Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Изменения в выплатах пособий для родителей. Кому положено?

 

Стартовал прием заявлений на выплаты для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности, а также для одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте 8 -16 лет


С 1 июля Пенсионный фонд начал прием заявлений на новые ежемесячные выплаты беременным женщинам и одиноким родителям с детьми в возрасте 8 - 16 лет.
Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей в возрасте 8–16 лет, а также беременным женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности.
ВНИМАНИЕ! Важным условием для получения новых пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе. В Пермском крае он составляет 10 844 рубля.
Выплаты устанавливаются с учетом комплексной оценки нуждаемости. Выплаты будут осуществляться через кредитные учреждения на расчетный счет, указанный заявителем. При этом выплаты осуществляются с использованием национальных платежных инструментов (карт "МИР") либо путем зачисления выплат на бескарточные банковские счета.
В Пермском крае выплата семьям с одним родителем составит 5 562 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 11 124 рублей), а выплата беременной женщине – 5 816,5 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе – 11 633 рубля).


ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ВЫПЛАТЫ ДЛЯ БУДУЩИХ МАМ. КТО ИМЕЕТ ПРАВО
Ежемесячное пособие устанавливается женщинам, вставшим на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель). Выплата устанавливается, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения.
В Прикамье в ближайшее время такое пособие может быть выплачено почти 600 будущим мамам.
Женщины, вставшие на учет до 1 июля, также имеют право на установление данной выплаты (при соблюдении остальных условий). Пособие в данном случае будет назначаться с месяца обращения за ним.
На установление данной выплаты имеют право не только работающие женщины, но и женщины, которые не работают, если соблюдено правило «нулевого дохода».


СРОКИ УСТАНОВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ ДЛЯ БУДУЩИХ МАМ
Ежемесячное пособие назначается при условии наличия беременности сроком не менее двенадцати недель и выплачивается до родов:
- с месяца постановки на учет, но не ранее наступления шести недель беременности, если
мама обратилась в течение 30 дней с момента постановки на учет,
- с месяца обращения, если мама обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на
учет.


ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ВЫПЛАТЫ НА ДЕТЕЙ ДЛЯ ОДИНОКИХ РОДИТЕЛЕЙ. КТО ИМЕЕТ ПРАВО
Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте 8 -16 лет возникает у семей, имеющих среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, установленного на душу населения в субъекте РФ по месту жительства:
- у единственного родителя (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) или опекуна (попечителя), в случае, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей;
- у родителя (законного представителя) ребенка, в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов.
ВАЖНО! Уплата или неуплата алиментов не является причиной для отказа в назначении пособия. Важен сам факт судебного решения о назначении алиментов.
Пособие выплачивается на каждого ребенка указанной возрастной категории, в отношении которого действует судебное решение о назначении алиментов или в отношении которого заявитель выступает единственным родителем. Если в семье двое и больше детей в возрасте 8 -16 лет, для получения ежемесячной выплаты на каждого из них заполняется одно общее заявление, если в отношении каждого имеется право на выплату.


СРОКИ УСТАНОВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ НА ДЕТЕЙ ОДИНОКИХ РОДИТЕЛЕЙ
Ежемесячное пособие назначается со дня достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за назначением указанного пособия последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком такого возраста (не ранее 01.07.2021), в остальных случаях – со дня обращения за назначением указанного пособия и до достижения им возраста 16 лет (включительно). Устанавливается данное пособие на 1 год и продлевается по заявлению.
В Прикамье эти выплаты коснуться примерно 7 800 человек.


КАКИЕ ДОХОДЫ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРАВА НА ВЫПЛАТЫ
Оценка нуждаемости подразумевает оценку не только доходов, но и имущества семьи, то есть учитываются недвижимость, автотранспорт, земельные участки и т.д. Полный перечень учитываемого имущества можно найти на сайте Минтруда РФ.
В период, за который оцениваются доходы семьи, у взрослых членов семьи в обязательном
порядке должен быть либо был заработок (доход, в который включаются доход от предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии и т.д.), либо объективные причины
его отсутствия (правило «нулевого дохода»). К таковым относятся уход за детьми до 3-х лет,
уход за нетрудоспособными гражданами, обучение на очной форме для лиц моложе 23-х лет,
срочная служба в армии, прохождение длительного лечения, нахождение на учете в службе
занятости по безработице и ряд других причин.


КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫПЛАТЫ
Заявления удобнее всего подать в электронном виде через портал госуслуг (ЕПГУ). Подать заявление можно также, обратившись в клиентскую службу ПФР.
Перечень документов, необходимых для установления выплат, а также Порядок их установления утверждены Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2021 года №1037.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий