Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Главный федеральный инспектор провел совещание с руководителями ТОФОИВ

 


8 апреля, после годичного перерыва, вызванного пандемией ковид-19 и ограничительными мерами, состоялась координационное совещание главного федерального инспектора по Пермскому краю Сергея Половникова с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

По мнению главного федерального инспектора, взаимодействие между региональной властью и структурами ТОФОИФ очень важно для развития региона, так как только скоординированная работа приносит максимальный эффект. «Вопросы, рассматриваемые сегодня, рекомендованы для обсуждения Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым и требуют эффективного межведомственного взаимодействия», -  сказал Сергей Половников.

Совещание началось с торжественной процедура награждения приглашенных гостей. Первым Сергей Половников наградил дипломом и нагрудным знаком от Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» за проявленный героизм ученика 114-й школы города Перми Матвея Коляду.

Летом 2019 года Матвей, на тот момент ученик 5-го класса, отдыхая с родителями в Турции, увидел, как четырехлетний малыш начал тонуть. Матвей проявил лучшие мужские качества – решительность и бесстрашие, бросился на помощь и спас тонущего ребенка. Матвей уже получил благодарности от Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае и ГУ МЧС.

Также в рамках церемонии Благодарственными письмами полномочного представителя Президента РФ в ПФО награждены директор ГКБУ «Центр по реализации проектов в сфере культуры Елена Хаткевич, сотрудник подразделения пограничного контроля «Пермь-аэропорт» Отряда пограничного контроля «Поволжье» Анатолий Харин и начальник ГУФСИН России по Пермскому краю, генерал-майор внутренней службы Юрий Лымарь.  Благодарственным письмом главного федерального инспектора награжден глава города Соликамска (в период с февраля 2016 по март 2021 г.) Алексей Федотов.

Три человека награждены благодарностями Оргкомитета по подготовке и проведению 75-й годовщины Победы в ВОВ. Одиннадцати победителям конкурса на получение грантов Президента Российской Федерации в сфере науки Сергей Половников вручил свидетельства на гранты.

Далее руководители ТОФОИВ обсудили вопросы реализации программы капремонта многоквартирных домов и ход реализации наполнения единого государственного реестра недвижимости.

По информации краевой прокуратуры, планы работ по капитальному ремонту 2015-2017 гг. завершены. По этапам 2018-2020 гг. имеются отставания. Это связано с недостатками региональной программы выполнения работ по капитальному ремонту, допущенные при ее первичном формировании в 2013 году.

В связи с несоответствием действующей региональной программы требованиям жилищного законодательства, встает вопрос об актуализации программы капитального ремонта.

Как пояснил заместитель председателя Правительства – министр жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Андрей Кокорев, сегодня разработана дорожная карта мероприятий по утверждению новой региональной программы капитального ремонта, внесены изменения в Закон Пермского края о системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в части наделения Правительства Пермского края полномочиями по утверждению новой редакции региональной программы капремонта.

В октябре 2021 года на основании данных комплексного обследования технического состояния многоквартирных домов, а также с учетом критериев очередности будет сформирована новая редакция программы, сбалансированная по видам работ, срокам и источникам финансирования, заверил собравшихся Андрей Кокорев.

С учетом мнения прокуратуры было заострено внимание краевого правительства на ряд проблемных вопросов при реализации программы.

Следующий вопрос повестки совещания - реализация наполнения единого государственного реестра недвижимости актуальными сведениями. Данный вопрос в Пермском крае имеет особую значимость в связи с участием края в эксперименте по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР). В настоящее время 11 министерств и ведомств работают над объединением информационных ресурсов для решения данной задачи.

Как пояснила руководителю управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина, Пермский край стал одним из четырех пилотных регионов России, где реализуется эксперимент по созданию ЕИР. В рамках эксперимента интегрируются данные ведомственных федеральных и региональных ресурсов.

В пилот также вошли Республика Татарстан, Иркутская область и Краснодарский край. В Пермском крае определены три пилотные территории – город Пермь, Пермский муниципальный район и Добрянский городской округ.

По итогам реализации ЕИР Пермский край получит открытый и понятный универсальный ресурс о земле и недвижимости, содержащий полные достоверные данные, легитимную картографическую основу, а также возможность формировать инвестиционные площадки для лесного, промышленного, сельскохозяйственного использования и жилищного строительства.

Сергей Половников предложил всем руководителям ТОФОИВ включаться в активную работу по верификации, сопоставлению и наполнению своих информационных ресурсов отсутствующими сведениями.  

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий