Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...

Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...
В Кунгурском районе вышла новая книга

Презентация книги «Главное – люди», посвящённая 60-летнему юбилею СПК «Колхоз имени Чапаева», вылилась в задушевные Рождественские встречи, собравшие многочисленных друзей хозяйства.

Инициатор, вдохновитель и организатор выхода в свет книги - Ольга ПОПОВА, депутат Земского собрания Кунгурского муниципального района, председатель градообразующего предприятия СПК «Колхоз имени Чапаева». Достойная преемница Анатолия РЕШЕТНИКОВА (сумевшего в годы перестройки не только удержать колхоз на плаву, а вывести хозяйство на передовые позиции на уровне Пермского края) подготовила рождественский подарок тем, кто был у истоков, кто продолжает трудиться, создавать историю агропредприятия. В книге отмечены, увековечены не только передовики сельхозпроизводства, трудовые династии, ветераны, а ещё труженики социальной сферы, которые тоже внесли свой вклад в развитие колхоза: педагоги, медицинские работники, библиотекари, работники культуры и других отраслей.
Автор книги – Сергей МУШКАЛОВ, директор Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
Книга богата фотографиями; в неё вошли воспоминания родных и близких, включены статьи сотрудников музеев, краеведов, журналистов. Активное участие по сбору материала принимали: Троицкая школа, совет ветеранов, Троицкая библиотека и жители поселения.


Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...

ЧТОБЫ БЫЛО ВСЕГО ВДОВОЛЬ. - Благодаря мудрости и трудолюбию живёт наша земля, - открывает Рождественские встречи Ольга Попова, председатель СПК. - Менялись времена и руководители хозяйства, но сохранено самое главное – сплочённый, трудолюбивый коллектив. Сейчас мы доим 25-26 тонн молока в сутки. Каждый житель города и района может ежедневно выпить стакан экологически чистого молока. Занялись мы и его переработкой – скоро в торговых точках Кунгура появится колхозное пастеризованное вкусное молоко, а потом масло, сметана, творог. В планах - дальнейшее увеличение производства молока, чтобы можно было налить по стакану каждому жителю Пермского края.
- Энергичная, неуёмная Ольга Михайловна Попова обладает такой долей оптимизма, что заражает всех окружающих, - подхватывает Сергей Мушкалов. – В её сети попался и я. И ещё. Я родом из этих мест, здесь мои предки и родовой дом. Тяжело шла работа над книгой. Пришлось привлечь массу материала. В книге более 500 иллюстраций. Здесь история родного края, земли тех людей, кто сейчас в зале. К примеру, супруги Рагозины, которые как будто недавно уехали отсюда. Люди их помнят и вот что говорят: «Когда в шестидесятые годы Борис Алексеевич работал у нас, мы стали есть хлеба вдоволь».

ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ. Зрительный зал приветствует аплодисментами поднимающихся на сцену Олега ШИРИНКИНА, протоиерея, благочинного храмов Первого Кунгурского округа, уроженца деревни Колпашники, и его маму Марию Белёву, которая всю свою трудовую жизнь посвятила родному хозяйству. Тогда доярки занимались, как сейчас кажется, непосильным трудом – они доили коров вручную, как и кормили, и ухаживали за ними. Мария Максимовна за высокие производственные показатели неоднократно была отмечена грамотами. Отец Олег, говоря о большой ценности новой книги, добавляет:
- Дай Бог, чтобы эта благословенная земля давала хороший урожай. Спаси, Господи, всех, кто, как говорят, своим горбом восстанавливал хозяйство. Главная ценность – это люди.

Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...

На сцене - Вадим ЛЫСАНОВ, глава Кунгурского муниципального района и Сергей КРОХАЛЕВ, председатель Земского собрания.
Вадим Иванович, поблагодарив Ольгу Попову и её команду за книгу, которая является теперь не только историей Тихановского края, но и района, говорит:
- Был период, когда чёрные вороны летали над этой территорией. Многие были против того, чтобы женщина возглавила хозяйство. Но мы отстояли. И правильно сделали. «Колхоз Чапаева» – одно из самых передовых агропреприятий Прикамья. Спасибо Ольге Михайловне и её дружному коллективу. А мы ждём от чапаевцев новых инициатив и готовы поддержать их.

Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...

Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...

Тепло приветствовали именинников и другие почётные гости Рождественских встреч: Валерий СОЛОДУХА, глава администрации Неволинского сельского поселения, Маргарита СЫНЧУК, председатель совета ветеранов Кунгурского района, Алевтина ШЕМЕЛИНА, директор Межпоселенческой центральной библиотеки Кунгурского района. Они тоже высказали слова огромной благодарности в адрес создателей книги.

Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...

РАБОТАЮТ ЛИХО. А потом ведущие на сцене «листали» новую книгу, начиная с первой главы – с 1929 года, когда на Тихановской земле появилось первое коллективное хозяйство, объединившее несколько дворов жителей деревень Тёплая и Тихановка. Назвали его в честь героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева. С тех пор живёт и работает колхоз имени Чапаева лихо, соответствуя славному имени и подвигам легендарного героя.
Шёл рассказ о военных и послевоенных годах, о сельчанах, которые во время Великой Отечественной войны ковали Победу на фронте и в тылу. Особо была выделена страница «эпохи Анатолия Александровича», с 1959 года.
«Шелестели» страницы, а на сцену, одни за другими, поднимались: лучшие труженики хозяйства, ветераны, дети участников Отечественной войны, трудовые династии, бывшие руководители и специалисты; семья Анатолия Решетникова; ученики-стипендиаты колхоза; выпускники Троицкой школы, оставшиеся работать в хозяйстве; педагоги, медработники, библиотекари; нынешние специалисты – всего более 150 человек.
Видеоролики о жизни колхоза, музыкальные номера, поздравления с вручением цветов и подарков с продукцией хозяйства; книжная выставка, фотозона; и, конечно, новая книга – всё это стало настоящим праздником для тех, кто побывал на Рождественских встречах.

Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...

Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...

Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...

Тепло и задушевно. Трогательно. А ведь действительно на Тихановской земле главное – это люди, которые сами творят историю. Все они звёздочки, рядом с особо ярко светящейся большой звездой - Ольгой Михайловной Поповой, настоящей "чапаевкой", ведущей тружеников земли к лучшей жизни. А какая цель может быть главнее?!

Вера МЕДВЕДЕВА
Фото предоставлено СПК «Колхоз имени Чапаева»

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий