Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Контролирует ли кто-то исполнение осужденными обязанности пройти лечение от наркомании и социальную реабилитацию?

 


Вопрос: Контролирует ли кто-то исполнение осужденными обязанности пройти лечение от наркомании и социальную реабилитацию?

 

        В соответствии с положениями ст. 72.1 УК РФ, при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

        Суд устанавливает наличие у лица заболевания наркоманией на основании содержащегося в материалах дела заключения эксперта по результатам судебно-психиатрической экспертизы. Заключение эксперта должно содержать вывод о наличии у лица диагноза «наркомания», а также о том, нет ли медицинских противопоказаний для проведения лечения от такого заболевания.

         В соответствии с Федеральным законом № 132-ФЗ от 06.06.2019 «О внесении изменения в статью 72.1 УК РФ» контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией в порядке, установленном нормативно-правовым регулированием в сфере исполнения уголовных наказаний и в сфере здравоохранения.

       Уклонение лицом от прохождения вышеуказанных мер влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток (статья 6.9.1 КоАП РФ).

       Кроме этого, суд, назначая условное осуждение, также может возложить на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанность пройти курс лечения от наркомании. При этом уклонение осужденного от исполнения такой обязанности влечет продление испытательного срока.

       Отсрочка отбывания наказания в виде лишения свободы до окончания лечения от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,  ч.1 ст. 231 УК РФ,  ст. 233 УК РФ, признанному больным наркоманией, возможна только при добровольном желании пройти такое лечение.

 

Помощник городского прокурора                                                                   Н.Н. Нищенко

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий