Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Процессуальное право на реабилитацию

       Реабилитация - это порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда.

       Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

       Ч.2 ст.133 УПК РФ закреплены основания возникновения права на реабилитацию.

       Так, основанием для возникновения права на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, является вынесение оправдательного приговора или прекращение уголовного преследования судом в отношении подсудимого в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

       На досудебной стадии уголовного судопроизводства основанием для реабилитации может стать прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого по определенным уголовно-процессуальным законодательством основаниям, например, за отсутствием события преступления или состава преступления в его действиях.

      Осужденный может получить право на реабилитацию при полной или частичной отмене вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1,2 ч.1 ст.27 УПК РФ.

       В случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении принудительных мер медицинского характера, лицо также получит право на реабилитацию.

       Правила реабилитации не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния.

       С требованием о возмещении имущественного вреда реабилитированный вправе обратиться в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту своего жительства, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования.  Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

        Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

 

Заместитель городского прокурора                                                      Е.М. Печеневская

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий