Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Время диктует успех

Время диктует успех
Вадим ЛЫСАНОВ, глава Кунгурского муниципального района об итогах уходящего 2018 года, с точки зрения тактики и стратегии:


СТРОИТЬ ЖИТНИЦЫ
- Я считаю, что для сельскохозяйственной отрасли год был плодотворным. Корма заготовили. Зерно убрали.Те субсидии, что планировали получить на развитие, получили и отработали. Запустили в эксплуатацию ряд объектов. Новую молочно-племенную ферму в СПК «Колхоз им. Чапаева» открыли. Поголовье скота увеличили. Цех по переработке мяса в агрофирме «Труд» начал выпускать свою уникальную продукцию.
Наша сельскохозяйственная продукция с каждым годом становится всё более востребованной, и это радует. Крестьянин-кормилец был, есть и будет главной профессией в Кунгурском районе.

ПРОКЛАДЫВАТЬ ГАЗОПРОВОДЫ
- Семь лет назад, когда я стал главой района, 3 из 19 сельских поселений не имели возможности газификации. В прошлом году газ пришёл в Тихановское сельское поселение. В этом году закончили монтаж газопровода в Насадке. Решился вопрос по строительству магистрального газопровода «Серга – Насадка», который планируется проложить в 2019 году. Разработали проект газопровода до деревни Бажуки, с перспективой газификации села Бырма. Закладываем единую субсидию по строительству газопровода в п. Семсовхоз. На 21 млн рублей от компании ЛУКОЙЛ проложили нынче 6 км газораспределительных сетей в селе Калинино. Деревню КособановоМазунинского сельского поселения газифицировали. В строящемся микрорайоне для многодетных семей в посёлке Комсомольский тоже в этом году протянули газораспределительную сеть.

РЕМОНТИРОВАТЬ ДОРОГИ
– Вопросы инфраструктуры – это те вопросы, которые нельзя решить раз и навсегда. В уходящем году мы неплохо отработали по ремонту дорог. Отремонтировано более 10 дорожных участков на общую сумму около 130 млн рублей. Те подрядчики, что не уложились в срок сдачи объектов, подвергнуты ответственности – заплатят штрафы. Участок автодороги «Подъезд №2 к г. Кунгуру» вызвал нынче много осложнений, но 100 млн рублей, что положено было освоить в этом году, освоили. И ещё 100 млн освоим в следующем году – до 1 мая. Всего на 2019 год на ремонт дорог запланировано 170 млн рублей.

ВКЛАДЫВАТЬ В БУДУЩЕЕ
– Достижения в спорте и творчестве, учёбе и общественной деятельности подтверждают обладатели знака отличия «Гордость Пермского края», их в этом году 8 человек. Второй год подряд выпускники радуют своими стобалльными результатами на выпускных экзаменах. Победы в предметных состязаниях по литературе, биологии, татарскому языку, физической культуре, геологии, сельскому хозяйству – повод для нашей гордости. По итогам 2018 года 8 школ района стали победителями реализации мероприятий по стимулированию педагогических работников по результатам обучения и вошли в число лучших школ Пермского края, получив более 900 тыс. рублей. Для создания условий и развития системы образования реализуется большое число проектов, которые позволяют привлечь в бюджет района финансовые средства. Только для развития спорта удалось привлечь более 5 млн руб. Улучшаются условия жизни и труда наших учителей. Благодаря участию в проекте «Жильё для учителя» выделен 1 млн рублей для покупки квартиры учителю немецкого языка Зарубинской школы. Через проект «Мобильный учитель» приобретён легковой автомобиль для учителя технологии, который может преподавать сразу в двух школах. Объединяя ресурсы учреждений дополнительного образования, педагоги выезжают в отдалённые школы для создания условий для развития детей. Продолжая тему оптимизации ресурсов, нельзя упустить вопрос реорганизации школ, который сегодня многих беспокоит. Более чем пятилетний опыт района в этих процессах подтверждает успешность и правильность принятых решений. Выполняется не только главный принцип - общедоступности образования, но и улучшается его качество.

ЭФФЕКТИВНО РАСХОДОВАТЬ СРЕДСТВА
- Буквально, на последнем заседании Совета муниципальных образований Пермского края из уст депутата Госдумы прозвучало, что уже в следующем году будет принято решение о создании сельских округов. Возможно, мы будем стремиться к тому, чтобы на базе Кунгурского района был образован сельский округ. Это подразумевает замену администраций сельских поселений территориальными отделами или управлениями. И, соответственно, сокращение расходов на органы местного самоуправления.

УЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММАХ
– В уходящем году Кунгурский район участвовал в разных краевых и федеральных программах. Все средства, полученные по программам, успешно освоены.
2018 год был особенным для Калининского поселения, ставшего Центром культуры Пермского края. Реализация проекта «Калинино - гора историй» высоко оценена на уровне Министерства культуры Пермского края. Сегодня в селе создан Музейно-просветительский центр, открыт уникальный арт-проект, появилась туристическая навигация. Всего на реализацию данного проекта израсходовано 3 млн 280 тысяч рублей из краевого, районного и поселенческого бюджетов и 300 тысяч рублей – средства компании ЛУКОЙЛ.
Мы стали отличниками в реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины», благодаря которому 6 Домов культуры приведены в нормативное состояние. Наши брендовые мероприятия: «Фестиваль молока», «Праздники топора и огурца», Сабантуй, Фестиваль замещающих семей «МЫ ВМЕСТЕ» с каждым годом набирают всё больше популярности и становятся нашей визитной карточкой.

СОХРАНЯТЬ ПАРТНЁРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
- У Кунгурского района много социальных партнёров. Взаимодействие с ними в 2018 году было таким же плотным как в предыдущие годы. Наши традиционные и стабильные социальные партнёры –компании «ЛУКОЙЛ-Пермь», «Уралнефтесервис», завод «КНАУФ гипс Кунгур», крепкие сельхозпредприятия и предприниматели Кунгурского района готовы с нами сотрудничать и в последующие годы. На 2019 год есть договорённость с ЛУКОЙЛОМ по строительству Дома культуры в селе Кыласово на 200 мест.

СОЗДАВАТЬ УСЛОВИЯ
- В каждом сельском поселении нашего района есть какой-то объект, где в текущем году произошли изменения и люди почувствовали улучшение.Создаются условия для молодёжи. Средняя зарплата в сельском хозяйстве, например, – 20 тысяч рублей, в бюджетной сфере ещё выше. Строятся детсады, школы, дороги есть. Почти все территории газифицированы. Обновляются и благоустраиваются объекты культуры. То есть, набор условий для комфортного проживания если не в каждой деревне, то в каждом сельском поселении точно имеется. Есть и моральные стимулы. Ежегодно проводится конкурс «Молодёжная премия главы района». Он помогает сельской молодёжи проявить себя в разных направлениях. Заявок на конкурс поступает довольно много.

ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
–Участвуя в краевых программах и проектах, мы стремимся тесно взаимодействовать с правительством Пермского края. Один из примеров – Министерство здравоохранения. В 2018 году принято решение об объединении городской и районной систем здравоохранения. Цель благая – повысить качество оказания медицинской помощи сельским жителям. Что мы на сегодня наблюдаем? Чего больше – плюсов или минусов? Недавно приезжала и. о. министра здравоохранения Оксана Мелехова, и мы обозначили проблемы, которые есть. Она услышала. Думаю, что и в дальнейшем будем конструктивно отрабатывать эти вопросы.
На сегодня радует то, что некоторые обещания Минздрава уже выполняются. Буквально на днях привезли цифровой флюорограф в Калининское отделение. Два фельдшерско-акушерских пункта в этом году построили. Ещё есть пожелание в 2019 году один ФАП сделать, и несколько новых проектов рассмотреть, если норматив позволит.

СЛУШАТЬ НАСЕЛЕНИЕ
– Мы традиционно анализируем свою работу и работу администраций сельских поселений при помощи ежегодных собраний граждан, которые вот уже на протяжении семи лет проводили, и будем проводить впредь. Ведём приёмы по личным вопросам, как в администрации района, так и выездные в территориях. Обращений много, большинство из них конструктивные, по теме. Радует, что население Кунгурского района год от года становится более активно и политически грамотно.

ГРАМОТНО ПРОЯВЛЯТЬ ИНИЦИАТИВУ
– Участие в программе «Инициативное бюджетирование» в текущем году было неплохим. Все объекты по данной программе выполнены. На 2019 год заявок было подано много, но выиграли мало. Поработаем над ошибками, посмотрим, где что недоделали. Дал команду своим заместителям провести работу над ошибками.

ПОДВОДИТЬ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ
– За последние годы Кунгурский район достиг в образовании, культуре, спорте. Решён ряд проблем, и достигнуты определённые результаты. Мне, по большому счёту, нестыдно оглянуться назад. Многое сделано в районе, и немало сейчас делается. Конечно, я не приписываю все заслуги себе. Работала профессиональная команда, помогали предприятия-партнёры, и финансирование из края сыграло свою роль. Но я считаю, что я тоже причастен к успеху, и я горжусь этим.
Я вообще горжусь Кунгурским районом. Здесь каждое поселение, каждое село, каждая деревня привносят свой вклад в общую копилку. Время диктует каждому из нас честно и самоотверженно трудиться на своём месте. И тогда мы получим общий результат, название которому – успех.
Дай Бог Кунгурскому району следующий год прожить не хуже уходящего. И пусть он будет таким же нелёгким, но плодотворным.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий