Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Праздник Топора в с. Зарубино Кунгурского района. Положение конкурса

Праздник Топора в с. Зарубино Кунгурского района. Положение конкурса
НА СЕЛЕ БЕЗ ТОПОРА НЕТ НИ ДОМА НИ ДВОРА!!!

28-29 июля 2017 года в с. Зарубино Кунгурского муниципального района приглашает Всех на «Праздника Топора». Вас ждет два увлекательных дня и самая масштабная программа за всю историю проведения фестиваля!

За 6 лет Праздник стал одним из самых известных, массовых, ожидаемых и любимых событий района. «Праздник топора» по праву можно назвать одним из ведущих культурных брендов Кунгурского района.

Резчики, столяры и плотники художественного мастерства удивят Вас своими творческими работами. Гостей ждет насыщенная концертная программа, выставка-ярмарка предметов декоративно-прикладного искусства, захватывающие мастер-классы. Всякий здесь забаву найдет себе по нраву.

Специальные гости праздника: молодежный театр "ГИСТРИОН" и вокальное трио "ЗвуЧат".

Приезжай, учувствуй, удивляй, покажи себя и посмотри на других!

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе художественного мастерства резчиков, столяров, плотников «Праздника топора»

I. Общие положения
1.1. Конкурс художественного мастерства резчиков, столяров, плотников проводится в рамках межмуниципального «Праздника Топора» (далее Конкурс).
1.2. Организаторами Конкурса являются: Управление культуры, спорта, молодёжной политики и туризма Кунгурского муниципального района; Администрация Зарубинского сельского поселения.
1.3. Конкурс проводится 28-29 июля 2017 года в с.Зарубино Кунгурского муниципального района

II. Цели и задачи Конкурса мастеров
2.1. Привлечение внимания общественности к вопросу возрождения и сохранения культуры сельских территорий, традиционного плотнического мастерства, повышение интереса к традициям художественно-культурного наследия;
2.2. выявление и поддержка мастеровых дарований, создание условий для эффективной реализации творческого потенциала мастеров Кунгурской земли;
2.3. привлечение мастеров конкурса к участию в процессе создания арт- объектов и других изделий в территориях сельских поселений Кунгурского муниципального района.

III. Регламент проведения Конкурса мастеров
Конкурс проходит в два этапа общей продолжительностью 11 часов.
28.07.2017
15.00 – 16.00 Заезд, регистрация, инструктаж участников конкурса, распределение по рабочим местам
16.00 – 20.00 - 1 этап Конкурса мастеров
20.00 – концертная программа
21.00 – ужин, свободное время, предоставление места для ночёвки
(указывается в заявке)
29.07.2017
8.00 – 8.30 - завтрак участников конкурса мастеров
9.00 – 15.00 - II этап конкурса мастеров
12.00 – торжественное открытие Праздника топора
13.00 – обед участников конкурса мастеров
15.00 – 16.00 - подведение итогов конкурса мастеров
16.00 - награждение победителей, закрытие праздника.

IV. Участники конкурса мастеров
4.1. Участниками Конкурса мастеров на Празднике топора могут быть как профессионалы, так и любители плотницкого и столярного дела, ремесленники и начинающие художники-резчики.
4.2. Для участия в конкурсе приглашаются представители сельских поселений Кунгурского муниципального района и других территорий Пермского края, регионов России.
4.3. Возраст участников - от 18 лет.
4.4. Количество участников не ограничено.
4.5. К участию в конкурсе допускаются мастера, бригады мастеров (от 2 человек), имеющие при себе рабочую форму одежды и прошедшие инструктаж по правилам безопасности. Приветствуется наличие национальных костюмов.
4.6. Для участия в конкурсе мастеров необходимо подать заявку до 14 июля 2017 года в МАУК «Центр творчества и спорта КМР» г.Кунгур, ул.Газеты Искра,1. Тел. (34271) 6-15-51, 6-15-52, e-mail: zentrtvor.kmr@mail.ru по установленной форме.
4.7. В случае подачи заявки позднее указанной даты организаторы не гарантируют предоставление нужного пиломатериала.
4.8. Участие в Конкурсе подразумевает полное согласие участников с данным Положением и Правилами техники безопасности.
4.9. Участникам конкурса предоставляется преимущественное право для размещения готовых собственных работ для их презентации и возможной реализации.

V. Порядок и условия проведения конкурса мастеров
5.1. Тема Конкурса «Пермский период».
5.2. Рабочие места мастеров оборудованы разметкой, номером,
электрической розеткой, предусмотрена охрана изделий в ночное время. Мастера могут за свой счет разместить на своём рабочем месте рекламную информацию, а также тент или палатку для защиты от непогоды.
5.3. Организаторы предоставляют материал согласно заявке, участники конкурса используют свой инструмент, лакокрасочные материалы и необходимую фурнитуру. Использование своего материала не возбраняется (брёвна, пиломатериал) - по предварительному согласованию, указывается в заявке.
5.4. Изделия (скульптура, мебель и т.п.) изготавливаются непосредственно на конкурсе, домашние заготовки на конкурсе не используются. Допускается использование рисунков, схем, макетов.
5.5. Требования к работам: соответствие теме конкурса, качество и прочность, эстетичность изделий.
5.6. Победители (1,2,3 место) награждаются дипломами, ценными подарками (денежными призами). Участники конкурса награждаются благодарственными письмами и поощрительными призами. На усмотрение жюри могут быть установлены дополнительные номинации Конкурса.
5.7. Изделия, изготовленные в рамках Конкурса, участникам не возвращаются. Решение по дальнейшему размещению изделий принимают организаторы Конкурса.

VI. Работа жюри
6.1. Жюри конкурса мастеров формируется из числа специалистов в области художественной обработки древесины, а также из числа организаторов праздника.
6.2. Решение жюри принимается простым большинством голосов в отдельности по каждой работе. В случае равенства голосов председатель жюри имеет право решающего голоса.
6.3. Жюри оценивает работы по основным критериям:
- соответствие тематике
- эстетичность
- качество исполнения
- использование ручного инструмента
- безопасность, прочность

VII. Финансирование

7.1. Участие в конкурсе мастеров бесплатное.
7.2. Расходы по транспортировке участников к месту проведения праздника и обратно производятся за счет самих участников или за счет направляющей стороны.
7.3. Расходы по организации, проведению и награждению участников конкурса мастеров - за счет организаторов и спонсоров Праздника.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий