Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Владимир Путин заявил о продлении федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

 В этом году в Прикамье по программе нацпроекта «Жилье и городская среда» запланировано благоустройство 152 дворов и 59 общественных пространств.

Президент России Владимир Путин обратился с просьбой к Правительству РФ продлить федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» по всей стране. Кроме того, планируется, что финансирование проекта может быть увеличено на пять млрд руб. Об этом глава страны сообщили на встрече с главами муниципальных образований субъектов Российской Федерации – участниками Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила России». 

Президент отметил, что результаты федерального проекта «точно есть» благодаря работе руководителей муниципалитетов. «У нас получилось то, о чем я вас просил, а именно – я вас просил включить в этот процесс людей: 14,2 млн человек по всей стране приняли участие в этой совместной работе», – подчеркнул Владимир Путин.

Пермский край является постоянным участником федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее подчеркивал, что участие в проекте – хорошая возможность изменить к лучшему качество жизни в территориях.  «Для каждого человека важно, чтобы рядом с его местом жительства были комфортные и благоустроенные парки, скверы и другие общественные места. Благодаря федеральной поддержке нам удается преображать пространства даже в самых отдаленных уголках нашего родного края. Эти места становятся точками притяжения жителей в территориях, в них приятно гулять и отдыхать всей семьей. За прошлый год мы благоустроили 203 общественных и дворовых пространства по всему краю. А за все пять лет реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного Президентом, мы обновили 468 общественных и 1 203 дворовых пространств во всех муниципалитетах Прикамья. Мы видим, что сами жители отмечают эти позитивные изменения и хотят, чтобы регион и дальше менялся в лучшую сторону, становился более комфортным для них. И эту работу по благоустройству наших населенных пунктов мы будем продолжать», – подчеркнул глава региона.

Отдельно Дмитрий Махонин обращал внимание, что качество выполняемых работ по благоустройству и реконструкции должно быть высоким. «За ходом работ необходимо тщательно следить и контролировать подрядчиков. Некачественное выполнение работ или срыв сроков их выполнения – недопустимы», – добавил он.

По информации МинЖКХ и благоустройства Прикамья, в населенных пунктах Пермского края в 2024 году по федеральному проекту планируется благоустройство 211 объектов: 152 дворов и 59 общественных территорий. На эти цели из федерального, регионального и местного бюджетов направят более 1 млрд руб.

В 2023 году во всех муниципалитетах состоялись рейтинговые голосования жителей по выбору территорий, в которых необходимо провести ремонтные работы. По результатам опросов населения в приоритете у прикамцев – обустройство набережных, мест отдыха у воды и пешеходных аллей.

В частности, в Губахе на месте пустыря планируют благоустроить «Сквер Молодежи». В районе улицы Восточной будет выделено несколько зон тихого отдыха в виде отдельно стоящих беседок, качелей и пергол. Центральной композицией станет световой фонтан.

Губаха


В ЗАТО Звездный продолжится благоустройство набережной реки Юг. Проектом предусмотрена организация зоны для отдыха взрослого населения, где расположатся беседки и навесы, устройство спортивной площадки для игры в пляжный волейбол, современной детской площадки с экологичными игровыми комплексами из дерева и другое.

 Звездный

Кроме того, комплексно обновится «Калинников парк» в Соликамске, мемориальный комплекс «Стела» в Оханске, Инженерный сквер в Полазне, «Бульвар культуры» Чернушке, набережная реки Вишера в п. Рябинино, а также «Заводской парк» в с. Ашап.


 Фото: проект в п. Рябинино.

Продолжится обновление прогулочной зоны по улице Ленина в Чайковском, сквера Победы в Верещагино, «Театрального сквера» в Ильинском, «Аллеи отдыха» в Чусовом и «Бульвара Голева» в с. Пешнигорт.

Напоминаем, в прошлом году еще два проекта из Прикамья выиграли всероссийский конкурс по благоустройству общественных пространств. Ими стали проекты «Междуречье» (г. Чердынь) и «Усолье Строгановское» (г. Усолье, Березниковской округ).

При федеральной поддержке в Чердыни будет благоустроен Комсомольский сквер, который граничит с улицей Успенской – центральной в окружном центре и ведущей до Троицкого холма. Дизайн-проектом предусмотрено обустройство пешеходных дорожек, чайного павильона, сцены, а также смотровой площадки с видом на одну из популярнейших у туристов вершин в Пермском крае – Полюдов Камень. Также планируется построить тематическую детскую площадку с теневым навесом.


Фото на главной: проект благоустройства парка в п. Октябрьский.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий