Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Губернатор Пермского края Максим Решетников побывал в Кунгурском районе

Губернатор Пермского края Максим Решетников побывал в Кунгурском районе

Глава региона Максим Решетников проездом заглянул в техникум-интернат п. Садоягодное

Губернатор Пермского края Максим РЕШЕТНИКОВ, следуя на выездное заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов в санаторий «Ключи», побывал в «Кунгурском техникуме-интернате», что находится в посёлке Садоягодное Кунгурского района.

ОСТРОВОК ЖИЗНЕЛЮБИЯ. Первым делом главе региона показали студенческое общежитие, где созданы благоприятные условия для проживания и социально-бытовой реабилитации людей, имеющих разные виды заболеваний, в том числе инвалидов-колясочников.
В здании общежития находится медпункт с врачебным и процедурным кабинетами, актовый зал, библиотека с читальным залом, оборудованным компьютерами и выходом в интернет. Отделение реабилитации расположено на первом этаже здания, где разместились кабинеты для электромеханического и ручного массажа, кабинет эрготерапии, комната лечебной физкультуры, кабинет индивидуальных логопедических занятий. Для мероприятий по психологической реабилитации есть комната психологической разгрузки и индивидуальных консультаций педагога-психолога, а также сенсорная комната и кабинет песочной анимации.

Губернатор Пермского края Максим Решетников побывал в Кунгурском районе


Общежитие рассчитано на 130 человек. В этом учебном году здесь 103 обучающихся. География студентов техникума-интерната широка: ребята приехали из Бурятии, с Кавказа, Башкортостана, Татарстана, Пермского края, Кировской, Свердловской областей и других регионов России.
- Я из Краснокамска, а я – из Красноуфимска, - приветливо представляются гостям два юноши, отдыхающих в сенсорной комнате.
- Раньше я учился в специализированной школе в Перми, - вторит им третий. – Можно сказать, земля и небо, по сравнению с теми условиями, что созданы в нашем техникуме.
- Здесь все помогают друг другу. И время пролетает невероятно быстро – кажется, только вчера приехал, а уже на третьем курсе…

БУХГАЛТЕРА, ДОКУМЕНТОВЕДЫ, АРХИВАРИУСЫ. Это основные специальности, которые здесь получают молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. В учебном корпусе 1931 года постройки 13 учебных аудиторий, оборудованных самой современной оргтехникой, в том числе два компьютерных класса и лингафонный кабинет. Наряду со специальными дисциплинами, студенты изучают дисциплины, которые им помогают в дальнейшем лучше адаптироваться в обществе. А спортивный и тренажёрный залы учебного заведения почти никогда не пустуют.
В момент приезда губернатора в группе бухгалтеров проходил урок физкультуры. Видя, как увлечённо студенты играют в волейбол, Максим Геннадьевич даже не сразу решился прервать их игру, чтобы вручить свой подарок – сертификат на приобретение беговой дорожки. А когда построились, чтобы сделать общий снимок, кто-то из ребят с гордостью сказал:
- Мы – будущие бухгалтера.
- А я – экономист, - напомнил губернатор.- Получается, мы с вами – коллеги.

Губернатор Пермского края Максим Решетников побывал в Кунгурском районе


А ГДЕ ВАСИЛИЙ?.. Знакомясь с учебными аудиториями, глава региона Максим Решетников вдруг спросил у директора техникума: «А где Василий?». Нина Георгиевна Дьяченко быстро поняла о ком идёт речь, и открыла дверь одной из аудиторий. Там занимались несколько студентов-колясочников, и среди них не по годам взрослый молодой человек. Он улыбнулся губернатору как старому знакомому.
- Ну, здравствуй, - сказал ему Максим Геннадьевич. – Видишь, обещал приехать и приехал. Твой наказ по дорожке, как только снег стает, обязательно сделаем. Ещё есть какие-то пожелания?
- Да вроде нет. Скоро женский праздник – мы вот делаем открыточки такие. На производственную практику мы не можем ездить, а вот ручками можем что-то приятное сделать.
- Вася у нас ответственный за посещаемость, - добавила преподаватель.
- За старшего, значит? – уточнил губернатор.
- Да, ко мне подходят, отпрашиваются. Кто по уважительной причине отсутствует, кто по неуважительной. Я потом довожу до педагогов.
На вопрос журналистов «Давно ли знакомы?» Максим Геннадьевич только улыбнулся, и, пожелав ребятам удачных занятий, вышел из аудитории.
Губернатор Пермского края Максим Решетников побывал в Кунгурском районе


ВСЯКОМУ ГРУЗДЮ ХОЧЕТСЯ В КУЗОВОК. При всех положительных переменах данного учебного заведения, относящегося к ведомству Министерства социального развития, произошедших здесь за последние десять лет, одна задача остаётся трудноразрешимой – работодатели неохотно берут на работу специалистов с категорией инвалидности. Этот вопрос директор Кунгурского техникума-интерната Нина ДЬЯЧЕНКО и озвучила в присутствии губернатора Пермского края.
- В результате, - резюмировала Нина Георгиевна, - при главе региона принципиально договорились с министром соцразвития Пермского края Павлом Фокиным о том, как мы сможем организовать трудоустройство ребят по окончании техникума. Сейчас мы соберём данные по выпускникам 2018 года, чтобы трудоустроить всех их по предприятиям на территории Пермского края. А на новый учебный 2018-2019 год постараемся подобрать абитуриентов, условно говоря, по целевому набору или заказу. То есть, определим предприятия, нуждающиеся в таких специалистах, и познакомим их с ребятами, готовыми обучаться данным специальностям.
Если получится выстроить такую систему, это станет большим стимулом и для детей-инвалидов, и для работодателей. И для нашего уникального учебного заведения.


Марина ШАМУРИНА
Дмитрий ШУМОВ
Фото: Вадим КОЛЕСНИКОВ

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий