Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Город Чердынь получил статус достопримечательного места

 

«В Прикамье появилось еще одно достопримечательное место – «Уездный город Чердынь»


Документы о присвоении статуса территории подписаны Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия края. Цель - сохранить исторический облик города комплексно.

«На территории Чердыни большое количество памятников, а также неповторимая среда старого уездного города, сохранить которую и призван статус достопримечательного места, - рассказал начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края Александр Жуковский. - Кроме перечня ценных зданий и сооружений здесь установлены и достаточно жесткие требования к новому строительству и реконструкции – высотности, конструкциям и покрытию кровель, материалам и цвету фасадов, ограждениям, окнам и прочему, чтобы современными несуразными строениями не разрушить очарование места».


"На карте региона появилось новое достопримечательное место – «Уездный город Чердынь». Теперь это объект культурного наследия. Документы уже подписаны Госинспекцией по охране объектов культурного наследия Пермского края.

На территории Чердыни множество памятников истории и культуры, малоэтажная застройка центра создаёт неповторимую среду старого уездного города. Новый статус позволит сохранить всё это для следующих поколений.

Благодаря ему в городе будут действовать строгие требования к новому строительству и реконструкции зданий: высотности, материалам и цвету фасадов, ограждениям и окнам.

В Пермском крае еще достаточно городов и территорий, чью историческую и культурную ценность мы обязаны сберечь. Поэтому впереди ещё много работы."


Сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на своей странице в социальной сети


perm.aif.ru

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий