Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В столице Прикамья 19 апреля откроется конкурс артистов балета «Арабеск»

 

В столице Прикамья 19 апреля откроется конкурс артистов балета «Арабеск»

Стартует событие с премьеры проекта «Дягилев. Hommage» народного артиста СССР и РФ, лауреата международных наград Владимира Васильева.


Семнадцатый по счету российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой пройдет в открытом формате на сцене Пермского театра оперы и балета с 19 по 30 апреля, сообщили в Министерстве культуры Прикамья.


В этом году открытие «Арабеска» посвящено легендарному импресарио Сергею Дягилеву, 150-летие которого в 2022 году празднует весь мир. К юбилейной дате народный артист СССР и РФ Владимир Васильев готовит проект под названием «Дягилев. Hommage» – премьера и будет открывать конкурс 19 апреля. (Hommage – с англ. дань уважения).


По словам губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, конкурс «Арабеск» справедливо можно назвать визитной карточкой региона.

«Выступления, проходящие во время конкурса, пользуются успехом не только у жителей Прикамья, но и у зрителей со всей страны. Это масштабное событие для региона. Такое всеобщее признание накладывает на нас большую ответственность. Мы должны поддерживать наши учреждения и развивать театральную инфраструктуру», – обозначил Дмитрий Махонин.


Организаторы «Арабеска» подчеркивают, что это культурное событие уже давно стало значимым для любителей и профессионалов балета. «Основная задача конкурса открывать новые имена, предоставляя победителям возможности для успешной карьеры. Кроме этого, «Арабеск» призван сохранять богатое наследие классического балета и развивать современную хореографию, являясь творческой лабораторией для молодых хореографов и исполнителей современного танца», – добавляют они.


Традиционно «Арабеск» будет проводиться по двум возрастным группам: в младшей группе выступят артисты от 13 до 17 лет включительно, в старшей группе – от 18 до 25 лет включительно. В рамках второго тура пройдет конкурс современной хореографии.


Отметим, в этот раз на ежегодный конкурс поступило 245 заявок из 17 стран мира.


Билеты на события «Арабеска» можно приобрести на сайте. О возможных изменениях в ходе проведения конкурса будет сообщаться в социальных сетях театра.


https://www.permkrai.ru/news/v-stolitse-prikamya-19-aprelya-otkroetsya-konkurs-artistov-baleta-arabesk/

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий