Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Кто, если не мы спасём себя от рака?

Кто, если не мы спасём себя от рака?
В Кунгуре прошла акция «Прояви онконастороженность – сохрани здоровье»

В воскресенье 9 февраля к Центру досуга «Нагорный» собрались кунгуряки, желающие пройти обследование и пообщаться со специалистами в области онкозаболеваний. Морозная погода не позволила завезти передвижной маммограф так, чтобы полноценно включиться в работу. Но скучать собравшимся не пришлось. После просмотра видеороликов состоялась большая и достаточно подробная лекция ведущего онколога «Кунгурской больницы» Андрея ГАЛИНОВА.

Кто, если не мы спасём себя от рака?

Сергей КЛЕПЦИН, депутат Законодательного Собрания Пермского края выступил одним из инициаторов данного мероприятия в Кунгуре:
- 4 февраля – Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Минздравом Пермского края была выдана рекомендация провести «Неделю онконастороженности», смысл которой в том, чтобы дать людям понимание, как они должны относиться к своему здоровью. Провести какой-то первоначальный ликбез, чтобы на более ранней стадии устанавливать онкодиагноз. На это нацелена и трёхэтапная Программа борьбы с онкологическими заболеваниями, которую Законодательное Собрание Пермского края утвердило ещё в 2018 году.
Чтобы мероприятие в Кунгуре было более зримо и значимо, планировалось привезти из краевого онкодиспансера передвижной маммограф и флюорограф. Однако морозная погода не позволила организовать работу данного оборудования. Но главное – общение с людьми на тему онконастороженности - состоялось. Собравшимся показали видеоролики из Центра профилактики, рассказали о том, какие возможности есть у «Кунгурской больницы» в части и личного приёма, и контроля за заболеванием. В качестве резюме мы пришли к выводу, что подобные выезды не должны быть разовыми акциями, их необходимо проводить с определённой регулярностью.

Татьяна РОМАНОВСКАЯ, председатель общественного совета при Министерстве здравоохранения Пермского края, так же присутствовавшая на мероприятии в Кунгуре, поблагодарила всех тех, кто пришёл и тоже подчеркнула, что главная идея акции - обратить внимание людей на своё здоровье:
- Люди, обратите на себя внимание! Чем коварен рак? Тем, что он «сидит тихо», и начинает себя проявлять только в третьей-четвертой стадии. Необходимо вовремя проявлять заботу о своём здоровье, чтобы потом не обвинять всех вокруг.

В завершение акции Вадим КИРИЛЛОВ, главный врач ГБУЗ ПК «Кунгурская больница» подвёл итог:
- Моей задачей сегодня было не только организовать аудиторию и дать людям информацию, но и услышать от населения, что именно их тревожит. Я увидел две проблемы, для решения которых планирую: во-первых, выйти в муниципалитет с инициативой об изменении одного автобусного маршрута, чтобы направить пациентов во второе отделение городской поликлиники на Просвещения, 6; во-вторых, развернуть информационную кампанию по работе кабинетов раннего выявления онкозаболеваний. На сегодня в структуре больницы существует 7 таких кабинетов, 3 из которых на территории города. Думаю, что именно от работы этих кабинетов во многом будет зависеть выявление онкозаболеваний на ранних стадиях, и, как следствие, эффективность излечения данного заболевания.
Уровень онкозаболеваемости у нас довольно высокий, и наша цель – его понизить всеми возможными способами. Я считаю, если сегодня в результате нашей акции выявим хотя бы одного человека с подозрением на онкозаболевание, день проведён не зря. И подобные мероприятия стоит сделать регулярными. Мы сегодня знаем массу примеров, когда после излечения онкологического заболевания люди живут ещё 20-25 лет. Ставим себе задачу – добиться 50-летней выживаемости.

Расходясь из Центра досуга две жительницы Нагорного рассуждали между собой:
-
Мне очень понравилось мероприятие. Обычно доктору на приёме некогда рассказывать пациентам о самоконтроле, о методах профилактики, а тут Андрей Николаевич Галинов всё очень доступно объяснил.
- Он на все вопросы ответил. Обратил внимание, что хорошо диагностируется, что плохо. Я даже заключения свои ему показала, он посмотрел и проконсультировал меня.
- Будем ходить, если такое будет проводиться регулярно.


Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий