фото автора

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий