Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Пост с медицинской точки зрения

 27 февраля начинается Великий пост – важнейший из всех многодневных постов православной церкви. И, к тому же, самый строгий. Целью его является подготовка верующих к празднику Светлой Пасхи, которая в этом году приходится на 15 апреля.

Великий пост – это период отказа от пищи животного происхождения и воздержания от разного рода увеселений и вредных привычек. Служители церкви предупреждают, что у тех, кто решится на пищевые ограничения, должен быть некоторый опыт и здоровый организм.

С медицинской точки зрения пост – это питание с периодической разгрузкой желудочно-кишечного тракта от тяжелой животной белковой пищи и наполнение организма необходимым количеством растительной, что является профилактикой многих болезней. При этом важно сохранять здравомыслие: ​ если уж вы решили поститься, не изнуряйте себя голодом. В посте есть лишь один голодный день – пятница последней, страстной, недели.

Пост противопоказан детям, беременным и кормящим женщинам, людям с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, эндокринной, дыхательной систем, нарушениями обмена), пожилым и ослабленным людям, и тем, кто перенес операцию.

Помните, пост – не диета. Его главная цель – нравственно, духовно возвысить человека, а не заставить его голодать. Пост не велит обижаться, испытывать гнев, ругаться, ссориться, а велит думать только о хорошем. И это, действительно, приносит пользу человеку. В том числе для его физического здоровья.

Евгения БЕРКЛУНД

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий