В Пермском крае снижается число обращений после укусов клещей
С 15 по 21 августа в медучреждения Пермского края с жалобами на укусы клещей обратились 153 человека. Неделей ранее таких случаев было 197. Врачи отмечают, что активность клещей в регионе постепенно снижается.
С начала сезона пострадали 26 609 жителей Прикамья, среди них 4 333 ребенка. Нападения клещей фиксируются во всех муниципалитетах края. Наиболее высокий уровень обращений зафиксирован в Пермском округе (3 715 случаев), Перми (2 782), Краснокамском (1 732), Добрянском (1 640), Березниках (1 374) и Соликамском округах (1 217).
По наблюдениям специалистов, чаще всего клещи нападали в лесах (44,5% случаев), на придомовых территориях (28,1%) и дачных участках (24,8%).
Лабораторные исследования показали, что 25,4% снятых с пострадавших клещей инфицированы возбудителями иксодового клещевого боррелиоза. Также в 0,8% случаев выявлены вирус клещевого энцефалита и моноцитарный эрлихиоз.
В Роспотребнадзоре заявили, что эпидемиологическая ситуация в регионе находится под контролем, а профилактические мероприятия продолжаются.
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий