Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгурском районе обсудили первые результаты объединения городской и районной систем здравоохранения

В Кунгурском районе обсудили первые результаты объединения городской и районной систем здравоохранения
С инициативой проведения встречи за круглым столом выступили депутаты Земского Собрания Кунгурского муниципального района и председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края Сергей КЛЕПЦИН.
Причиной послужил нескончаемый поток жалоб и вопросов от населения по теме здравоохранения. Для ответов на эти вопросы парламентарии пригласили руководство ГБУЗ ПК «Кунгурская больница» в лице главного врача Вадима КИРИЛЛОВА и его заместителей по разным направлениям, а также и.о. министра здравоохранения Пермского края Оксану МЕЛЕХОВУ.

СИЛА ПРЯМОГО ДИАЛОГА
На встрече присутствовали главы всех сельских поселений Кунгурского муниципального района, депутаты Земского Собрания Кунгурского района, представители ветеранских организаций сельских поселений.
- Теме оказания медицинских услуг нашему населению мы всегда уделяли и уделяем большое внимание, - сказал, открывая совещание, глава Кунгурского муниципального района Вадим ЛЫСАНОВ. – В 2011 году, когда мы только начали проводить ежегодные собрания граждан в сельских поселениях, по количеству обращений и жалоб здравоохранение стояло на первом месте. Главный врач Ленской больницы лично присутствовал на всех собраниях, отвечал на вопросы, вникал в проблемы. И в результате через несколько лет здравоохранение по жалобам перешло на седьмое-восьмое место. Но после передачи полномочий с районного на краевой уровень, а затем после объединения районной и городской больниц, тема вновь обострилась. Надеюсь, что сегодня разговор состоится конструктивный, пройдет два-три года, и те вопросы, которые мы обсуждаем, будут решены.

ГЛАВНОЕ - СТАТЬ ДОСТУПНЕЕ
И. о. министра здравоохранения Пермского края Оксана МЕЛЕХОВА подчеркнула перед началом разговора:
- Наша общая задача сегодня одна - сохранить здоровье и жизнь населения. Главный посыл системы – мы должны стать доступны в сельской местности настолько же, насколько и в городе. Поэтому мне бы хотелось, чтобы жители Кунгурского района увидели не только ремонтные работы в своих поликлиниках и амбулаториях, но и изменения в качестве оказания медицинской помощи.
- Надеюсь, большой разговор с привлечением всех заинтересованных сторон поможет нам сегодня как в капле воды отразить какие-то системные вопросы данного направления, - заключил вступительную часть депутат Законодательного Собрания Пермского края Сергей КЛЕПЦИН. - Для губернатора Прикамья Максима Решетникова тема здравоохранения - одна из важных тем. Власти нацелены на то, чтобы мы видели положительный результат реформ. Поэтому я благодарю депутатов Земского Собрания Кунгурского района за то, что решили озвучить вопросы населения. И прошу их передать ответы на эти вопросы. Ведь иногда проблема даже не в том, что нет решения какого-то вопроса, а в том, что человек не знает алгоритма – куда обращаться, где искать помощи.

ВМЕСТЕ
3 мая 2018 года городская и районная больницы объединились в ГБУЗ ПК «Кунгурская больница». Главный врач объединённого учреждения Вадим КИРИЛЛОВ выступил перед собравшимися с докладом «Анализ работы системы здравоохранения в г. Кунгуре и Кунгурском районе за 9 месяцев 2018 г.». Оперируя статистическими данными, он констатировал: население Кунгурского муниципального района стареет; демография за последние пять лет сохраняет отрицательный баланс (т. е. смертность превышает рождаемость); заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями растёт. На этом фоне объединение с системой здравоохранения г. Кунгура, казалось бы, должно давать плюсы.
- Во-первых, жителям района теперь стали доступны стационары второго уровня. А это совершенно другая диагностическая база, и возможность пользоваться больницами третьего уровня. Доля жителей Кунгурского района, получивших медицинскую помощь в стационаре второго уровня увеличилась на 0,7 %. Значительно выросла доля пациентов по профилям: травматология, хирургия, пульмонология, кардиология, терапия, неврология, хирургия – 25,16%; педиатрия – 34,6%; неврология – 24,8%; инфекционные болезни – 26,7%.
Во-вторых, стала более понятна система логистики: маршрутизации и госпитализации пациентов. И, в-третьих, самая важная составляющая – наличие медицинского кадра. (см. слайд).
В Кунгурском районе обсудили первые результаты объединения городской и районной систем здравоохранения
В Кунгурском районе обсудили первые результаты объединения городской и районной систем здравоохранения
Доступность узких специалистов для жителей Кунгурского района, по словам Вадима Валерьевича, также увеличилась. Кроме того, он представил список врачей, с которыми «Кунгурская больница» смогла заключить соглашения о приёме на работу в 2018-2020 годах . Аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, нефролог, онколог, пульмонолог, ревматолог и уролог пополнят ряды кунгурских докторов.
Повысилась доступность в параклинических методах исследований взрослых пациентов, помощь ВИЧ-инфицированным жителям сельской местности.
Экономическая составляющая объединённого учреждения «Кунгурская больница» сложилась таким образом: кредиторская задолженность районной больницы в размере 1 млн 212 тысяч рублей легла на общий бюджет; в середине 2018 года были заключены контракты на покупку медицинских препаратов и лекарств; проведены ремонты зон регистратуры в Ленской и Калининской поликлиниках; текущие ремонты в Неволинской СВА, ФАПе д. Исаковка; смонтированы новые фельдшерско-акушерские пункты в д. Блины и с. Каширино; приобретён цифровой флюорограф.

ЕЩЁ ОДНО СЛИЯНИЕ
В Министерстве здравоохранения Пермского края подписан приказ о начале объединительного процесса Кунгурской городской стоматологической поликлиники и стоматологических кабинетов при сельских врачебных амбулаториях.
Объединение стоматологической помощи стало логическим продолжением реформирования системы здравоохранения Кунгура и Кунгурского района. Как сказал главврач Кунгурской стоматполиклиники Сергей МОКИН, к городской больнице будут присоединены сельские стоматкабинеты. Но из 14 кабинетов будут работать на местах только 10. Пациенты из Шадейки, д. Тёплая, Голдыревского и Филипповки поедут лечить зубы в городскую поликлинику. Причин закрытия этих кабинетов две: отсутствие на месте доктора-стоматолога; помещение, не соответствующее требованиям надзорных органов, при этом находящееся в аренде. Главный врач посчитал, что вместо оплаты аренды за несоответствующее помещение, эффективнее направить эти средства на расходные материалы для лечения пациентов.
Объединительный процесс должен быть завершён до 1 февраля 2019 года.


ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ
Несмотря на продолжительный доклад Вадима Кириллова, вопросы у собравшихся ещё остались. Какова судьба районной поликлиники? Как будет решаться вопрос с износом автопарка? Закроют ли зубопротезное отделение в Ленской больнице? Продолжится ли программа «Сельский доктор» и «Сельский фельдшер»? Как объяснить жителям, почему в больнице нет элементарного?.. На некоторые из них отвечала Оксана Борисовна Мелехова, и.о. министра здравоохранения, на некоторые главный врач «Кунгурской больницы». А депутат Земского Собрания Владимир ВЛАСОВ сам ответил на свой вопрос:
- Предлагаю изжигать формализм при проведении диспансеризации населения. В Зарубинском поселении, например, привезли докторов в амбулаторию, которые за два часа провели диспансеризацию 200 человек, без каких-либо анализов и обследований. Разве это нормально?
А глава Кыласовского сельского поселения Андрей ГОРБУНОВ вообще предложил министру реализовать в Кунгурском районе пилотный проект под названием «Мобильный фельдшер»:
- У нас от деревни до деревни километры, а то и десятки километров, а населения в них для открытия ФАПов недостаточно. Было бы разумно предоставить фельдшеру автомобиль, чтобы он обслуживал сразу несколько небольших территорий.

ВСЕ РЕСУРСЫ
Глава Кунгурского района Вадим Лысанов также высказал свою готовность помогать объединённой больнице всеми возможными ресурсами. В первую очередь Вадим Иванович пригласил главного врача принять участие в сельских сходах (ежегодных собраниях граждан в сельских поселениях). Ведь только проговорив о больной теме, открыто и честно, можно найти способ её решения.
В завершение круглого стола социальный партнер Кунгурского муниципального района - компания ЛУКОЙЛ преподнесла Вадиму Кириллову подарочные сертификаты для покупки оборудования в Плехановскую поликлинику, Жилинский, Осташатский, Сергинский ФАПы и Калининское отделение «Кунгурской больницы».

И. о. министра здравоохранения Пермского края Оксана МЕЛЕХОВА:
- Объединение больниц Кунгура и Кунгурского района – не первый опыт в Прикамье. Мы хотели получить тем самым более доступную и более качественную помощь для нашего населения. Положительных моментов много. Наличие большого учреждения с большим количеством специалистов разного уровня – это и есть повышение доступности и качества. Сейчас житель села может сказать, что я лечусь в больнице более высокого уровня.
Ещё объединённое учреждение позволяет оптимизировать расходы. Одинаково подходить как к управлению учреждением, так и к оказанию медицинской помощи. Это повышает управляемость учреждения.
Мы услышали сегодня, на что нам нужно обратить внимание, где усилить, как воспринимаются наши мероприятия. Я посмотрела, как держатся руководители учреждений на публике, насколько они открыты, как их слышат представители населения.
Я узнала позицию администрации района и главы депутатского корпуса. И считаю, что в таком тесном взаимодействии мы сможем многое сделать.
Кадровый вопрос в медицине сегодня стоит остро на территории всего региона. Он находится на контроле и губернатора, и министерства здравоохранения. Поэтапно он решается, надеюсь в ближайшие годы будет закрыт полностью.
Развитие частной медицины – это здоровая конкуренция, и это говорит как раз о том, что мы – государственное здравоохранение, должны повышать своё качество. Нам есть над чем работать, к чему стремиться. Видимо надо провести анализ уровня заработной платы частной клиники, почему людям там комфортней работать, сделать соответствующие выводы, принять соответствующие меры. В любом случае это толчок к развитию.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий