Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре ветеран МВД стал приёмным отцом и продолжает служить примером настоящего солдата

В Кунгуре ветеран МВД стал приёмным отцом и продолжает служить примером настоящего солдата
Самое большое приключение Анатолия Дудина, капитана полиции в отставке - жизнь

БЕЗОТКАЗНЫЙ В СМЫСЛЕ НАДЁЖНЫЙ
Больше десяти лет прошло, как Анатолий Александрович на пенсии по выслуге лет, а пенсия ему и не снится. В смысле, заслуженный отдых. Идут за помощью или консультацией соседи и знакомые, заходят за советом участковые, заглядывают коллеги по службе. Кажется, что двери гостеприимного дома не закрываются в принципе. Безотказный Анатолий Дудин найдёт время для всех и для каждого.
В местной школе на Анатолия Александровича не нарадуются: обратились с просьбой отряд юнармейцев сформировать и воспитать – пожалуйста. Надо урок мужества со школьниками провести – проведёт, да ещё и старых однополчан привлечёт, а то скучно из года в год о себе рассказывать.
Не дать себе соскучиться – похоже, это стремление ведёт по жизни авантюриста и романтика Анатолия Дудина.

БЕЗУМНЫЙ АНАТОЛИЙ. ДОРОГА ЛЮБВИ
В 1988 году Анатолий демобилизовался из армии. Служил в Афганистане в десантно-штурмовой маневренной группе погранвойск. О том, что прошёл Афган и не раз заглядывал смерти в глаза, не кичился и не распространялся. Даже невеста Татьяна узнала о героическом прошлом Анатолия уже будучи законной его супругой, да и то узнала по случаю.
Как будто по случаю они и расписались: на третьем свидании Анатолий безбашенно предложил: «А выходи за меня!». И получил такой же безбашенный ответ: «А давай!». Это обоюдное безумство стало счастливым для обоих. Более того, оно значительно размножилось и длится уже почти 30 лет.

«ГОРЯЧИЙ» УЧАСТКОВЫЙ
Ещё одной судьбоносной авантюрой в жизни Анатолия Дудина стало решение пойти служить в милицию за компанию с другом. Только вот друг отбор не прошёл, а Анатолий начал службу в мае 1989-го. Служил 8 лет в Перми. Затем по семейным обстоятельствам Анатолию и Татьяне пришлось переехать в Кунгур. На тот момент в семье подрастали Максим и Светлана. Анатолий обслуживал один из самых крупных и сложных участков в Черёмушках.
Тогда, в 90-е, шла военная кампания в Чечне. Сотрудники полиции регулярно выезжали в командировки в горячие точки. В это время их коллеги несли службу с удвоенной, а то и с утроенной нагрузкой. Так и Анатолию Александровичу приходилось обслуживать три участка. Забывал, как выглядят жена и дети. Наконец, плюнул и попросился в Чечню. Отправился в горячую точку если не с облегчением, то с уверенностью, что всё будет хорошо. И семью этой уверенностью заразил.

ПРИПАВ К РОДИНЕ
Прожив в Кунгуре пять лет, семья наконец решает вернуться на родину Татьяны – на живописную неволинскую землю. Здесь Анатолий Александрович принимает должность участкового и практически сразу отправляется в новую чеченскую командировку. Тогда в семье уже подрастал третий малыш, Коля.
Ещё одну ударную пятилетку отслужил Анатолий Дудин на страже порядка. Случалось кого из местных наказывать. И строго. Но не припомнит зла или пакостей каких Анатолий Дудин от односельчан. Наоборот. Лишь посмеивается: «С жуликами тоже дружить можно»…
Одиннадцать лет назад, в сентябре 2007-го, в семье Дудиных родился четвёртый ребёнок, младшенький Миша. Это радостное событие совпало с выходом Анатолия Александровича в отставку. Только рождение Мишутки не дало впасть отцу в отчаяние, говорит Татьяна Ивановна. А Анатолий Александрович подтверждает: «Я ТАК хотел на работу…».
Впрочем, Анатолий Дудин не из тех, кто станет лелеять свою боль. С ума сошли?! Он-то, конечно, и в Сирию хоть сейчас бы рванул. Признаётся в этом, а в смеющихся глазах чёртики прыгают. Да не вопрос – рванул, конечно, бы. Такой и в сто с гаком не остепенится.

РАБОТА БЫТЬ СЕМЬЁЙ
Анатолий Дудин отдал службе 18 лет. Его супруга Татьяна – 14. Всё получилось само собой. Когда семья перебралась в Неволино, перед Татьяной встал вопрос: где работать? Ездить ежедневно в Кунгур, в то время как в семье подрастали трое детей, и не слишком практичный муж почти что жил на работе? Татьяна решила, что стоит заняться тем, что у неё получалось образцово. Посоветовавшись, супруги решили попробовать взять под опеку в приёмную семью Алёшу. Получилось.
«Если бы не поддержка мужа, я бы ни за что не решилась, - признаётся Татьяна. – Я благодарна ему за эту поддержку. За то что он, по роду службы прекрасно зная, ЧТО представляют собой брошенные дети, не испугался, не озлобился и любит их как своих».
Стать семьёй для других детей – это не работа, не заработок. Хотя и это тоже. Смысл жизни? Чересчур пафосно. Да так ли важно, что движет этими удивительными людьми, простыми и непостижимыми?

СЕМЬ Я
Сегодня в семье семеро детей: четверо своих и трое приёмных. Но это, так сказать, на текущий момент. Здесь не делятся на своих и чужих. Можно сказать, всё нынешнее хозяйство выстроено вокруг приёмных ребятишек. Для них – попытка автосервиса, столярная мастерская, в планах строительство бассейна и ещё много чего – была б фантазия. А стремлений в этой удивительной семье хоть отбавляй.
А что с родными? Они потихоньку «разлетаются». Первенец Максим строит успешную карьеру айтишника в Новосибирске, 26-летняя Светлана заканчивает Академию госслужбы. К слову, её «вина» в том, что Анатолий и Татьяна стали бабушкой и дедом. Причём трижды.
Ну, а младшенькие, 16-летний Николай и 11-летний Михаил, «топчут» сапоги в Суворовском, куда попали исключительно благодаря своей воле и способностям. Впрочем, гены не затоптались – на побывку юные суворовцы везут в гостеприимный дом едва ли не по полроты друзей-сослуживцев. А дом на то и дом. Здесь за огромным столом накормят домашними разносолами хоть взвод – не по одной сотне банок закручивает семья в сезон.

«РУКИ МАСТЕРА, ДУША СОЛДАТА»
О том, состоялись ли мы как человеки, как родители, принято судить по нашим детям. Какие ценности понесут они в мир? На этот счёт отец большого семейства Анатолий Дудин может быть спокоен.
«…Скука ему и сейчас незнакома,
Чинит машины, построил свой дом –
Дружной семьёю сейчас в нём живём.
Русский солдат, мастер он на все руки,
Нет у него ни безделья, ни скуки.
Всё о семье он печётся-хлопочет,
Всех нас достойными вырастить хочет…».
Это строки из стихотворения «Руки мастера, душа солдата», которое написал Николай, посвятив отцу. Это стихотворение стало финалистом Всероссийского ежегодного литературного конкурса «Герои Великой Победы». И признанием отцу в большой сыновней любви, данью огромного уважения.
Разве рассказать словами хоть день из жизни человека, тем более огромной семьи? Семьи, которая за основу выбрала её твердь, оплот, веру. Её главу. Татьяна Ивановна не устаёт повторять: «Наш папа – это наше всё. Только благодаря ему мы такие и мы вместе».
В этом не возникает сомнений, глядя на приёмных двух Вовчиков и Витю. Одно лишь единственное: вот прямо стоит перед глазами, как порой Татьяна смотрит на Анатолия преувеличенно строго и говорит: «Толя, прекрати дурачиться!».

Светлана ПЕРМИНОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий