Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Кунгуряки, наш Хассо победил!

Кунгуряки, наш Хассо победил!
Кунгурский Хассо - победитель краевого конкурса "Полицейский пес". Всем, кто поддержал служебного пса в конкурсе, огромное спасибо! От Хассо в особенности!

За него болел весь Кунгур. И поэтому в конкурсе на самого милого и симпатичного полицейского пса, который проводила «Комсомольская правда» вместе с общественным советом при ГУ МВД России по Пермскому краю, победил именно он - наш Хассо!
Кунгуряки, наш Хассо победил!
В течение полутора месяцев на сайте популярного издания жители Пермского края голосовали за лучшую полицейскую собаку. Выбрать победителя только по фото не представлялось возможным, все собаки вызывали умиление и восторг. Поэтому организаторы разместили досье на каждого участника, где рассказали о его результатах в службе, особенностях характера.

По итогам конкурса наибольшее количество голосов набрала немецкая овчарка из межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский». Хассо оставил всех конкурентов далеко позади.

За очаровательную немецкую овчарку из кунгурской полиции проголосовали 1435 человек. С отрывом в 602 голоса второе место в конкурсе занял его брат Хайнц, который служит в Частинском районе. Третье место – у спаниеля Масяни из Осы, за которую проголосовали 605 человек. Все три победителя получили призы от «Комсомольской правды» и партнеров.
Хассо исполнилось 8 лет. Если переводить на человеческий возраст – ему под 60. Но на пожилого вальяжного пса Хассо совсем не похож. Юркий, подвижный, он не минуты не сидит на месте: то прыгает, гоняясь за свой игрушкой – резиновым мячиком, то обнюхивает незнакомое помещение, то ластится к Александру, полицейскому кинологу межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский».

- По темпераменту он холерик, - улыбается Александр, трепля лохматый загривок. - Но трогать его нельзя, он только мне позволяет все, что угодно. А чужих и укусить может. Он очень серьезный пес.

Эту черту Хассо уже испытали на себе преступники, задержанные благодаря служебной собаке.

- Ночью на улице грабитель вырвал у женщины сумочку и убежал, - рассказал Александр Брызгалов. - Мы с Хассо пошли по следу преступника. Хорошо, что ночь, людей было мало. Этот человек запутывал след, кружил по городу, но Хассо не потерял его и привел нас с оперативником к двухэтажному дому. Он поднялся по лестнице и сел возле дверей квартиры. Было 4 утра. Конечно, будить людей в такое время очень неудобно. Но мы поверили Хассо, постучали в дверь. Нам открыли, и Хас сразу побежал в комнату, где под кроватью стояли ботинки грабителя, и улегся на них.

Этим летом в Кунгуре обрушилось здание бывшего завода. Под завалами оказался человек. Надо было найти, где он находится, причем очень осторожно, чтобы не обрушить бетонные конструкции. И к месту обрушения отправили Хассо.

- Я очень боялся за него, - рассказывает Александр. – А он бесстрашно лазал по этим руинам и все-таки нашел, где находился тот человек.

Но однажды бесстрашный пес все-таки испугался. Напарники сидели в засаде в лесу, поджидая преступника, который украл у соседа ружье, несколько раз выстрелил из него, а потом убежал из деревни.

- Слышу шорох какой-то в кустах, - вспоминает кинолог. – Думал, преступник. А тут на поляну выходит корова. Хассо просто застыл на месте от ужаса. Смотрит на корову, на меня, опять на корову. Испугался неизвестного зверя. Ну, корова постояла и ушла. А преступника Хассо все равно вычислил, хотя тот попытался спрятаться от него в реке, надеясь, что собака не сможет унюхать его в воде.

Больше всего на свете Хассо любит играть. Ради своей любимой игрушки он даже отказался от предложенного кусочка сахара – рот был занят мячиком. При этом он совсем по-человечески помотал головой, мол, нет, не хочу вашего сахара.

Огромная благодарность, всем кунгурякам, кто голосовал! Отличное завершение уходящего 2018-го - года Жёлтой Земляной Собаки по восточному календарю!

Л.Дмитриева

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий