Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Кунгурская "жемчужина" обретёт поддержку

Кунгурская "жемчужина" обретёт поддержку
Восстановление Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря теперь находится на контроле властей Пермского края

11 июня в Кунгуре побывал начальник отдела национальных и религиозных отношений департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края Павел Сироткин. Цель визита - проанализировать ситуацию с храмами Кунгурского благочиния. В сопровождении настоятельницы монастыря матушки Руфины и временно исполняющего полномочия Главы Кунгура Вадима Лысанова Павел Сироткин познакомился с состоянием кунгурской святыни.
- Глава региона Дмитрий Николаевич Махонин достаточно серьёзно уделяет внимание восстановлению наших святынь, - отметил в разговоре Павел Сироткин. - Восстановление страны невозможно без восстановления духовности, поэтому одним из важных направлений деятельности администрации губернатора является как раз восстановление объектов культурного наследия.
Храм Иоанна Предтечи – один из таких объектов, памятник архитектуры регионального значения. За годы нахождения в нём режимного объекта храм утратил свой внешний блеск, но не лишился величия. Главная задача сегодня – остановить разрушение святыни. Затем – восстановить внешний облик и лишь после этого можно говорить о начале внутренней реконструкции. По мнению краевых властей, у монастыря есть все шансы стать архитектурной жемчужиной Кунгура. Правда, на это потребуются десятки лет.
В Пермском крае 190 храмов могут рассчитывать на бюджетное финансирование при проведении ремонтно-реставрационных работ. Ежегодно на эти цели из краевого бюджета выделяется порядка 70 миллионов рублей. У Иоанно-Предтеченского храма Кунгура появилась надежда на возвращение былого великолепия. Ведь ситуация с его восстановлением теперь будет находиться под контролем руководства Пермского края.

Елена КАДЕБСКАЯ
Фото: Вячеслав АЛЕКСЕЕВ

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий