Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Какое "наследство" пришло Вадиму Лысанову?

Какое "наследство" пришло Вадиму Лысанову?
С новым градоначальником у Кунгура появились новые надежды

НЕТ НИЧЕГО ПОСТОЯННЕЕ, ЧЕМ ВРЕМЕННОЕ. 26 марта единогласным решением депутатов Кунгурской городской Думы временно исполняющим полномочия (врип) Главы г. Кунгура стал экс-глава Кунгурского района Вадим ЛЫСАНОВ.
На этом, собственно, можно было бы поставить жирную точку. Потому что для тех, кто хоть сколь-нибудь следит за политической жизнью в округе, всё достаточно ясно.
Кому не ясно, есть мы. Итак, строго говоря, решение было принято отнюдь не кунгурскими парламентариями. Инициаторами выступили краевые власти на фоне опрометчивой поездки бывшего мэра Сергея ГОРДЕЕВА в Арабские Эмираты в разгар пандемии коронавируса. И хотя в тот момент в администрации города с жаром уверяли, что отпускная поездка была согласована с губернатором ещё в начале февраля (до объявления пандемии и введения особого положения в Прикамье – авт.), сегодня все как один соглашаются: ехать было нельзя. Как и с тем, что поступок Сергея Васильевича выставил городскую администрацию в невыгодном свете.
Вдобавок отметим, что для отдельной части городской элиты отставка г-на Гордеева не была столь уж неожиданной – она была вопросом времени. Слишком уж много «косяков» главы пошло в зачёт. Взять тот же вопрос со строительством новой школы. Или «подвисшую» ситуацию со школой ОВЗ.
Здесь сделаем отступление. На том же заседании депутаты заслушали доклад, с которым должен был выступить сам Сергей Гордеев. Однако по известным причинам слово пришлось держать не ему.

ПОД РУИНАМИ ИНТРИГ. Так вот, выяснилось, что городская администрация обратилась к краевым властям чуть ли не со слёзной просьбой вновь рассмотреть под строительство школы участок по ул. Красногвардейцев, 47. Именно этот участок был определён под строительство школы ещё в 2017 г. Мало того, по словам депутата Ларисы ЕЛТЫШЕВОЙ, был готов и проект школы, и, что называется, «посажен» на земельный участок. Но, продолжая словами Ларисы Ильиничны, «политические интриги всё порушили». Вместо строительства школы городские власти занялись неблагодарным делом – оттягивали время то ли затем, чтобы кто-то другой решил неприятный вопрос, то ли ещё по какой причине. Например, решили потратить из скудного городского бюджета три с лишним миллиона рублей на изыскания на стадионе «Труд». С заведомо известным результатом. Потому как аналогичные изыскания проходили там 10 лет назад в целях строительства ФОКа. С тех пор ничего не изменилось: карстовые процессы не остановились. Оп-ля! А то мы не знали!

НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА. С возведением принципиально новой школы автоматически решатся две проблемы: переполненность школ № 21 и № 2, и отсутствие здания школы для детей с ОВЗ. В перспективе под коррекционную школу определят здание школы № 21, разумеется, после ремонта.
Это лишь малая часть «наследства», доставшегося новому главе Кунгура. Гораздо менее обнадёживающе прозвучал доклад Екатерины СОТНИКОВОЙ, кунгурского прокурора. В докладе были обозначены наиболее животрепещущие, но отнюдь не исчерпывающие проблемы, существующие в городе.
На протяжении нескольких лет в Кунгуре лесоустройством не занимались вообще. Из года в год прокуратура выписывала представления администрации, весь смысл которых сводился к тому, что на территории муниципального образования, весьма обильного лесами в черте города, никто, по сути, этими лесами не занимался. То есть сосновый бор в Кунгуре представляет некую ценность, но только постфактум. Только когда очередной наглец вырубит несколько сосен. По закону учётом каждого конкретного дерева кто-то обязан заниматься. И верней всего, это управление городского хозяйства. Тем не менее, УГХ каким-то образом удавалось игнорировать предписания прокуратуры.
Ещё смешней с дорогами и тротуарами в городе. Как следует из доклада прокурора, ещё в 2015 г. (!) с администрации Кунгура по решению суда безуспешно требуют паспорта автодорог и тротуаров. Точнее, опять же с УГХ. Ясно как день, что без пресловутого паспорта невозможно составить эффективную схему ремонта дорог и тротуаров в городе.
Много что ещё прозвучало в докладе прокурора: неприглядное состояние больниц и поликлиник, стихийные свалки и неразбериха с вывозом мусора, особенно из частного сектора, уличное освещение и многое другое. И всё же выделим две: это максимальная изношенность коммуникационных сетей, то бишь тепло- и водопроводов, и аварийное жильё. Причём последняя проблема даже не в медленном переселении, а в крайнем нежелании властей признавать дома аварийными. Это понятно, но жильцам стоит помнить, что на страже их интересов стоит прокуратура, а затем, как правило, суд.
Многие из перечисленных и ещё более многие из неперечисленных задач предстоит решить следующему главе Кунгура. И ему сложно завидовать. Впрочем, как и многим главам до него.

ВЫРАСТУТ НАДОИ? Выбор краевых властей в кратчайшие сроки, но с соблюдением всех законодательных нюансов, пролоббировать становление на пост главы города именно Вадима Лысанова, очевиден. Так случилось, что в последние годы Кунгур стал заметно отставать в плане выполнения государевых заданий. В то время как Кунгурский район уверенно набирал темпы и вот уже на протяжении нескольких лет носит гордое звание Житницы Пермского края. Что стоит вспомнить гневную речь экс-мэра Кунгура Романа КОКШАРОВА в адрес нашего издания, будто бы мы писали, что «в городе всё плохо, а в Кунгурском районе надои всё растут и растут...». Смешно или нет, расскажет история, но именно под руководством Вадима Лысанова Кунгурский район стал фигурировать в краевых отчётах. Блистать и славиться.
Мы ни в коем случае не умаляем заслуг кунгурских градоначальников. Напротив, каждый из них внёс свой посильный вклад в жизнь города. Здесь и самоотверженность перед паводком Ларисы Елтышевой, и хозяйская распорядительность Сергея Гордеева. Тем не менее то ли какими-то своими управленческими решениями, то ли обстоятельствами, то ли интригами они в определённый момент оказались загнанными в угол. Станет ли Вадим Лысанов тем главой, кто не позволит загнать себя в угол?
По всей видимости, на этот вопрос ответили краевые власти: два года назад Вадим Иванович и его команда стали едва ли не единственными "вольнодумцами", не позволившими насильно «запихнуть» Кунгурский район под пресс объединения.
Сейчас это объединение состоится, но совершенно на иных условиях. На тех, которые должны быть выгодны и Кунгуру, и Кунгурскому району.

Светлана ПЕРМИНОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий