Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


День борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом ежегодно отмечается 29 октября. В этом году – в 16-ый раз.


Термин «инсульт» в переводе с латинского означает «скачу». Отсюда – связь с мозговым ударом. Инсульт – это неожиданное повреждение головного мозга, причиной которого может стать закупорка кровеносных сосудов, разорвавшийся тромб и множество других факторов. Во всех случаях происходит кровоизлияние и прекращение поступления кислорода в клетки мозга. Необходима срочная госпитализация и экстренное лечение.


По статистике, 31% людей, перенесших инсульт, постоянно нуждаются в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь 8% могут вернуться к прежней жизни. Инсульт является одной из главных причин смерти в России​ и в мире.

Интересные факты:


За год на 100 тысяч человек фиксируется 300-500 случаев заболевания. Инсульт «молодеет».


Зима – наиболее опасное время: чаще повышается давление, кровь становится более вязкой, усиливается спазм сосудов головы.

Помидоры уменьшают вязкость крови и снижают вероятность образования тромбов.


Симптомы инсульта у женщин могут отличаться от общепринятых. Это может быть внезапный приступ икоты, сильная тошнота и резкая боль в животе.


С вероятностью в 35-40% инсульт повторяется в течение 5 лет, и последствия его с каждым разом становятся все более тяжелыми.

Поэтому для перенесших инсульт важны профилактическое лечение, правильное питание и оптимальные физические нагрузки.


Храп нарушает процесс питания мозга кислородом.


Депрессивное состояние увеличивает риск развития инсульта. Также ​ как и сон более 9 часов в день.


Если вы заподозрили инсульт у человека, немедленно вызовите скорую, уложите больного на ровную поверхность, приподнимите голову и поверните ее набок. При повышенном давлении положите на ноги выше пяток грелку или бутылку с горячей водой.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий