Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


У башкирской общественности Пермского края появится своя юрта

У башкирской общественности Пермского края появится своя юрта
На Дни башкирской культуры и просвещения в Пермском крае Всемирный курултай башкир приезжает с подарками.
Помимо юрты, местному курултаю вручат учебно-методические комплекты по башкирскому языку и литературе для изучения родного башкирского языка, атрибутику, государственную символику, музыкальные инструменты (курай, кубыз) и сертификат на изготовление памятника.
В Пермском крае установят бюст старшины Гайнинской волости Осинской дороги, депутата Уложенной комиссии Туктамыша Ижбулатова.
В подаренных Всемирным курултаем башкир национальных костюмах фольклорные коллективы Пермского края выступят на торжественном мероприятии 19 октября.
Дни башкирской культуры и просвещения в Пермском крае начались 14 октября. В программе – мастер-классы, обучающие семинары, лекции и встречи со студентами, башкирскими общественными организациями, выставки и концерт мастеров искусства. В рамках празднования 100-летия Республики Башкортостан Всемирный курултай башкир реализует этот проект в разных регионах на грант Главы республики.
Жители Пермского края посещают занятия известных мастеров искусств Республики Башкортостан. Народные танцы, фольклор, башкирские песни и знакомство с национальными музыкальными инструментами курай, кыл-кубыз, домбра- мастер-классы организованы совместно с Республиканским центром народного творчества Республики Башкортостан. Впервые для ведения мастер-классов выехала многочисленная группа педагогов (17 человек): руководители и участники фольклорных ансамблей из Абзелиловского района, хореографического ансамбля БРГИ № 1им.Рами Гарипова, преподаватели школ искусств с. Аскарово, с. Уральск Учалинского района. Мастер-классы проходят в городах Чернушка , Чайковский, Оса, Пермь, п.Куеда, с.Кояново, с. Башкултаево Пермского района, с.Барда, Елпачиха, Березники Бардымского района.
Номера, созданные в процессе занятий на мастер-классах по вокалу, игре на башкирских инструментах и народному танцу, творческие коллективы Пермского края продемонстрируют на отчетном концерте, который пройдет 16 октября в г.Чернушка и г.Чайковский
В рамках Дней башкирской культуры и просвещения жители Пермского края посмотрят несколько фильмов башкирских режиссеров и встретятся с творческами группами. 16 октября в с. Елпачиха, г.Чернушка запланированы показ документально-художественного фильма «Дорогами Салавата» режиссера Тансулпан Буракаевой и встреча с литературным консультантом картины Марьям Буракаевой.
18 октября в. в Центре досуга и культуры с. Барда будет просмотр художественного фильма «Первая Республика» режиссера Булата Юсупова. После просмотра с творческим коллективом обсудят фильм, посвященный 100-летию создания республики.
19 октября. организуется просмотр еще одного фильма режиссера Булата Юсупова. художественного фильма «Бабич». В картине рассказывается о судьбе классика башкирской поэзии, общественно-политического деятеля, одного из членов первого Башкирского правительства Шайхзады Бабича.
А для юных зрителей телеканал «Тамыр» приготовил фильм-сказку «Тел аскысы» — «Ключ к языку» с участием известных молодых исполнителей РНТ, Ильшата Абдуллина, Ильнура Рамазанова, Гальсар Байгускаровой. Сказка о значении родного языка для человека, о том, как легко можно потерять язык и насколько это страшно.
19 октября ожидается насыщенная программа.
В этот день в с. Барда состоится заключительные мероприятия, где примут участие официальные лица Республики Башкортостан и Пермского края, делегация из Башкортостана и представители башкирской общественности Пермского края.
С 09.00 до 14.00 часов на базе МАОУ «Бардымская гимназия им. Г. Тукая» (с.Барда, ул. Лесная, д. 24) будут организованы образовательные площадки, обучающие семинары для преподавателей.
Здесь состоится презентация мобильных приложений по изучению родного языка, проекта “Послы родного языка”. Родителям и детям расскажут об инновационных национальных общеобразовательных организациях Республики Башкортостан. Будет дана информация об учебных планах, условиях обучения и проживания детей в Башкирской республиканской гимназии-интернат №1 имени Рами Гарипова, Республиканском инженерном лицее-интернат, Башкирской гимназии-интернат №2 имени Ахметзаки Валиди г.Ишимбая, Республиканской гимназии-интернат имени Газиза Альмухаметова, Башкирском лицее-интернат им.Рамазана Уметбаева г.Сибай, Башкирском кадетском корпусе Приволжского федерального округа им. А.В.Доставалова и других.
Присутствующих познакомят с дистанционными курсами обучения башкирскому языку; а для учащихся будет организован квест по истории и культуре Башкортостана. Квест пройдет на башкирском и русском языках и включает в себя вопросы об известных личностях Башкортостана, обрядах и народных песнях, башкирских национальных играх.
В 10.00 ч начинается круглый стол «Северные башкиры: язык, история и современность», посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан. Руководители и активисты общественных организаций, творческих коллективов, историки, краеведы, социологи обсудят вопросы по социально-этнической история башкир рода Гайна и особенностям северо-западного диалекта башкирского языка.
Также в фойе будет организованы выставки краевого курултая башкир «Выдающиеся уроженцы Пермской земли – Гайнинские башкиры» и национальных инструментов, женских украшений. Будет работать фотозона.
С 14.30 состоится торжественное мероприятие с участием официальных лиц Республики Башкортостан и Пермского края. МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» вручит башкирской общественности Пермского края сертификаты учебно-методических комплектов по башкирскому языку и литературе для изучения родного башкирского языка, атрибутики, государственной символики, национальных костюмов, музыкальных инструментов, башкирской юрты, сертификата на изготовление памятника). Всемирный курултай башкир отметит Благодарственными письмами тех лиц, кто оказал содействие в подготовке и проведении Дней башкирской культуры и просвещения в Пермском крае.
Мероприятие завершится концертом мастеров искусств и культуры Республики Башкортостан и фольклорных коллективов Пермского края.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий