Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Заботы субботы

Заботы субботы
В субботу 22 августа временно исполняющий полномочия Губернатора Пермского края Дмитрий Махонин совершил рабочий визит в Кунгур и Кунгурский район

ПЕРВАЯ ТОЧКА в маршруте - агрофирма «Труд». Главе региона показывают новый зерносушильный комплекс с мощным оборудованием. В час он обрабатывает до 80 тонн зерна. Это вторая сушилка в России подобного масштаба.
- Мы показали, что Кунгурский район - это одна из лучших территорий края. У нас эффективность рубля бюджетного работает на высоком уровне, - говорит Владимир ЮШКОВ, генеральный директор ООО «Агрофирма «Труд». - Я надеюсь, что визит Дмитрия Николаевича к нам не последний. Наше хозяйство очень большое. Протяжённость порядка 50 километров в обе стороны. И показать всё за один день просто невозможно.

САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА СТАРОГО КУНГУРА
В ходе визита в Кунгур проинспектировал Дмитрий Махонин и работы на площадке где планируется возведение новых домов для переселения из аварийного жилфонда на улице Батальонная.
Сегодня в Кунгуре аварийными остаются 233 дома. Это 80 тысяч квадратных метров. Проживают на этой площади около 6 тысяч человек. После завершения строительства в дома по улице Батальонная смогут переехать до 400 человек.
В целом по национальному проекту «Жильё и городская среда» до 2025 года планируется расселить 119 домов. Дмитрий Махонин поручил профильным министерствам провести экспертизу, обновить геодезические изыскания и не откладывать решение в долгий ящик.
Согласно поручению Президента России Владимира Путина вопрос переселения граждан из аварийного жилья у Дмитрия Махонина на особом - личном контроле.

ОТСТАВАНИЯ НЕ ПОТЕРПИМ!
В октябре 2021 года в Кунгурском районе должна быть сдана школа в селе Филипповка, рассчитанная на 220 учащихся.
Сейчас на площадке ведётся бетонирование фундаментной плиты и готовится монтаж колонн 1-го яруса. На объекте работает уже второй подрядчик. Контракт с предыдущей фирмой из Калининграда был расторгнут в марте текущего года по причине срыва сроков. С 6 июля на объекте приступил к работам новый подрядчик - «Уфимская газовая компания».
- На сегодняшний день у нас подготовительные работы полностью завершены, бетонная подготовка залита, идёт заливка плиты, - докладывает главе региона представитель подрядчика.

Однако врио губернатора остаётся недоволен темпами работы. Подрядчик отстает от графика на 2 недели. Объект важен для жителей, и если подрядчик сорвёт сроки строительства, контракт с ним будет, расторгнут – предупредил Дмитрий МАХОНИН.

Всего из краевого бюджета на строительство нового трёхэтажного здания на смену деревянному, в котором сейчас располагается школа будет направлено почти 255 млн рублей.

КАДЕТСКОЕ БРАТСТВО В СПОРТЕ
У кадетов 17 школы г. Кунгура в этом году появился межшкольный стадион. Тренировки на современном поле, отвечающем всем стандартам, теперь не мечта, а реальность. Ещё год назад на территории рядом со школой был пустырь. Сегодня – центр притяжения всех детей микрорайона Первомайский и их родителей. Полная стоимость работ на объекте составила более 18 миллионов рублей. Официально стадион ещё не открыт, но уже стал точкой притяжения и детей, и взрослых.
- Воплотить мечту детей в жизнь удалось благодаря поддержке Правительства Пермского края, губернатора Пермского края, Героя России Сергея Яшкина, Администрации города Кунгура, - рассказывает директор школы Ольга САРАПУЛЬЦЕВА. - Сегодня мы видим такой удивительный и прекрасный объект, на котором занимаются и кадеты нашей школы, будут заниматься и их родители. Также здесь будут заниматься дети из других школ с кадетскими классами, ну и мы надеемся, что здесь мы даже проведём краевые мероприятия.

ВСЁ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОВЫСИТЬ УРОЖАЙНОСТЬ
В рамках рабочей поездки по муниципалитетам края ВРИО губернатора Дмитрий МАХОНИН встретился с сельхозпроизводителями. Руководители предприятий Кунгурского района приехали в Березовку, чтобы узнать о перспективах развития сельского хозяйства.
Глава СПК «Колхоз имени Чапаева» Ольга Попова задалась целью узнать перспективы развития сельского хозяйства в Пермском крае.
- Лично меня интересует программа: обеспечение жильём сельских работников. Была хорошая программа. Сейчас она немного поменялась, и у нас нет возможности строительства жилья для своих работников, - делится Ольга ПОПОВА, председатель СПК «Колхоз им.Чапаева». - Я бы хотела задать вопрос, чтобы либо возобновить эту программу или найти какие-то другие пути. Чтобы жильё в сельском хозяйстве помогали возводить. Тогда и малые деревни и села будут развиваться.
На совещании с аграриями обсудили итоги работы за 1 полугодие текущего года и задачи на ближайшую перспективу. С января по июнь в крае произведено 273 тыс. тонн молока, 44 тыс. тонн мяса и 601 млн штук яиц. Цели на последующие годы - поддержка предприятий через различные инвестиционные проекты, и как итог увеличение производства.
- В этом году 40 инвестиционных проектов, общая их стоимость 2 млрд 105 млн рублей. Инвестиции будут направлены в следующие, традиционные в том числе, направления для нас, - говорит Оксана БРЕДНЕВА министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, - Молочное скотоводство – 1 млрд 457 млн, птицеводство – 272 млн, растениеводство – 286 млн, мясное скотоводство – 89 млн.
- Сельское хозяйство - продовольственная безопасность государства, - подчеркнул Дмитрий Махонин. - В регионе в этом году предусмотрено финансирование сельского хозяйства на сумму 3,9 млрд рублей. Это различного рода субсидирование на приобретение техники, предоставление субсидий малым формам хозяйствования, субсидии на известкование почв, что раньше не происходило. Всё это для того, чтобы повысить урожайность.

Дарья ГРЕБНЕВА
Фото: Екатерина БУРЫЛОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий