Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Перми пройдет второй Фестиваль научной фантастики

В Перми пройдет второй Фестиваль научной фантастики

В субботу, 22 октября, в Перми пройдет Фестиваль научной фантастики.

Ученые и студенты Пермского университета проведут научно-популярные лекции, мастер-классы по робототехнике, а также покажут зрелищные эксперименты.
Участники фестиваля попробуют свои силы в интеллектуальных играх и конкурсах. Физический, механико-математический, химический и биологический факультеты ПГНИУ покажут гостям наиболее интересные опыты на своих площадках, в частности, эксперименты с жидким азотом, 3D-ручкой, магнитными жидкостями и трубой Рубенса, которая демонстрирует «стоячую волну». Организаторы предполагают, что во время фестиваля удастся выйти на связь с Международной космической станцией.
Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики твердого тела физического факультета ПГНИУ Роман Пономарев прочитает научно-популярную лекцию «Нанороботы: миф или реальность?», а доктор физико-математических наук, профессор Российской академии наук Родион Степанов расскажет о космических магнитных полях. Также состоятся мастер-классы по робототехнике, физике и химии.
«Поначалу все научные изобретения казались людям фантастикой. Но именно за счет полета воображения людей, которые смогли подняться над обыденным, мы сейчас имеем то, что стало реальностью: новейшие лекарства от болезней, супермашины, космические корабли и многое другое. Возможно, именно вы станете автором новой идеи и получите когда-нибудь за нее Нобелевскую премию», – рассказывает один из создателей фестиваля, декан физического факультета Константин Гаврилов.
Фестиваль пройдет в Студенческом дворце культуры (г. Пермь, ул. Букирева, 10) 22 октября с 11:30 до 15:30. Вход свободный.

Подробности можно узнать у организаторов по телефонам +7 908 240 29 46 (Наталья Спешилова), +7 912 988 59 96 (Григорий Рудаков) или по электронной почте fnf.perm@gmail.ru, а также в группе «ВКонтакте» (https://vk.com/fnf_perm).

Напомним, первый фестиваль научной фантастики состоялся в ПГНИУ 21 октября 2015 года и собрал сотни школьников.

Наталья Теплова,
пресс-служба ПГНИУ

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий