Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Пермские физики создают прибор для проведения экспериментов в космосе

Ученые физического факультета ПГНИУ приступили к созданию новых приборов для изучения физики жидкости и газа в невесомости.
Пермские физики создают прибор для проведения экспериментов в космосе

Предыдущая модель «Дакон-М», уже побывавшая в космосе, будет представлена на Пермском инженерно-промышленном форуме 10-11 ноября.
Разработка ведется совместно с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. Сергея Королева. По словам физиков Пермского университета, не все эксперименты по изучению поведения жидкостей и газов можно провести на Земле. Современная аппаратура на борту орбитальных станций позволяет получить «более чистые» данные, избежав влияния силы тяжести.
- Мы создаем датчик, который будет реагировать на возникновение тепловых течений в газах и жидкостях в условиях микрогравитационной обстановки, – рассказывает доцент, заведующий кафедрой общей физики физического факультета ПГНИУ Игорь Бабушкин. – Эта информация полезна при получении материалов с заранее заданными свойствами – например, полупроводниковых и биологических кристаллов. Программа экспериментов заранее четко прорабатывается в начале на Земле, а осуществляется затем уже в космосе.
Приборы получили названия «Конкон-1» и «Дакон-П» и, в отличие от своих предшественников – «Дакон-М» и других.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий