Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Многая лета игумении РУФИНЕ!

Многая лета игумении РУФИНЕ!
День тезоименитства или, проще говоря, День Ангела отмечает 15 сентября игумения Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря матушка РУФИНА.
Уроженка Вятской губернии Валентина Алексеевна Сидорова жила и работала в Перми. В 1993 году приняла монашеский постриг с именем Руфина. Трудилась на восстановлении пермских храмов, затем под её руководством был возрождён Бахаревский женский монастырь. А в 2009 году по решению Пермской епархии была направлена в Кунгур – тоже возрождать обитель.
Именно по её молитвам и многочисленным письмам в 2015 году исправительное учреждение, более 70 лет занимавшее территорию бывшего монастыря, выехало за пределы города. Начались тяжёлые восстановительные работы. Благодаря помощи меценатов, спонсоров, волонтёров и неравнодушных прихожан Свято-Никольского храма, собравшихся вокруг молитвенницы матушки Руфины, территория монастыря преображается день за днём. В 2019 году монастырь под руководством игумении выиграл Президентский грант на создание богадельни – приюта для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и сейчас благополучно реализует проект. Ведутся работы и по восстановлению самого красивого собора Кунгура – храма Рождества Иоанна Предтечи.
Матушка Руфина первой в Прикамье начала разыскивать историю иконы Божией Матери «Пермская», благословив написать этот образ для кунгурского храма. Сейчас существует уже пять списков данной иконы, но это ещё не предел. Матушка считает, что икона Покровительницы земли Пермской должна быть в каждом храме Пермского края.
Ещё много духовных трудов и проектов по возрождению православия несёт на своих хрупких плечах 89-летняя игумения РУФИНА.
Дай Бог ей многая и благая лета!

Многая лета игумении РУФИНЕ!
Многая лета игумении РУФИНЕ!
Многая лета игумении РУФИНЕ!
Многая лета игумении РУФИНЕ!
Многая лета игумении РУФИНЕ!
Многая лета игумении РУФИНЕ!

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий