Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Кунгурская полиция подвела итоги работы за год

Кунгурская полиция подвела итоги работы за год
В начале марта на пресс-конференции для СМИ начальник кунгурской полиции подполковник Андрей ГРЯЗНЫХ подвёл итоги работы отдела за 2019 год
НЕГАТИВНЫЙ ПРИРОСТ. Андрей Михайлович сразу отметил, что прошлый год стал переходным по росту преступлений. Количество правонарушений по сравнению с 2018 годом выросло на 7,2%. В Кунгуре зарегистрировано 1053 преступления, в Кунгурском районе – 425 против 916 и 463 в 2018 году.
Дежурная служба отдела полиции ежедневно принимает до 60 заявлений и сообщений от граждан.
Несмотря на рост преступлений, в сравнении с картиной по Пермскому краю в целом, в Кунгуре и Кунгурском районе обстановка вполне себе благополучная. Более благоприятная картина только в небольших территориях.
По-прежнему на пике популярности среди преступлений – хищения из торговых сетей. Они неуклонно растут. Если до нынешнего года за повторную мелкую кражу полагалось уголовное наказание, то с начала года законодательство поменялось и предполагает только административную ответственность.
«Подросли» также тяжкие преступления – более чем на 20% - за счёт компьютерных мошенничеств. В Кунгуре их зарегистрировано 157, в Кунгурском районе – 83. Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков тоже дали прирост: в Кунгуре их зарегистрировано 69, в районе – 11.
Выросло и число убийств, их за год зарегистрировано 9.

НА ДУРАКА НЕ НУЖЕН НОЖ. Отдельной строкой начальник полиции выделил преступления против собственности, 70% от которых составили хищения с использованием компьютерных технологий. Сколько бы не твердили об элементарных мерах безопасности при использовании банковских карт, всё равно найдутся граждане, легкомыслие которых зашкаливает. Дня не проходит, чтобы в полициию не обратился очередной простак с заявлением о хищении средств с банковской карты. При этом, как отмечают полицейские, в сети мошенников попадаются люди вне зависимости от возраста и уровня образования.
В который раз говорим, что раскрываются такие преступления очень и очень долго и нудно. Но раскрываются. В прошлом году в Кунгуре раскрыли 43%, в Кунгурском районе – 36% компьютерных преступлений. Однако несмотря на неплохую раскрываемость, средств потерпевшим, как правило, не вернуть. Потому что промышляют таким образом чаще всего люди из мест не столь отдалённых.

ПОЛКИЛО НАРКОТИКОВ. 506 граммов наркотиков изъяли полицейские из оборота в прошлом году. Число этих преступлений также выросло. Сегодня драгдилеры продвинуты и напрямую с потребителями не общаются. Наркосделки происходят всё в том же интернете. А реализуются запрещённые вещества путём закладок.
На сегодняшний день на учёте в наркодиспансере состоят 196 человек.
Особую тревогу испытывают родители школьников – то и дело появляется информация о снюсах в школах. Начальник полиции успокоил: в торговых сетях, в учебных учреждениях проводятся регулярные проверки совместно с Роспотребнадзором – запрещённых веществ не выявлено.

ДУРАКИ И ДОРОГИ. В прошлом году на территории Кунгура и Кунгурского района произошло 130 ДТП, в которых 17 человек погибли и 171 травмировались. При этом в Кунгурском районе произошло вдвое больше ДТП. Наиболее «урожайной» в плане дорожно-транспортных остаётся федеральная трасса Пермь-Екатеринбург – здесь произошло 50 ДТП, 5 из них смертельные.
Основными причинами дорожных происшествий традиционно остаются превышение скорости, выезд на встречку, обгон и пешеходы.
Не уменьшается и число водителей, дружащих с зелёным змием за рулём. В прошлом году задержано 443 водителя в состоянии алкогольного опьянения. 69 сели «под мухой» за руль повторно. Не пугают их ни гигантские штрафы, ни лишение прав.
Самые аварийные дни, по статистике, четверг, суббота и воскресенье. В эти дни наряды ДПС проводят профилактические рейды.
Всего ежесуточно на службу заступают 8 нарядов ДПС. В прошлом году автопарк патрульной службы пополнился шестью новыми автомобилями.

ПЕРСПЕКТИВЫ. Обновились также и помещения для участковых. В прошлом году были отремонтированы 6 помещений в Кунгуре и 13 – в Кунгурском районе. В кабинеты участковых уполномоченных закуплены новая мебель и оргтехника, проведён интернет. В этом году ремонты продолжатся.
В планах у кунгурских правоохранителей в этом году установить ещё несколько уличных видеокамер плюсом к 24 имеющимся. Если администрация города пойдёт навстречу. С чем, кстати, нет проблем в Кунгурском районе.
И совсем скоро распахнёт свои двери новый изолятор временного содержания. Он вместит вдвое больше нарушителей порядка.

Светлана ПЕРМИНОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий