Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Хотят ли многодетные знать о своих правах?

Хотят ли многодетные знать о своих правах?
25 ноября в Кунгуре впервые прошёл Форум многодетных семей

ПОЛЕЗНО. По задумке организаторов, форум был приурочен к прошедшему накануне Дню матери в России.
Программа семейного форума состояла из трёх частей. В первом часе работы форума депутаты и представители администрации города консультировали многодетных по личным вопросам.

Хотят ли многодетные знать о своих правах?

В то время как родители решали взрослые вопросы, детишки могли поразвлечься на игровых площадках и батуте. А вот для всех возрастов и для каждой отдельной семьи весьма полезными оказались презентации от стилистов и косметологов, а также мастер-класс по Zumba фитнесу.
В основной части мероприятия представители управления образования, соцзащиты, медицины и комиссии по делам несовершеннолетних рассказали о том, на какую поддержку вправе рассчитывать многодетные семьи от каждого из ведомств. Информация оказалась действительно важной и ценной. Особенно для тех, кому элементарно некогда выуживать её из самых разных источников.
Во всех ли многодетных семьях, например, знают, что часто болеющего ребёнка можно подлечить в санатории или – что ещё лучше – провести комплексное обследование с дальнейшим лечением в экопатологии? Или что есть полезная группа во ВКонтакте «Родительству нужно учиться», да и вообще масса полезных интернет-ресурсов, которые могут оказать практическую помощь. Или вот ещё: в каких случаях семья может рассчитывать на смешную, но всё же компенсацию стоимости проезда, даже если детей в семье двое.
Кстати, вся польза из выступлений спикеров была изложена в брошюрках, которые раздавались на входе в зал. Куда и как обращаться по любому поводу, вызывающему сложности у многодетной семьи. Вплоть до «горячих» телефонов доверия и для детей, и для родителей.

Хотят ли многодетные знать о своих правах?

В общем, информации было много и нужной. Только вот в зале едва ли насчитывалась пара десятков человек. Да и они на призывы задавать вопросы не откликнулись… То ли знали всё, то ли волновались перед конкурсом с говорящим названием «Супер-Мама».

ИНТЕРЕСНО. Зал заметно оживился и поднаполнился перед выходом участниц на сцену. Их было всего пять. В первом этапе с названием «Интерактивное досье» каждая конкурсантка рассказывала о своей семье, о мечтах.
Лидия ПОПОВА, мама четырёх дочек и долгожданного сыночка, презентовала свою чрезвычайно творческую и талантливую семью и поделилась, что они мечтают создать дом-мастерскую, где каждый найдёт себе дело по душе. Лидия, к слову, оказалась самой опытной конкурсанткой: на днях семья Поповых вернулась с победой в краевом конкурсе на лучшую многодетную семью.
Вторая участница конкурса, Наталья КОХ, мама двух дочек и двоих сыновей. Влюблена в свою работу и, конечно, в свою семью.
Самой богатой мамой, участвующей в конкурсе, стала Татьяна СИСКО – у неё четыре дочки и трое сыновей. Старший сын уже живёт отдельно, а младшенький ещё ходит в садик.
Ольга НОВИКОВА представляла свою семью стрепетом и нежностью, несмотря на то, что двое старших уже вот-вот станут взрослыми. Сейчас вся любовь и энергия направлена на младшенькую, которая родилась с инвалидностью.
Наталья КАЙЗЕР, специалист с двумя высшими образованиями и мама троих очаровательных малышек. Они не отлипали от мамы даже на сцене. Несмотря на множество увлечений, семью Наталья считает главным своим достижением. Волнуясь, она со сцены призналась в любви мужу: «Наш папа самый лучший. Спасибо тебе за нашу семью». И тут же из зала прилетело: «Тебе спасибо!» И это, пожалуй, был самый трогательный момент конкурса.

Хотят ли многодетные знать о своих правах?

ПРОСТО. Потому что конкурса как такового не случилось. Ни в одном из испытаний мамам не пришлось раскрыть свои мамские таланты. А что пригодилось? Знать детские песенки и сказки. И непонятно зачем знать песни вообще. Видимо, основной навык супермам – это пение. За стиркой, уборкой, глажкой, стоянием у плиты, деланием уроков…

Хотят ли многодетные знать о своих правах?

Хотят ли многодетные знать о своих правах?

Честно говоря, ожидалось чего-то яркого, пусть не фееричного, но красивого, азартного. Ожидалось, что те же визажисты, выступающие спонсорами форума, сделают конкурсанткам неповторимые образы. Что сценические декорации создадут хоть какое-то подобие праздника мам. Что в конце концов героиням праздника хотя бы подарят цветы.
Словом, зрелищного и захватывающего конкурса не вышло. Очевидно, быстрее всех это поняли члены жюри.

Хотят ли многодетные знать о своих правах?

Они не стали присуждать победу никому, а просто поздравили всех участниц с самым главным их достижением – Семьёй.
Как бы то ни было, а задумка форума в таком формате интересна и должна развиваться. Пусть первый блин комом, при должных усилиях он обязательно станет большим пирогом семейного счастья. И непременно с изюмом.

Светлана ПЕРМИНОВА




Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий