Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


О получении выплат для неполных семей

 С 1 июля неполные семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума на душу населения по региону начнут получать ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Разбираемся, как ее получить.

Размер выплаты составляет 5562 рубля.

 Кто имеет право на выплату?
Вы имеете право на выплату, если:
- вы являетесь единственным родителем (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении);
- вы родитель или законный представитель ребенка в отношении которого есть решение суда о выплате алиментов.

Как получить выплату?
Необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг или обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Его рассмотрение занимает 10 рабочих дней, а в отдельных случаях максимальный срок составит до 30 дней.
Если заявление подано в течение 6 месяцев с момента достижения 8-летнего возраста, то выплата начисляется с 8 лет. Если позже, то с даты обращения.

 
Выплата назначается на один год и продлевается по заявлению 

 Как определить среднедушевой доход семьи?
Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи.
При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, некоторые виды денежных компенсаций и имущество семьи.

 Рассмотрим пример. Допустим, наша семья состоит из 3 человек: мамы и двух детей. Мама зарабатывает 20 тыс. и получает алименты на детей — 6250 рублей, а также один из детей получает стипендию в размере 890 рублей.
Складываем доходы и умножаем на 12. Получаем 325 680 рублей — это доходы семьи за год. Делим на 12, а затем — на количество членов семьи, в нашем случае на 3. Итого получаем 9046 рублей. Этот показатель ниже, чем текущий прожиточный минимум на душу населения в городе, который равен 10 844 рублям. Значит, наша семья может смело подавать на пособие.

Сохрани памятку, чтобы она всегда была под рукой!
 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий