Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Излечим, но очень опасен

 С 13 по 19 марта в России проходит Неделя борьбы с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.

Гепатит С – это заболевание,​ которое вызывается одноименным вирусом. Он поражает преимущественно печень, но могут пострадать и другие органы: например, почки или щитовидная железа. Если организм человека не смог самостоятельно справиться с вирусом, значит, заболевание перешло в хроническую форму.

Заражение гепатитом С чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу другого человека. Чаще всего это происходит:

При использовании одной иглы разными людьми, чаще всего наркоманами.

При нанесении татуировки, иглоукалывании, прокалывании ушей, маникюре и педикюре, инъекционных процедурах при уходе за лицом и телом.

При использовании общих бритвенных приборов с лезвиями и маникюрных принадлежностей, средств личной гигиены – например, зубных щеток.

При половом контакте.

При переливании донорской крови.

«Вертикальный» путь заражения – от матери к ребенку.

В большинстве случаев вирусный гепатит С протекает скрыто. Долгое время человек чувствует себя хорошо. На ранних стадиях иногда отмечаются неспецифические симптомы – слабость, утомляемость, головные боли. В редких случаях – пожелтение кожи и кожный зуд. При развитии цирроза возникают более серьезные симптомы – снижение массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости, кровотечение из вен пищевода, нарушение функции мозга. Выявить гепатит С можно только с помощью специальных исследований.

В группу риска по заражению гепатитом С входят:

Медицинские работники.

Любители уходовых процедур кожи и ногтей, татуажа.

Наркопотребители

Люди с беспорядочными половыми связями и нетрадиционной сексуальной ориентации

Доноры и реципиенты крови.

Уже многие годы гепатит С является излечимым заболеванием. Важно помнить, что лечение имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач.

Евгения БЕРКЛУНД

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий