Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Дополнительное образование ещё больше привлекает детей к школе

Дополнительное образование ещё больше привлекает детей к школе
У истоков дополнительного образования в Кунгурском районе стоял коллектив педагогов-совместителей под руководством Нины Александровны ТРЯСЦЫНОЙ
- 7 октября 1996 года муниципальное учреждение «Районный центр творчества» был открыт на базе Плехановской школы, - вспоминает Нина Александровна. – В нём было 5 отделений: изобразительного искусства, прикладного и технического творчества, пения и хореографии. Вскоре на базе Бырминской школы было открыто заочное отделение краеведения, вела которое Валентина Ивановна Рябцовских. А Дина Геннадьевна Катаева открыла новое отделение туризма, чуть позднее начала организовывать и проводить в школах района такую увлекательную форму внешкольной работы, как интеллектуальные игры.
Отделения, а, проще говоря, кружки от «Районного центра творчества» велись во всех общеобразовательных и средних школах района. Ребята с удовольствием после основных занятий оставались в школах, чтобы позаниматься любимым делом. Всего при центре числилось 63 коллектива, в которых занимались более 800 человек. И занимались в них не по обязанности, а по собственному желанию – по зову души, как говорится.
Педагоги дополнительного образования работали под девизом: «Дарить радость детям!» И это у них, действительно, получалось. Порой на голом энтузиазме, но занятия в кружках всегда превращались в живое общение настоящих мастеров с детьми. И это не могло не сказаться на результатах. «Районный центр творчества» завоёвывал призовые места в различных конкурсах и фестивалях. В 1998 году танцевальный ансамбль «Капельки» из Юговского занял первое место в фестивале творчества Пермской области.
- Первый съезд внешкольных работников состоялся в июне 1918 года. Он и дал старт работе внешкольных учителей, - рассказывает Нина Александровна Трясцына. – Уже тогда, на заре советской власти, ценность дополнительного образования была определена. И на сегодня роль его не утрачена.
Дополнительное образование ещё больше привлекает детей к школе
В связи со 100-летием дополнительного образования детей в России Нина Александровна Трясцына награждена медалью исполнительного комитета профессионального союза работников образования и науки Российской Федерации. медаль будет вручена на торжественном собрании по поводу празднования Дня учителя.
Работая в районном образовании, Нина Александровна много лет возглавляла совет профсоюзов. Она глубоко убеждена, что защищать педагогов крайне необходимо во все времена. Педагог всегда находится на «переднем фронте», он не может не выполнить того, что требует от него профессия, как бы порой тяжело не было. Ведь он в ответе за будущее нашей страны.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий