Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


«Городу Кунгуру – высокую культуру!»

«Городу Кунгуру – высокую культуру!»
Уже немногие помнят, что в конце ХХ века этот слоган висел в центре города - на здании по ул. Ленина, 45
А жаль. Время доказало: если мы не вкладываемся в культуру, то и культура не вкладывается в нас.


«Городу Кунгуру – высокую культуру!»
БЕЗ ЗАБОРА
На минувшей неделе начали разбирать верхнюю часть забора, ограждавшего исправительную колонию, более 80 лет занимавшую территорию бывшего монастыря. Глазам открылось ужасающее зрелище – разрушенный временем и бесхозностью, разорённый ветрами храм Рождества Иоанна Предтечи – памятник архитектуры регионального значения.
Построенный в 1914 году, уже через 6 лет храм был закрыт, кресты и купола сброшены. В его стенах разместились тюремный клуб и тюремные нары, а в цокольном этаже – вещевой и овощной склады. Историческое предназначение удивительной красоты здания – нести жителям Кунгура духовную культуру, варварски порушено революционной властью молодой страны Советов. Сколько времени, сил и средств потребуется теперь для его восстановления, одному Богу известно...

РЕВОЛЮЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ?..
Буквально пару недель назад в интернете появилась петиция: «… в Кунгуре стали происходить "чудеса". Из-за пришедшего в негодность перекрытия снесли два дома культуры. Штат одного из них перевели в бывший роддом. Теперь дошла очередь до нас (Центр досуга «Театр молодёжи» - авт.). Городской глава сказал: «Ваше здание нужно ремонтировать. У нас денег нет». И нас хотят совместить с коллективом снесённого Дома культуры машиностроителей вместе со всеми службами, гримёрками, складами под декорацию для сыгранных и идущих спектаклей. Дают комнатку для занятий с коллективом. А куда поместить всё остальное? А играть спектакли предлагают, в пристроенном к гипермаркету, небольшом зрительном концертном зале, не приспособленном для постановки спектаклей. Как и где готовить декорацию, и кто будет готовить декорацию? И самое главное, как её доставить на таком большом расстоянии? Машин и рабочих у нас нет. Неоднократно обращался за помощью к начальнику управления культуры, заму главы города, председателю Городской Думы, главе города, чтобы нас оставили в этом здании, в котором ремонт можно производить поэтапно, очередями, не прекращая работу театра. И снова: «Денег нет». Здание наше историческое и находится под охраной государства. У нас есть план создать муниципальный театр на базе нашего театра. Планы готовы. Ответ тот же: «Не можем ничего сделать - денег нет».
Автор петиции – известный кунгуряк Юрий Фёдорович Токарев, заслуженный работник культуры РФ, член Союза театральных деятелей, выпускник театрального института имени Бориса Щукина, ещё в 1965 году создавший в Кунгуре театральный коллектив, которому было присвоено звание «Народный». Понятно, что не сам 80-летний режиссёр вынес этот крик души на просторы интернета, а его многочисленные ученики, сделавшие свою театральную карьеру по всему миру. Ведь кому, как не им, известна ценность начального культурного воспитания, которое даётся в стенах стареньких культурно-досуговых учреждений небольших населённых пунктов.

ГИПЕРЫ И СУПЕРЫ всевозможных мастей заполонили наши города. Добрались и до патриархального Кунгура. Сначала как-то незаметно был поглощён надвигающимся торговым центром «КИТ» Дворец культуры «Обувщик». Затем в угоду гипермаркету «Магнит» местные власти опустошили и впоследствии сожгли на виду у горожан Дом культуры машиностроителей. Настало, видимо, время МАУК городской центр досуга «Театр молодёжи». Ещё бы – здание в самом центре города, возле «Пупа земли» и сквера для летнего отдыха. Идеальное место для того, чтобы разместить здесь пивоваренную компанию местного предпринимателя.
Конечно, не сразу из театра сделают пивбар. Для начала под видом капремонта переселят работников культуры в другие помещения. Затем скажут, что в городском бюджете нет денег на культуру и охрану памятника архитектуры, и продадут его бизнесу по супернизкой цене по причине отсутствия спроса. Тем более, что опыт подобных решений в городе имеется. Нынешний глава Кунгура Сергей Гордеев даже гордится тем, что в своё время через возглавляемое им муниципальное предприятие продали из городской собственности в частную особняк Кузнецова - памятник архитектуры регионального значения. Предприниматель его отреставрировал на современный манер, и разместил внутри массу магазинчиков и бутиков. Чем не культурный отдых горожан?..

НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ
«Если бы вам предложили билет в театр и полную корзину продуктов, что бы вы выбрали? Билет на концерт или полный гардероб вещей? Билет на художественную выставку или телефон с наушниками? Конечно, категории разные, и между ними как-то странно делать выбор, однако в нынешних условиях большинство людей предпочтёт материальные ценности духовному богатству. И ведь действительно, что сейчас нужно человеку для счастья? Поесть, поспать, красиво одеться, посмотреть телевизор, снова поесть, поспать с кем-нибудь ещё, уйти в смартфоны и гаджеты! Этого достаточно для жизни, но полноценна ли такая жизнь?! Нет, не полноценна: человеку для полного счастья ещё нужны культурная среда и пища для души». – так начинается статья под заголовком «Театр Молодёжи должен жить!» (Источник: Подслушано Кунгур).
Культурная среда и пища для души – вот что нужно для полноценного счастья кунгурской молодёжи. И это радует. Однако, эта радость в городской казне не звенит, ответил бы нам глава города. И то верно – у него забот хоть отбавляй: аварийное жильё надо расселить, с вывозом мусора разобраться, место для строительства школы выбрать, дороги подлатать…
А тут ещё «Небесная ярмарка» сулит много туристов, на которых город может заработать. Для чего даже количество мест на трибунах решили увеличить: нашли в Перми предприятие, которое взялось предоставить Кунгуру дополнительные трибуны в аренду, привезли их на нескольких фурах, выгрузили и… только тут увидели, что трибуны эти для нашего стадиона не подходят. На другой день загрузили трибуны и отправили обратно в Пермь, оплатив, соответственно, все расходы по погрузке и перевозке. Да не в деньгах же счастье, в конце концов!

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ
У всего на Земле своя задача: у храмов – возносить молитвы к Богу; у хлеборобов – кормить страну; у строителей – возводить дома; у камерной сцены – воспитывать талантливых актёров и режиссёров, несущих культуру в массы; у градоначальников – рачительно расходовать городской бюджет… Было историческое предназначение и у нынешнего МАУК ГЦД «Театр молодёжи» - на протяжении многих лет он назывался просто РДК – районный дом культуры. И был методическим центром всех культурно-досуговых учреждений Кунгурского района. Так может быть и вернуться ему к этому предназначению?..
Если город действительно хочет сэкономить бюджетные средства на ремонте и содержании здания, то в его интересах передать здание на баланс более богатого соседа, при условии сохранения всех творческих площадок и, главное, так полюбившего кунгурякам «Театра Молодёжи». Пойдёт ли на это Кунгурский муниципальный район? Покажут переговоры.
В любом случае, попытка сохранить учреждение культуры возвратится нам стОрицей. Ведь если мы не вкладываемся в культуру, то и культура не вкладывается в нас.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий