Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Прививку от клещевого энцефалита поставят после снятия ограничений

Прививку от клещевого энцефалита  поставят после снятия ограничений
Министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова - сейчас поставить прививку от клещевого энцефалита жители не смогут. Режим строгой самоизоляции предусматривает перенос всех плановых посещений медучреждений. После снятия ограничения главным государственным санитарным врачом Пермского края поставить прививку от клещевого энцефалита сможет любой житель края в поликлинике по месту жительства бесплатно (по полису ОМС).

«В соответствии с постановлением главного государственного врача по Пермскому краю, в поликлиниках временно не проводится плановая вакцинация, за исключением детей и людей профессиональных «групп риска», – пояснила Оксана Мелехова. – Прошедшая зима была теплой, клещи хорошо перезимовали, в этом сезоне их будет много, поэтому мы прогнозируем поэтому жителям Прикамья необходимо воздержаться от выездов на природу и посещения лесопарковых зон. После снятия ограничения в кратчайшие сроки будет организована вакцинация от клещевого энцефалита всех желающих прикамцев».

Обязательной иммунизации подлежат люди из профессиональных «групп риска», сталкивающиеся с возбудителем клещевого энцефалита во время сельскохозяйственных, строительных, заготовительных, промысловых, геологических, изыскательных, экспедиционных работ, а также работ, связанных с выемкой и перемещением грунта, истреблением грызунов и насекомых, лесозаготовкой (и любой работой в лесу). Также подлежат вакцинации люди старше 60 лет и лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

Для прививочной кампании в этом году Министерство здравоохранения Пермского края закупило более 237 тыс. доз вакцины, 156 900 вакцин для детей и 80 790 вакцин для взрослых. Вакцина должна быть поставлена в два этапа: 140 тыс. доз уже пришли в регион, а 97 690 доз поступят с 3 по 14 августа.

Курс вакцинации от клещевого энцефалита состоит из двух введений препарата с интервалом 1-7 месяцев, оптимальный интервал между двумя прививками, по мнению специалистов, 5-7 месяцев. Прививки можно проводить в течение всего года, в том числе и в эпидсезон, однако посещение потенциального очага клещевого энцефалита (например, леса или парка) в эпидсезон допускается не раньше, чем через 2 недели после введения второй дозы вакцины.
Ревакцинацию проводят однократно через год после завершения курса вакцинации, последующие ревакцинации проводят раз в три года.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий