Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Сиренью воздух был напитан

 Хор Пермского Дома учителя дал в Кунгуре два концерта за один день

ВОСКРЕСНЫМ ЗИМНИМ УТРОМ в Кунгур приехал пермский хор "Сирень", которому давно известна истина, что «А земля-то круглая!». За свои 12 лет существования, что и для человека много, этот коллектив успел побывать во множестве мест - и за границей, и в российской глубинке. И там оставлен памятный живой след: Елабуга, Усолье, Белая Гора…
И рассказывают они потом об этом так же вдохновенно, как и поют. Ибо – повсюду и ото всего напитывается душа восторженных впечатлений. Душа умеющая петь, умеет и видеть. Видеть не только глазами.
Перечислять одни только их награды и грамоты не хватило б и места. Даже в Европейских хоровых играх в шведском Гётеборге успешно выступили. Есть, оказываются такая Хоровая олимпиада. А до этого – в Риге в 2017 году.
И, что удивительно: повсюду их встречает добродушие и единомыслие. Всеобщее единство – в пении. И вечные (теперь уже!) «Подмосковные вечера» узнают и подхватывают люди многих языков и разнообразного цвета кожи. Хотя такое явление, как «русофобия» возникло отнюдь не полгода назад.

ДОКТОР ПРОПИСАЛ ВОКАЛ. В хоре встречаются люди совершенно разных возрастов, занятий, профессий. Это учителя, врачи, предприниматели, студенты, преподаватели музыки.
В любом случае, пение в хоре для них не средство существования, а любимое увлечение.
Тем более удивителен уровень исполнительского мастерства, который демонстрирует коллектив. Тут все объединены великой силой совместного творчества, приобщением к высокому искусству.
И это ведь не только исполнение песен, а дружеское взаимодействие, общность духа, устремлённость к единой цели.
И ещё есть интересное наблюдение: медики сыздавна примечали, что пение - это замечательное средство оздоровительного воздействия на человеческий организм.  При этом значительно улучшается кровообращение, укрепляется иммунная и дыхательная системы, вырабатываются так называемые «гормоны радости». И происходит (да-да!) омоложение организма.
Именно потому участники хора с нетерпением ожидают репетиций и воспринимают их, ещё и как сеанс арт-терапии – в том числе.
На концертах же этой аккумулированной и преумноженной радостью хор щедро делится со зрителями, наполняя их восторгом и теплом.


ДУШЕ МОЯ, ВОССТАНИ! ЧТО СПИШИ? Конечно, вокальные «оздоровительные процедуры» - это вовсе не основная задача в творчестве «Сирени».
Главное – это работа души. Поиски своего места в мире, понимание цели нашего земного существования, осознание того, что неслучайны людские тяготы и печали, стремление к Вышнему, ко спасению, к Истине.
Именно потому значительное место в репертуаре посвящено духовным песнопениям.
Хор принимает участие в православных фестивалях. Частые гости они на Белой Горе, в Усолье, в храмах Перми.
В концерте, что был дан в Иоанно-Предтеченском монастыре Кунгура прозвучали сочинения  композиторов П. Чеснокова «Достойно есть», «Взбранной Воеводе», «Ангел вопияше» М. Мусоргского, И. Денисовой, а также пермского композитора Геннадия Лукиных («Христос Воскресе», «Хвалите имя Господне»), написанные специально для хора «Сирень».
Песни о России, о подвигах наших предков, посвящённые трудным дорогам Великой Отечественной: «Родина», «Мой край тополиный», «Он не вернулся из боя» (В. Высоцкого), «Эх, дороги», «Гляжу в озёра синие» - исполнены были так проникновенно, в самое сердце, что многим было трудно сдержать слёзы.

АХ, ВОЙНА, ЧТО ТЫ ПОДЛАЯ СДЕЛАЛА?! Когда объявили эту песню Булата Окуджавы, возникло недоумение: «Как?! Как они будут петь это хором?». Такая камерная, гитарная песня (на мой взгляд) со своеобразным ритмом. Но прозвучала она так прочувствовано, так глубоко, что диву даёшься: столько разных людей, а думают и дышат одной болью. Той болью, что раздирает сейчас не только нашу страну, а и весь мир.
Настолько теперь своевременной оказалась песня, посвящённая мальчишкам и девчонкам военных лет Великой Отечественной.
Нет, как и в том веке, мы не идём «войной наугад»: вновь идёт сражение Света и Тьмы. Вновь русский мир восстал на битву с коричневой чумой, с мировым злом. И это, увы, не пафосное преувеличение красного словца ради.
Просто не всем это ясно, а многие не хотят и знать принципиальной значимости сегодняшних событий. А кто-то уже и сознательно позиционирует себя на «той» стороне.
Сегодня происходит проверка, переформатирование, перекристаллизация гражданского общества, чуть было не утратившего вовсе своей ментальной значимости, чуть было своей обрюзгшей сущностью не растаявшем в «прелестях глобального мира».
И каждый теперь решает для себя – стоит ли он на стороне Света, Правды, Добра, или же его выбор – по другую сторону линии фронта.
И «Сирень» не осталась в стороне: они собирают средства в помощь Донбассу, отправляют туда гуманитарную помощь, шьют носилки и маскировочные сетки для наших воинов, принимают участие во Всероссийской гуманитарной акции «Вечный огонь». Всё для того, чтобы не утратилась связь поколений, чтобы в наших людях не стёрлась историческая память.
Всё для того, чтобы вновь стало мирным небо над российскою землёю, и в душах воцарилось счастье.

И ТО СЧАСТЬЕ В СИРЕНИ ЖИВЁТ. Эти строчки из самого трогательного, душевного романса Сергея Рахманинова. Белую сирень он называл Царицей своей души. Она сопровождала его в течение жизни и даже после. Загадочным образом букет белой сирени преподносился ему на концертах в течение долгих лет.
Именно в честь этого романса эти душистые такие радостные цветы стали названием и символом хора, что теперь нашёл приют в Пермском Доме учителя.
Как известно, талантливые люди талантливы во всём. Так и хор «Сирень» вдохновенно исполняет песни разных времён, народов, композиторов и стилей.
В Художественном музее г. Кунгура, куда хор пригласил директор Кунгурского музея-заповедника С.М. Мушкалов, зрители услышали романсы на музыку С. Рахманинова, П. Чайковского, песни из кинофильмов, советские эстрадные, такие как «Под музыку Вивальди», «Вот оно глупое счастье» (С. Есенин), «Неудачное свидание» Цфасмана.
Конечно же, талантливый коллектив (а я теперь в этом убеждён совершенно) не был бы таковым без руководителя и вдохновителя, каковым является Елена Владимировна Ворохобко – человек потрясающей энергии, любви к  своему делу и убеждённости в верности своего пути. 


СВЕТЛАЯ ДУША У ХОРА. А есть ли у хора душа? Учёные ничего не могут сказать по этому поводу. Как-то молчат про это учёные. По крайней мере - те, которые не поют. О том - ни звука ... «Молчит наука» - как писал Высоцкий.
Мы же утвердительно можем сказать: «Да!». Ведь мы были на концерте хора «Сирень». Мы видели ЭТО. По крайней мере - чувствовали.
Когда взлетают руки дирижёра ... Когда вытягиваются все поющие души к высям и замирают в трепетном ожидании ... Когда опахала крыл соединяются в едином взмахе ... Когда одним дыханием проливается песня, растекаясь на множество созвучных голосов ... Когда вослед устремляются души слушающие, но тоже согласно звучащие из глубин своих ... Когда сердца соединяются в едином ритме, то бьющем молотом, то замирающем робко ...
Кто может усомниться тогда, что это и есть настоящее ЕДИНО-ДУШИЕ!
Чиста у хора душа, как ясно небо в сиреневой опушке редких лёгких облаков, и как свеж воздух этим слегка морозным днём в обрамлении белой сирени инея.
Два обширных концерта за день (а это – четыре десятка произведений) – не только огромный труд, но и великая радость, как для певцов, так и для слушателей.

Расставаться с участниками хора «Сирень» совершенно не хотелось, чувствовался в них не только не растраченный, но и приумноженный запас бодрости, радости, энергии и света. И до сих пор душа полнится этим душистым сиреневым ароматом, густым и тонким (и нет в том противоречия!), как и сама весна, сиренью возрадованная в преддверии лета.


Вадим МОРОЗОВ
Фото  автора


 

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий