Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


С новыми надеждами на новую школу

С новыми надеждами на новую школу
Возобновилось строительство школы в с. Филипповка

Много лет ждут новую школу жители с. Филипповка. О необходимости её строительства они горячо твердили на каждом ежегодном поселенческом сходе.
И вот в 2017 г. мечта стала явью – в районный бюджет были заложены средства на открытие долгожданной школы. Понадобилось 3 года на оформление и согласование всех документов и проведение необходимых процедур.
В декабре прошлого года подрядчик строительства ООО «Подводречстрой» из Калининграда заложил фундамент, на том дело и закончилось. Заказчик строительства - УКС Пермского края - расторг договор подряда в одностороннем порядке, так как подрядчик не выполнил свои обязательства. Говорят, не потянул финансово. В конце февраля строительные работы были приостановлены, хотя уже на тот момент отставание от графика составляло 3,5 месяца. Напомним, школа на 220 учащихся по договору должна быть сдана к концу 2020 года.
В марте нынешнего года контракт с ним был расторгнут. На строительство объекта заявилась ООО «Уфимская газовая компания». 26 июня с ней был заключён контракт на 231 млн. руб., где львиная доля – средства краевого бюджета.
Подрядчик обещает выполнить работы качественно и в заданные сроки, которые, разумеется, отодвинулись на год: школа на 220 учебных мест должна быть сдана к 31 октября 2021 г. Как отмечает представитель Уфимской газовой компании, Филипповская школа – не первый и далеко не самый сложный объект, построенный компанией в Пермской крае. Что ж, поживём – увидим. А пока администрация намерена в ежедневном режиме контролировать ход работ на строительстве.

Трёхэтажная школа будет построена рядом с детским садом. На втором этаже будет спортзал, который может трансформироваться в актовый зал. В здании предусмотрены подъёмники для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Планируется оборудовать мастерские для уроков технологии.
В новой школе предусмотрено чёткое зонирование: помещения спроектированы таким образом, что ученики младших классов будут отделены от старших школьников. И ещё одно немаловажное удобство: в школе дети будут обучаться только в одну смену.


Светлана ПЕРМИНОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий